Подведены итоги краевого конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги»

Подведены итоги краевого конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги»
25.03.2019 admin

Подведены итоги краевого конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги»

С 28 января по 31 марта 2019 года при поддержке министерства образования Ставропольского края проходил краевой конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги» среди обучающихся и студентов образовательных организаций Ставропольского края (далее – Конкурс).

Конкурс проводился в рамках Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества «Шедевры из чернильницы – 2019» и посвящен творчеству поэтов, писателей, которые в 2019 году относятся к числу юбиляров.

На муниципальном этапе Конкурса приняли участие 1750 обучающихся и студентов Ставропольского края, на краевом этапе – 700 обучающихся и студентов из 33 территорий края. Представлено 420 творческих работ в семи номинациях: «Проза», «Поэзия», «Литературоведение», «Иллюстрации к любимым книгам», «Литературное краеведение», «Художественное слово», «Искусствоведение», в трех возрастных группах: 10-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет.

Члены жюри отметили педагогических работников, принявшим активное участие в подготовке конкурсантов, а также высокий уровень и оригинальность творческих работ в области литературно-художественного творчества, возросший интерес у обучающихся к литературно-исследовательской работе.

Членами жюри отмечено, что участникам необходимо представлять в Оргкомитет Конкурса конкурсные работы в номинации «Иллюстрации к любимым книгам» в количестве 2-3 рисунков, которые должны выполняться только к одному произведению по выбору, чтобы увидеть сюжетную линию; работы необходимо представлять в бумажных паспарту, а не в фоторамках.

Победители Конкурса (1 место) рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе литературно-художественного творчества «Шедевры из чернильницы – 2019», который состоится в период с 05 по 15 июля 2019 года в городе Магнитогорске Челябинской области.

Согласно итоговому протоколу, призовые места распределились следующим образом:

Номинация: «Проза»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

1 место – Авакян Каролина, обучающаяся МКУ ДО «Центр детского творчества» с. Грачёвки Грачёвского района, педагог Пономарёва Инна Леонидовна, за творческую работу «Рассказ юного партизана»;

2 место – Ротенко Виктория, обучающаяся МБОУ СОШ №22 г. Ипатово Ипатовского городского округа, педагог Корчикова Вера Алексеевна, за творческую работу «Спасибо тебе, Артек!»;

3 место – Козлова Юлия, обучающаяся МБОУ «СОШ №10» с. Юца Предгорного района, педагог Колесникова Галина Михайловна, за творческую работу «Храбрый заяц».

Специальные дипломы:

«За пропаганду доброты и взаимопомощи в современном мире»

Афанасенко Анна, обучающаяся МОУ «СОШ №10» с. Бурлацкого Благодарненского городского округа, педагог Гриценко Елена Владимировна, за творческую работу «Мида из Ветляндии».

«За вклад в пропаганду литературного наследия А.С. Пушкина»

Селюков Даниил, обучающийся МКОУ «СОШ №8» с. Тугулук Грачёвского района, педагог Селюкова Лариса Николаевна, за творческую работу «Солнце русской поэзии».

«За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения»

Плис Алина, обучающаяся МКУ ДО «Центр детского творчества»
с. Грачёвки Грачёвского района, педагог Пономарёва Инна Леонидовна, за творческую работу «Память».

«За социальную значимость содержания»

Шаманиди Дарья, обучающаяся МБОУ «СОШ №16» с. Казьминского Кочубеевского района, педагог Ремескова Елена Вячеславовна, за творческую работу «Чудо-старушка».

«За вклад в пропаганду литературного наследия И.А. Крылова»

Отегенова Суннита, обучающаяся МКОУ «СОШ №2» с. Иргаклы Степновского района, педагог Ибрагимова Салиме Отешовна, за творческую работу «Письмо к другу».

