В Ставрополе прошел краевой конкурс хоровых коллективов «Поют дети России»

В Ставрополе прошел краевой конкурс хоровых коллективов «Поют дети России»
14.12.2020 admin

В Ставрополе прошел краевой (заочный) конкурс хоровых коллективов «Поют дети России»

В период с 25 ноября по 09 декабря 2020 года при поддержке министерства образования Ставропольского края в краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина проходил краевой (заочный) конкурс хоровых коллективов «Поют дети России» среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Ставропольского края (далее – Конкурс).

Конкурс посвящен Году памяти и славы в РФ, проводился в рамках Всероссийского хорового фестиваля с целью сохранения и развития лучших отечественных традиций хорового пения.

В Конкурсе приняли участие 20 хоровых коллективов края,
400 обучающихся образовательных организаций Ставропольского края в возрасте от 6 до 17 лет.

Хоровые коллективы из 18 образовательных организаций края представили видеоматериалы конкурсных программ в двух номинациях: Академическое хоровое пение, Народное хоровое пение. В программу каждого коллектива вошли три разнохарактерных произведения, одно из которых исполнялось a cappella, и в обязательном порядке одно произведение, посвящённое воинской славе России.

Компетентное и профессиональное жюри оценивало не только уровень сложности, оригинальность, качество исполнения конкурсной программы хорового коллектива, но и умение преподнести исполняемое произведение.

По итогам проведения Конкурса определены победители и призеры Конкурса по лучшим показателям представленных выступлений в каждой номинации, которые будут награждены памятными призами министерства образования Ставропольского края и дипломами (Гран-при, Лауреат 1, 2, 3 степени) Оргкомитета.

Победители Конкурса рекомендованы для участия во Всероссийском хоровом фестивале.

В связи с эпидемиологической обстановкой в Ставропольском крае церемония награждения победителей и призеров Конкурса состоится
в образовательных организациях края. Наградной материал (кубки и дипломы) победителей и призеров Конкурса необходимо забрать до 21 декабря
2020 года по адресу: г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 65, кабинет 143.

На основании решения жюри места распределились следующим образом:

Гран-при Конкурса:

«Образцовый детский коллектив» ансамбль народной песни «Русский сувенир» МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Игнатенко Галина Андреевна.

Номинация: Народное хоровое пение

Л1 – детские любительские народные хоры

Лауреат I степени – фольклорный ансамбль «Вольница» МКУК СКО «Центральный» г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Игнатенко Галина Андреевна;

Лауреат II степени – «Образцовый детский коллектив» фольклорный ансамбль «Станичники» МКУ ДО «Дом детского творчества»
г. Новопавловска Кировского городского округа, педагог Ковальчук Иван Степанович;

Лауреат III степени – народный детский фольклорно-этнографический ансамбль «Здравица» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 имени полного кавалера ордена Славы Н.Г.Ситникова» Александровского муниципального округа, педагог Омельченко Татьяна Борисовна, концертмейстер Омельченко Николай Андреевич.

Номинация: Академическое хоровое пение

А хоры младших классов

Лауреат III степени – хор «AMADEUS» образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» МАУ ДО Ставропольского Дворца детского творчества, педагог Степанищева Наталья Николаевна, концертмейстер Кипор Виктор Викторович.

Номинация: Академическое хоровое пение

А1 – хоры средних и старших классов

Лауреат I степени – «Образцовый детский коллектив» вокальный ансамбль «Добродеи» ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18» г.-к. Кисловодска, педагог Куликов Вячеслав Александрович;

Лауреат II степени – детский хор «Звонкие голоса» МКОУ
СОШ №10 с. Каменная Балка Арзгирского муниципального округа, педагог Аманьянц Ольга Ивановна;

Лауреат II степени – средний хор «Капель» образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» МАУ ДО Ставропольского Дворца детского творчества, педагог Басова Людмила Владимировна, концертмейстер Серова Татьяна Евгеньевна;

Лауреат II степени – концертный хор образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» МАУ ДО Ставропольского Дворца детского творчества, педагог Луценко Наталья Григорьевна, концертмейстер Серова Татьяна Евгеньевна;

Лауреат III степени – хоровой коллектив «Гармония» МКУ ДО «Центр детского творчества Арзгирского района», педагог Шиловская Елена Ивановна, концертмейстер Нужная Оксана Владимировна;

Лауреат III степени – хор «Журавушка» МБОУ лицея №15
г. Ставрополя, педагог Гель Каринэ Николаевна, концертмейстер Гель Алина Дмитриевна;

Лауреат III степени – «Образцовый детский коллектив» детской хоровой студии «Жаворонок» ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» г. Ставрополя, педагог Смагина Елена Александровна;

Лауреат III степени – хоровой коллектив «Музыкальная капель» МБОУ СОШ №11 с. Юца Предгорного муниципального округа, педагог Глазунова Татьяна Семёновна.

Грамотами Оргкомитета за участие в Конкурсе награждаются:

хоровой коллектив «Пой со мной» МБОУ гимназии №3 г. Ставрополя, педагог Рыбалко Анастасия Борисовна;

вокальная студия «АСсоль» МУ ДО Дома детского творчества
г. Георгиевска, педагог Захарян Кристина Карлосовна;

хоровой коллектив «Родные напевы» МБОУ СОШ №18 г. Ставрополя, педагог Василенко Ханна Витальевна;

хоровой коллектив «Исток» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 ст. Кармалиновской Новоалександровского городского округа, педагог  Усольцева Светлана Григорьевна;

хоровой коллектив «Радуга» МКОУ «СОШ №2» с. Иргаклы Степновского муниципального округа, педагог Сунетова Зарина Султангереевна;

хоровой коллектив «Дети России» МОУ «СОШ №15» Благодарненского городского округа, педагог Бородина Татьяна Ивановна;

хоровой коллектив «Быстрый Терек» ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева» г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Азарова Оксана Святославовна, концертмейстер Рабочий Виталий Александрович.

Ссылки на видеоматериалы победителей Конкурса:

«Образцовый детский коллектив» ансамбль народной песни «Русский сувенир»

https://cloud.mail.ru/public/szQQ/3CwyrmdVW

https://cloud.mail.ru/public/4Sjy/G3QwZYnSo

https://cloud.mail.ru/public/tKpa/5traJUQqJ

фольклорный ансамбль «Вольница»

https://cloud.mail.ru/public/3S3j/4CSYoT4ny
https://cloud.mail.ru/public/4nm2/2d6YuqU4Z

https://cloud.mail.ru/public/3n7M/3fJLXiYzj

«Образцовый детский коллектив» вокальный ансамбль «Добродеи»

https://cloud.mail.ru/public/2txe/4xhJvggmY

https://cloud.mail.ru/public/4SdZ/5vGGCgvWV

https://cloud.mail.ru/public/sbfo/2VcFY2mGT

Поздравляем победителей и призеров Конкурса,

желаем творческих успехов!