Заочный этап краевого конкурса-фестиваля театральных коллективов «Огни рампы»

Заочный этап краевого конкурса-фестиваля театральных коллективов «Огни рампы»
11.05.2020 admin

Заочный этап краевого конкурса-фестиваля театральных коллективов «Огни рампы»

В период с 30 марта по 24 апреля 2020 года на базе ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» состоялся заочный этап краевого конкурса-фестиваля театральных коллективов «Огни рампы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди обучающихся и студентов образовательных организаций Ставропольского края (далее – Конкурс).

Конкурс проходил в рамках Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, Всероссийского конкурса детских театральных коллективов «Театральная юность России – 2020».

Конкурс проводится один раз в два года с целью поддержки и развития детского театрального искусства в Ставропольском крае.

Подготовку и проведения Конкурса осуществляли министерство образования Ставропольского края, ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина».

В Конкурсе приняли участие 25 творческих коллективов, более
387 обучающихся и студентов, из 23 образовательных организаций
12 территорий Ставропольского края.

Членами жюри отсмотрены видеоматериалы 28 спектаклей в четырех номинациях Конкурса: большая драматическая форма, малая драматическая форма, музыкальный театр, театр кукол в трех возрастных группах: 7-12 лет, 13-17 лет, 18 лет-21 год.

Подведение итогов Конкурса состоялось 24 апреля 2020 года. Решением жюри определены победители и призёры Конкурса в каждой номинации и возрастной группе.

Впервые в этом году Оргкомитетом Конкурса лучшему театральному коллективу Ставропольского края учреждена специальная награда памяти об Аллахвердове Владимире Мнацакановиче, Заслуженном артисте России, председателе Ставропольского отделения Союза театральных деятелей России.

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и кубками организационного комитета Конкурса. Вручение дипломов победителям и призерам Конкурса состоится после отмены действия ограничительных мер в связи с коронавирусом COVID-19.

Итоги Конкурса:

Гран-при: театральный коллектив «Облик», МКОУ «Гимназия № 1»
с. Красногвардейского Красногвардейского района, педагог Алпеева Елена Ивановна, постановка «У каждого своя война».

Специальная награда в память об Аллахвердове Владимире Мнацакановиче, Заслуженном артисте России, председателе Ставропольского отделения Союза театральных деятелей России вручается:

театральному коллективу «Облик», МКОУ «Гимназия № 1»
с. Красногвардейского Красногвардейского района, педагог Алпеева Елена Ивановна.

Номинация: Музыкальный театр

Возрастная группа: 7-12 лет

Лауреат I степени: театральный коллектив «Облик», МКОУ «Гимназия № 1» с. Красногвардейского Красногвардейского района, педагог Алпеева Елена Ивановна, постановка «Книга сказок или потанцуем, пошалим…»;

Лауреат II степени: музыкальный театр «Фантазёры», ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» г. Ставрополя, педагог Звягинцева Оксана Николаевна, авторский спектакль «Как Колобок за ёлкой ходил» по мотивам русской народной сказки;

Лауреат III степени: «Образцовый детский коллектив» театральное объединение «Школа волшебников», МБУ ДО «Дом детского творчества»
с. Кочубеевского Кочубеевского района, педагог Ефремова Надежда Ивановна, спектакль «У войны не женское лицо» по пьесам А. Дударева и
Г. Неволиной;

Лауреат III степени: детский музыкальный театр «Светлячок», МБУ ДО Центр детского творчества Промышленного района города Ставрополя, педагог Демидова Лариса Филипповна, постановка «Все обезьяны любят бананы» по пьесе С. Швец;

Диплом II степени: музыкальный театр «КаПеОл», МУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» ст. Курской Курского района, педагог Смолина Карина Вачакановна, авторский спектакль «Мамино сердце»;

Диплом III степени: театральный коллектив «Балаганчик», МОУ СОШ № 15 ст. Староизобильной Изобильненского городского округа, педагог Цветкова Ирина Дмитриевна,  композиция «Старая фотография» по стихотворениям Н. Матвеевой.

Возрастная группа: 13-17 лет

Лауреат II степени: театральный коллектив «Облик», МКОУ «Гимназия № 1» с. Красногвардейского Красногвардейского района, педагог Алпеева Елена Ивановна, спектакль «Война. Судьба матери»;

Лауреат III степени: театральный коллектив «Весь мир – театр», МБОУ СОШ № 19 г. Изобильного Изобильненского городского округа, педагог Мацковская Марина Арнольдовна, постановка «Памяти жертв Холокоста» по мотивам литературных произведений «Суд памяти Е.Исаева», «Белонна»
Е. Крюкова.