«За неповторимую способность «видеть, слышать, отбирать»

жизненные явления, обобщать связи и отношения»

Килодченко Роман, обучающийся МБОУ СОШ №29 г. Ставрополя, педагог Леденёва Мария Борисовна, за творческую работу «Как выжить при встрече с динозавром и что делать, если вы хотите завести собаку».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

1 место – Беспалова Анастасия, обучающаяся МКУ ДО «Центр детского творчества» с. Грачёвки Грачёвского района, педагог Пономарёва Инна Леонидовна, за творческую работу «Желание»;

2 место – Переяслов Святослав, обучающийся МКУ ДО Дома детского творчества г. Минеральные Воды, педагог Крохмаль Лариса Владимировна, за творческую работу «Наша лужа»;

3 место – Иванова Дарья, обучающаяся МКОУ СОШ №2 с. Левокумского Левокумского района, педагог Коваленко Анна Павловна, за творческую работу «Лисёнок».

Специальные дипломы:

«За вклад в пропаганду литературного наследия Д. Сэлинджера,

классика зарубежной литературы»

Черенкова Дарья, обучающаяся ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», педагог Валешняя Любовь Николаевна, за творческую работу «Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок».

«За вклад в пропаганду литературного наследия В.М. Шукшина»

Юн Дана, обучающаяся МБОУ СОШ №1 г. Ипатово Ипатовского городского округа, педагог Даниленко Любовь Николаевна, за творческую работу «В.М. Шукшин – русский писатель XX века».

«За вклад в пропаганду литературного наследия

детского писателя В. Голявкина»

Шилов Виктор, обучающийся МБОУ лицея №3 г. Минеральные Воды, педагог Барабанова Ирина Валерьевна, за творческую работу «Записки Ви
ти …ова».

«За вклад в пропаганду литературного наследия А.С. Пушкина»

Оганесян Лусине, обучающаяся МБОУ «СОШ №10» с. Юца Предгорного района, педагог Горбоносова Вероника Геннадиевна, за творческую работу «Где Пушкин, там жизнь…».

«За вклад в пропаганду литературного наследия И.А. Крылова»

Бут Мария, обучающаяся МОУ «СОШ №1» г. Зеленокумска Советского городского округа, педагог Азарян Надежда Васильевна, за творческую работу «Однажды в парке».

«За социальную значимость содержания»

Кулева Мария, обучающаяся МОУ «СОШ №2» ст. Григорополисской Новоалександровского городского округ, педагог Чернышова Татьяна Петровна, за творческую работу «Заложники»;

Красноперов Михаил, обучающийся МБОУ СОШ №3 г-к. Пятигорска, педагог Гейвандова Лариса Армаисовна, за творческую работу «Прощение»;

«За глубину постановки общественных проблем»

Толстикова София, обучающаяся МКУ ДО «Дом детского творчества»
г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Андреевна, за творческую работу «Тик-так часики»;

Байдин Дмитрий, обучающийся МБОУ «СОШ №16 ст. Георгиевской» Георгиевского городского округа, педагог Амельченко Виолетта Сергеевна, за творческую работу «Хозяин собак».

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

1 место – Евтушок Мария, обучающаяся МБОУ СОШ №6 г. Ставрополя, педагог Леденёва Мария Борисовна, за творческую работу «Леди-дождь»;

2 место – Прокопенко Артем, обучающийся МКОУ «СОШ №2» с. Бешпагир Грачёвского района, педагог Некрасова Наталья Николаевна, за творческую работу «Деревянные домики»;

3 место – Иблиева Лиана, обучающаяся МБОУ СОШ №6 г-к. Пятигорска, педагог Труфанова Анна Андреевна, за творческую работу «Голос сердца».

Специальные дипломы:

«За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения»

Фиденко Андрей, обучающийся МКОУ СОШ №10 с. Каменная Балка Арзгирского района, педагог Фиденко Наталья Александровна, за творческую работу «Мы – граждане Российской Федерации».

«За развитие интереса к русскому народному творчеству»

Алигусеева Аминат, обучающаяся МКОУ СОШ №10 с. Каменная Балка Арзгирского района, педагог Фиденко Наталья Александровна, за творческую работу «Белая Анастасия».

«За вклад в пропаганду литературного наследия И.А. Крылова»

Шульга Ирина, обучающаяся ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Гайворонская Оксана Николаевна, за творческую работу «И.А. Крылов – учитель и баснописец».

Номинация: «Поэзия»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

1 место – Бекетова Галина, обучающаяся МБОУ СОШ №30 г-к. Пятигорска, педагог Шевченко Оксана Дмитриевна, за творческую работу «Я сердце отдаю России»;

2 место – Фоменко Сергей, обучающийся МБОУ «СОШ №4» с. Малые Ягуры Туркменского района, педагог Щербак Елена Владимировна, за творческие работы: «Афган», «Маме», «Принцесса и цветок», «Ода пожарнику»;

3 место – Золотых Софья, обучающаяся МКОУ «СОШ №3» с. Дивного Апанасенковского района, педагог Гайдаш Елена Сергеевна, за творческую работу «Как сочинять стихи».

Специальные дипломы:

«За популяризацию литературного наследия И.А. Крылова»

Топорко Ксения, обучающаяся МОУ «СОШ №4 с. Новая Жизнь Будённовского района», педагог Матвеева Вера Ивановна, за творческую работу «О Крылове».

«За убедительность и искренность чувств»

Алимова Диана, обучающаяся МКОУ «СОШ №2» с. Бешпагир Грачёвского района, педагог Некрасова Наталья Николаевна, за творческую работу «…Замучили меня мои тревоги!».

«За воспитание у подрастающего поколения любви к Родине»

Магомедова Камилла, обучающаяся МКОУ «СОШ №6» с. Ольгино Степновского района, педагог Мырадова Любовь Анатольевна, за творческую работу «Моя Родина».

«За искренность чувств»

Криницкая Дарья, обучающаяся МБОУ «СОШ №16 ст. Георгиевской» Георгиевского городского округа, педагог Амельченко Виолетта Сергеевна, за творческую работу «Осень».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

1 место – Ситникова Карина, обучающаяся МКОУ СОШ №5 с. Подлесного Труновского района, педагог Григорьева Надежда Николаевна, за творческую работу «Плач матери по сыну»;

2 место – Самсонов Дмитрий, обучающийся МБОУ «ООШ №21»
пос. Горного Предгорного района, педагог Самсонова Светлана Викторовна, за творческую работу «Память»;

3 место – Курилова Полина, обучающаяся МОУ «СОШ №2» г. Зеленокумска Советского городского округа, педагог Лобец Валентина Трофимовна, за творческую работу «Любимому городу».

Специальные дипломы:

«За вклад в пропаганду литературного наследия А. Конан Дойля»

Айбазов Ибрагим, обучающийся МБОУ «СОШ №2» ст. Воровсколесской Андроповского района, педагог Передрий Ольга Андреевна, за творческую работу «Любимой книги добрый свет».

«За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения»

Иляскина Юлия, обучающаяся МКОУ «СОШ №12» ст. Баклановской Изобильненского городского округа, педагог Ельцова Тамара Владимировна, за творческую работу «Как жизнь прекрасна, если нет войны!»;

Керимов Герман, обучающийся МБОУ лицея №20 г-к. Пятигорска, педагог Ледовских Тамара Максимовна, за творческую работу «Первый бой моего прадеда».

«За вклад в пропаганду литературного наследия А. Пушкина»

Волобуева Ксения, обучающаяся МБОУ «СОШ №1» с. Левокумского Левокумского района, педагог Кобзарева Валентина Николаевна, за творческую работу «Наш Пушкин, ты один такой!»;

Неделько Ксения, обучающаяся МБОУ СОШ №1 г. Ипатово Ипатовского городского округа, педагог Володина Лариса Михайловна, за творческую работу «Солнце русской поэзии».

«За вклад в пропаганду литературного наследия А. Кольцова»

Сурнева Олеся, обучающаяся МКОУ «СОШ №12» с. Московского Изобильненского городского округа, педагог Сурнева Римма Николаевна, за творческую работу «Песня о России».

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

1 место – Акопова Иветта, обучающаяся МОУ «СОШ №2» г. Зеленокумска Советского городского округа, педагог Лобец Валентина Трофимовна, за творческую работу «Святая Русь»;

2 место – Грищенко Юлия, обучающаяся МБОУ СОШ №44 г. Ставрополя, педагог Соловьева Оксана Анатольевна, за творческие работы «Подражание Ахматовой», «Посвящение Ахматовой»;

3 место – Чередникова Анастасия, обучающаяся МБОУ лицея №6         г-к. Ессентуки, педагог Ротанова Ирина Викторовна, за творческую работу «Медали».