Возрастная группа: 18 лет-21 год:

Лауреат I степени: театр-студия «Мельпомена-ССТ», ГБПОУ «Ставропольский строительный техникум», педагог Печалов Анастас Константинович, спектакль по пьесе А. Цагарели «Ханума».

Номинация: Малая драматическая форма

Возрастная группа: 7-12 лет

Лауреат I степени: театральный коллектив «Буратино», МБОУ «Начальная школа» г.-к. Железноводска, педагог Ефименко Галина Викторовна, спектакль «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки;

Лауреат II степени: «Образцовый детский коллектив» театральное объединение «Школа волшебников», МБУ ДО «Дом детского творчества»
с. Кочубеевского Кочубеевского района, педагог Ефремова Надежда Ивановна, спектакль «Душа подушки» по пьесе О. Жанайдарова;

Лауреат II степени: «Образцовый детский коллектив» детское театральное объединение «Атмосфера», МБУ ДО Центр детского творчества Промышленного района города Ставрополя, педагог Ливинская Лариса Федоровна, авторский спектакль «Жил был двор»;

Лауреат III степени: театральное объединение «Миниатюра», МБОУ СОШ № 31 со спортивным уклоном г.-к. Пятигорска, педагог Александрова Юлия Феликсовна, инсценировка А. Твардовского «Василий Тёркин»;

Диплом I степени: театральный коллектив «Маскарад», МКОУ СОШ
№ 3 им. Ф.А. Зубалова с. Красноярского Андроповского района, педагог Крючкова Лариса Вадимовна, спектакль «Селена в сказке «Конёк-горбунок»;

Диплом II степени: театральная студия «Чистые сердца», МБОУ СОШ № 45 г. Ставрополя, педагог Чайка Оксана Руслановна, спектакль «Кошкин дом» по сказке С.Я. Маршака;

Диплом III степени: театральное объединение «Маскарад», МБУ ДО «Дом детского творчества» г.-к. Железноводска, педагог Водолазкина Евгения Евгеньевна, авторская постановка «За минуту до войны»;

Диплом III степени: театральная студия «Чистые сердца», МБОУ СОШ № 22 г. Ставрополя, педагог Чайка Оксана Руслановна, спектакль, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Возрастная группа: 13-17 лет

Лауреат I степени: театральная студия «Зелёная карета», МБОУ СОШ
№ 27 г.-к. Пятигорска, педагог Уноньянц Лилия Николаевна, спектакль «Мой бедный Марат» по пьесе А. Арбузова;

Лауреат II степени: театральное объединение «Балаганчик», МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Андреевна, литературно-драматическая композиция «Воспоминание о будущем»;

Лауреат III степени: детское театральное объединение «Маска», МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Михайловска Шпаковского района, педагог Жаворонкова Ирина Георгиевна, спектакль «Весёлый Роджер» по сказке Д. Салямзинова;

Диплом I степени: школьный театр «Маска», МБОУ СОШ № 3
г. Михайловска Шпаковского района, педагог Завьялова Наталья Львовна, спектакль по сказке Г.Х. Андерсена «Свинопас».

Номинация: Большая драматическая форма

Возрастная группа: 13-17 лет

Лауреат I степени: «Образцовый детский коллектив» театральное объединение «Школа волшебников», МБУ ДО «Дом детского творчества»
с. Кочубеевского Кочубеевского района, педагог Ефремова Надежда Ивановна, постановка «История фарфоровой чашки» по пьесе Аси Котляр;

Лауреат II степени: театр-студия «Без суфлёра», МБОУ СОШ № 15
г.-к. Кисловодска, педагог Агаркова Ольга Ивановна, спектакль по пьесе
Б. Васильева «Завтра была война»;

Лауреат II степени: «Образцовый детский коллектив» студия актёрского мастерства «Слово», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества, педагог Пересыпкин Евгений Петрович, авторский спектакль «Освобождённый город»;

Лауреат III степени: театр юного зрителя «Ровесник», МБОУ лицей
№ 3 г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Павловская Елена Витальевна, спектакль «Мы – были…» по мотивам пьес «Романсеро о музыке и войне» Л. Прудовского и «Варшавский набат» В. Коростылёва;

Диплом I степени: театральная студия «Вдохновение», МБОУ СОШ    № 13 с. Надежда Шпаковского района, педагог Фабрикантова Ольга Ивановна, спектакль «Жди меня, родная» по мотивам произведений
Б. Васильева «Завтра была война» и А. Толстого «Русский характер»;

Диплом II степени: литературно-театральное объединение «Блик», МУ ДО «Дом детского творчества» г. Благодарного Благодарненского района, педагог Логачёва Валерия Валерьевна, спектакль по произведению
Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Номинация: Театр кукол

Лауреат III степени: «Образцовый детский коллектив» театральный коллектив «Солнышко», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества, педагоги: Малиновская Людмила Витальевна, Зайцева Елена Александровна, Осадчева Александра Сергеевна, постановка «Заяц, волк, лиса и новогодние чудеса».