Специальные дипломы:

«За вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения»

Попова Виктория, обучающаяся МОУ «СОШ №11» х. Красночервонного Новоалександровского городского округа, педагог Карыба Елена Мечиславна, за творческую работу «Баллада о разведчиках».

«За яркость и образность»

Дзюба Виктория, обучающаяся МКОУ СОШ №12 с. Николина Балка Петровского городского округа, педагог Калашник Светлана Ивановна, за творческий сборник стихов «Моя фантазия».

«За эмоциональную ёмкость и ассоциативное богатство»

Михалев Александр, обучающийся МБОУ «СОШ №16 ст. Георгиевской» Георгиевского городского округа, педагог Амельченко Виолетта Сергеевна, за творческую работу «Море».

«За вклад в пропаганду литературного наследия А.С. Пушкина»

Акмередова Ирина, обучающаяся МБОУ СОШ №16 г-к. Пятигорска, педагог Гончарова Ирина Ивановна, за творческую работу «Пушкин на Кавказе».

Номинация: «Литературоведение»

Первая возрастная  группа: 10 – 13 лет

1 место – Азеев Илья, обучающийся МБОУ СОШ №23 г-к. Пятигорска, педагог Алейникова Наталья Владимировна, за творческую работу «Крылатые слова из басен И.А. Крылова в нашей речи»;

2 место – Чопалаева Умрабият, обучающаяся МКОУ ООШ №19 х. Привольного Курского района, педагог Амбарцумова Ирина Сергеевна, за творческую работу «Значение пословиц и поговорок в баснях И. Крылова»;

3 место – Козлова Юлия, обучающаяся МБОУ «СОШ №10» с. Юца Предгорного района, педагог Колесникова Галина Михайловна, за творческую работу «Тайные сказы Павла Петровича Бажова».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

1 место – Дорошенко Анна, обучающаяся ГБПОУ «Георгиевский региональный колледж «Интеграл», педагог Багинская Римма Францевна, за творческую работу «Мой Киплинг»;

2 место – Шумакина Анастасия, обучающаяся МБОУ «СОШ №5»
ст. Марьинской Кировского района, педагог Попова Галина Владимировна, за творческую работу «Век серебряный, век железный…»;

3 место – Якшина Александра,обучающаяся МБОУ «СОШ №2» с. Дивного Апанасенковского района, педагог Чуркина Наталья Федоровна, за творческую работу «Путешествие в детство».

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

1 место – Цыганкова Виталина, обучающаяся МБОУ СОШ №30 г-к. Пя-тигорска, педагог Шалбарова Инна Мухадиновна, за творческую работу «Скорбная муза: тема любви в лирике Анны Ахматовой»;

2 место – Одекова Айнура, обучающаяся МБОУ «СОШ №1» с. Летняя Ставка Туркменского района, педагог Айполатова Эльмира Джанполатовна, за творческую работу «Поэтами не рождаются случайно…».

Номинация: «Иллюстрации к любимым книгам»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

1 место – Афанасьева Валерия, обучающаяся МКУ ДО «Центр дополнительного образования детей» ст. Ессентукской Предгорного района, педагог Сариева Ирина Владимировна, за творческие работы «Иллюстрации к произведениям А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», П. Бажова «Малахитовая шкатулка»;

2 место – Алиева Камилла, обучающаяся МБОУ «СОШ №2» ст. Воровсколесской Андроповского района, педагог Малышева Ольга Владимировна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению П. Бажова «Малахитовая шкатулка»;

3 место – Гавриленко Юлия, обучающаяся МКОУ СОШ №6 с. Нагутского Минераловодского городского округа, педагог Сухорукова Ирина Викторовна, за творческие работы «Иллюстрации к произведениям П. Бажова «Малахитовая шкатулка», П. Ершова «Конёк-Горбунок»;

Специальные дипломы:

«За выразительность художественного образа»

Маликова Олеся, обучающаяся МКОУ «СОШ №3» с. Дивного Апанасенковского района, педагог Рудченко Елена Валентиновна, за творческие работы «Иллюстрации к произведениям Г. Андерсена «Снежная королева», А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

«За оригинальность композиционного решения»

Мирный Иван, обучающийся ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №12» с. Юца Предгорного района, педагог Левадная Любовь Петровна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Г. Андерсена «Снежная королева».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

1 место – Сутормина Марина, обучающаяся ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж», педагог Григорян Наталья Николаевна, за творческие работы «Иллюстрации к произведениям Б.Васильева «А зори здесь тихие…», И.Тургенева «Муму»;

2 место – Бац Мария, обучающаяся МАОУ лицея №17 г. Ставрополя, педагог Ситаева Ирина Васильевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению П. Бажова «Малахитовая шкатулка»;

3 местоДолжиков Артём, обучающийся МБУ ДО «Дом детского творчества» с. Курсавки Андроповского района, педагог Должикова Наталья Валерьевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Г. Андерсена «Снежная королева».

Специальные дипломы:

«За реалистичность при передаче художественного образа»

Храпач Елизавета, обучающаяся МКОУ «СОШ №10» с. Вознесеновского Апанасенковского района, педагог Самойленко Валентина Васильевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие…».

«За оригинальное композиционное решение»

Холодняк Валерия, обучающаяся МБУ ДО Центра дополнительного образования г. Ипатово Ипатовского городского округа, педагог Романская Светлана Николаевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению
Г. Андерсена «Снежная королева»;

Елманова София, обучающаяся МБОУ СОШ №1 г. Лермонтова, педагог Гвоздикова Галина Викторовна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Г. Андерсена «Снежная королева».

«За передачу романтичности образов акварельным приемом»

Пересадина Мария, обучающаяся МБОУ «СОШ №4» с. Малые Ягуры Туркменского района, педагог Ломонос Ольга Сергеевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению А. Чехова «Дама с собачкой».

«За оригинальность при передаче художественного образа»

Ефремова Анна, обучающаяся МБОУ СОШ №31 г-к. Пятигорска, педагог Логачева Марина Дмитриевна, за творческие работы «Иллюстрации к произведениям П. Бажова «Малахитовая шкатулка», Г. Андерсена «Снежная королева».

«За выразительность художественного образа»

Долгополова Лилия, обучающаяся МБОУ СОШ №27 г-к. Пятигорска, педагог Логачева Марина Дмитриевна, за творческие работы «Иллюстрации к произведениям Н. Носова «Незнайка на Луне», Д. Дефо «Робинзон Крузо».

«За оригинальное техничное и композиционное исполнение»

Розум Ирина, обучающаяся МБУ ДО Центра детского творчества Промышленного района г. Ставрополя, педагог Легашева Галина Александровна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению М. Лермонтова «Мцыри».

«За реалистичность художественных образов»

Михайлова Анастасия, обучающаяся МАОУ лицея №17 г. Ставрополя, педагог Ситаева Ирина Васильевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению И. Гончарова «Обломов».

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

1 место – Уварова Яна, обучающаяся МБОУ «СОШ №15» с. Казинки Шпаковского района, педагог Фролова Галина Дмитриевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению П. Ершова «Конёк-Горбунок»;

2 место – Паламодова София, обучающаяся ГБПОУ «Георгиевский региональный колледж «Интеграл», педагог Сощенко Ирина Геннадьевна, за творческие работы «Иллюстрации к произведениям М. Твена «Приключения Гекльберри Финна», И. Крылова «Волк и журавль»;

3 место – Балабанова Лада, обучающаяся МБОУ «СОШ №10» с. Юца Предгорного района, педагог Колесникова Галина Михайловна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению П. Бажова «Малахитовая шкатулка».

Специальный диплом:

«За красоту образа главного героя»

Батищева Анастасия, обучающаяся ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж», педагог Ивлева Светлана Васильевна, за творческие работы «Иллюстрации к произведениям Г. Андерсена «Снежная королева», И. Крылова «Свинья под дубом».