Специальные дипломы:

За лучшую сценографию:

«Образцовый детский коллектив» театральное объединение «Школа волшебников», МБУ ДО «Дом детского творчества» с. Кочубеевского Кочубеевского района, педагог Ефремова Надежда Ивановна.

За лучшее исполнение мужской роли:

Артёмов Максим, обучающийся театрального коллектива «Миниатюра» МБОУ СОШ № 31 г.-к. Пятигорска, педагог Александрова Юлия Феликсовна;

Борисов Данил, обучающийся театрального объединения «Маска» МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Михайловска Шпаковского района, педагог Жаворонкова Ирина Георгиевна;

Бубликов Кирилл, обучающийся театральной студии «Без суфлёра» МБОУ СОШ № 15 г.-к. Кисловодска, педагог Агаркова Ольга Ивановна;

Бурлаков Захар, обучающийся театральной студии «Облик» МКОУ «Гимназия № 1» с. Красногвардейского Красногвардейского района, педагог Алпеева Елена Ивановна;

Гороян Арман, обучающийся театральной студии «Зелёная карета» МБОУ СОШ № 27 г.-к. Пятигорска, педагог Уноньянц Лилия Николаевна;

Исаев Константин, обучающийся театрального коллектива «Буратино» МБОУ «Начальная школа» г.-к. Железноводска, педагог Ефименко Галина Викторовна;

Магомедов Эрик, обучающийся театральной студии «Без суфлёра» МБОУ СОШ № 15 г.-к. Кисловодска, педагог Агаркова Ольга Ивановна;

Митин Алексей, обучающийся театральной студии «Без суфлёра» МБОУ СОШ № 15 г.-к. Кисловодска, педагог Агаркова Ольга Ивановна.

За лучшее исполнение женской роли:

Бежко Валерия, обучающаяся театра-студии «Мельпомена – ССТ»
ГБПОУ «Ставропольский строительный техникум», педагог Печалов Анастас Константинович;

Долинская Ольга, обучающаяся театрального коллектива «Буратино» МБОУ «Начальная школа» г.-к. Железноводска, педагог Ефименко Галина Викторовна;

Захарова Эвелина, обучающаяся театрального коллектива «Буратино» МБОУ «Начальная школа» г.-к. Железноводска, педагог Ефименко Галина Викторовна;

Осинцева Виктория, обучающаяся театральной студии «Зелёная карета» МБОУ СОШ № 27 г.-к. Пятигорска, педагог Уноньянц Лилия Николаевна;

Пиперкова София, обучающаяся образцового детского коллектива театрального объединения «Школа волшебников» МБУ ДО «Дом детского творчества» с. Кочубеевского Кочубеевского района, педагог Ефремова Надежда Ивановна;

Сапельникова Вера, обучающаяся театрального объединения «Буратино» МБОУ «Начальная школа» г.-к. Железноводска, педагог Ефименко Галина Викторовна;

Старцева Полина, обучающаяся театра-студии «Без суфлёра» МБОУ СОШ № 15 г.-к. Кисловодска, педагог Агаркова Ольга Ивановна;

Чурсина Наталья, обучающаяся театра-студии «Без суфлёра» МБОУ СОШ № 15 г.-к. Кисловодска, педагог Агаркова Ольга Ивановна;

Степаненко Вероника, обучающаяся театрального объединения «Балаганчик» МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Андреевна;

Турышева Марина, обучающаяся образцового детского коллектива театрального объединения «Школа волшебников» МБУ ДО «Дом детского творчества» с. Кочубеевского Кочубеевского района, педагог Ефремова Надежда Ивановна.

Ссылки на видео спектаклей победителей:

театральный коллектив «Облик», постановка «У каждого своя война» – https://www.youtube.com/watch?v=22NriaNLrdk&feature=youtu.be

театральный коллектив «Буратино», спектакль «Гуси-лебеди» https://youtu.be/pjxhmzyBq7c

 театральная студия «Зелёная карета», спектакль по пьесе А.Арбузова «Мой бедный Марат» – https://yadi.sk/i/iQPiIiDVyq37Pg

театральное объединение «Школа волшебников», спектакль «История фарфоровой чашки» https://youtu.be/Mk0zRPaKjwE

Поздравляем победителей и призеров Конкурса,

желаем творческих успехов!