Номинация: «Художественное слово»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

1 место – Прокопович Злата, обучающаяся МБОУ СОШ №12 г-к. Пятигорска, педагог Алипова Юлия Владимировна, за художественное исполнение произведений И. Крылова «Волк и ягненок», М. Сиренко «Люблю тебя, мама»;

2 местоМосквитина Анастасия, обучающаяся МБОУ «НОШ №24»
г. Михайловска Шпаковского района, педагог Куценко Татьяна Ивановна, за художественное исполнение произведений К. Ваншенкина «Мальчишка», И. Крылова «Кошка и соловей»;

3 место Усольцева Анастасия, обучающаяся МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Андреевна, за художественное исполнение произведений И. Токмаковой «В чудной стране», Н. Носова «Фантазеры».

Специальные дипломы:

«За яркость и выразительность исполнения»

Куц Валерия, обучающаяся МОУ «Гимназия №9 города Буденновска Буденновского района», педагог Касумова Диана Арифовна, за художественное исполнение произведений Л. Толстого «Лебеди», И. Крылова «Квартет».

«За актёрское мастерство»

Губка Софья, обучающаяся МКОУ «СОШ №1» с. Кочубеевского Кочубеевского района, педагог Тимофеева Татьяна Николаевна, за художественное исполнение произведений И. Крылова «Волк и ягненок», М. Зощенко «Любовь».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

1 местоГусакова Екатерина, обучающаяся МКУ ДО «Районный центр детского юношеского технического творчества г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Пермякова Татьяна Алексеевна, за художественное исполнение произведений И. Крылова «Разборчивая невеста»,
Н. Лохвицкой «Экзамен»;

2 местоСамоквит Анастасия, обучающаяся МКОУ «ООШ №17»
пос. Михайловка Советского городского округа, педагог Шкилева Наталья Александровна, за художественное исполнение произведений А. Ахматовой «Бесшумно ходили по дому», М. Цветаевой «Не запрещай себе мечтать»;

3 местоЛаутенко Полина, обучающаяся МБУ ДО Центра дополнительного образования детей Ленинского района г. Ставрополя, педагог Ишина Татьяна Григорьевна, за художественное исполнение произведений
И. Крылова «Повар и кот», О. Генри «Дары волхвов».

Специальные дипломы:

«За мастерство и соответствие образу»

Афонина Дарья, обучающаяся МБОУ «СОШ №3» ст. Бекешевской Предгорного района, педагог Ильичева Анастасия Юрьевна, за художественное исполнение произведений А. Ахматовой «Смятение», М. Цветаевой «Еще вчера в глаза глядели»;

Гукасян Ануш, обучающаяся МБОУ «СОШ №1 имени М.Ю.Лермонтова» г-к.  Пятигорска, педагог Иванюк Татьяна Леонидовна, за художественное исполнение отрывков из произведений М. Лермонтова «Вадим», Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

«За тонкое воплощение образа»

Катчиева Адиля, обучающаяся МКОУ СОШ №7 г-к. Кисловодска, педагог Шахраманян Наринэ Альбертовна, за художественное исполнение произведений М. Румянцевой «Баллада о седых», А. Дементьева «Встреча Пушкина с Анной Керн».

«За яркость и выразительность исполнения»

Крухмалева Алена, обучающаяся МБУ ДО Дворца детского творчества
г. Пятигорска, педагог Гулиева Лариса Александровна, за художественное исполнение произведений А. Пушкина «Кавказ», Т. Косыгиной «Баллада о трех сыновьях»;

Брацыхина Виктория, обучающаяся МБОУ «СОШ №2» г. Изобильного Изобильненского городского округа, педагог Крукчи Нина Федоровна, за художественное исполнение произведений Б. Васильева «А зори здесь тихие…», Э. Асадова «С вечера поссорились супруги».

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

1 местоФиногенова Алена, обучающаяся МБОУ Иноземцевская
СОШ №4 г-к. Железноводска, педагог Шевченко Татьяна Николаевна, за художественное исполнение произведений Л. Толстого «Воскресенье», И. Крылова «Зеркало и обезьяна»;

2 местоМинко Екатерина, обучающаяся ГБПОУ «Светлоградский педагогический колледж», педагог Порублева Ирина Юрьевна, за художественное исполнение произведений А. Ахматовой «Реквием», М. Лермонтова «Дары Терека»;

3 местоЛяляев Валерий, обучающийся ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», педагог Митченко Светлана Ивановна, за художественное исполнение произведений Л. Сухановой «Ода Родине», А. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

Специальный диплом:

«За мастерство и соответствие образу»

Ермаков Данила, обучающийся МБОУ «СОШ №11» с. Солуно-Дмитри-евского Андроповского района, педагог Колодкина Светлана Васильевна, за художественное исполнение произведений М. Пришвина «Голубая стрекоза», Б. Васильева «А зори здесь тихие…».

Номинация: «Литературное краеведение»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

1 местоМанафов Ислам, обучающийся МБОУ СОШ №29 г. Георгиевска Георгиевского городского округа, педагог Крупецкая Тамара Макаровна,  за творческую работу «А.С. Пушкин в городе Георгиевске»;

2 место – Коломийцева Татьяна, обучающаяся МБОУ «ООШ №28»
с. Садового Предгорного района, педагог Ярош Наталья Николаевна, за творческую работу «И стал тот подвиг вечным. Творчество Л.П. Кизик»;

3 место – Булгаков Артем, обучающийся МКОУ «СОШ №9» с. Подлужного Изобильненского городского округа, педагог Рыбникова Лидия Михайловна, за творческую работу «Кавказ в жизни М.Ю. Лермонтова»;

3 место – Ротенко Виктория, обучающаяся МБОУ СОШ №22 г. Ипатово Ипатовского городского округа, педагог Корчикова Вера Алексеевна, за творческую работу «Творцы великой победы».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

1 местоСардалова Милана, обучающаяся МКОУ «ООШ №16
пос. Селивановка» Советского городского округа, педагог Пашина Ольга Дмитриевна, за творческую работу «Век мой – гордость моя, век мой – горесть моя»;

2 местоХаджиева София, обучающаяся МАОУ лицея №17 г. Ставрополя, педагог Ситаева Ирина Васильевна, за творческую работу «Картинки жизни и быта Ставрополя конца XIX века в публицистике К.Л. Хетагурова»;

3 место – Лапшова Виолетта, обучающаяся МБОУ «СОШ №4» ст. Боргустанской Предгорного района, педагог Лапшова Наталья Васильевна, за творческую работу «Позавидовать можно снегу…»;

3 место – Ачикеев Алишер, обучающийся ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», педагог Шабанова Гульджемал Тагановна, за творческую работу «Наш поэт Джумасет Ильясов».

Специальный диплом:

«За интересную форму творческой работы»

Ярцева Софья, обучающаяся МАОУ лицея №17 г. Ставрополя, педагог Ситаева Ирина Васильевна, за творческую работу «Прогулка по Ставрополю начала XX века с Григорием Николаевичем Прозрителевым».

Возрастная 3 группа: 17 – 18 лет

1 местоКиевская Алина, обучающаяся ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», педагог Митченко Светлана Ивановна, за творческую работу «Душа его с Россией не рассталась»;

2 местоАлтыкеева Элина, обучающаяся МКУ «СОШ №9» х. Андрей-Курган Нефтекумского района, педагог Нагаева Людмила Ивановна, за творческую работу «Кавказ в жизни Лермонтова»;

3 место – Безуглова Людмила, обучающаяся МОУ «СОШ №9» с. Нины Советского городского округа, педагог Москалева Марианна Евгеньевна, за творческую работу «Иван Кашпуров – человек, прославивший Ставрополье».

Специальный диплом:

«За интересную форму творческой работы»

Ломонос Оксана, обучающаяся МБОУ «СОШ №4» с. Малые Ягуры Туркменского района, педагог Щербак Елена Владимировна, за творческую работу «Одухотворенность мира природы Ставрополья в произведениях Владимира Савельева».

Номинация: «Искусствоведение»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

1 местоПруссов Филипп, обучающийся МКОУ «СОШ №12» с. Татарки Шпаковского района, педагог Косинова Галина Петровна, за творческую работу «Он ставил на ноги слона».

2 местоПротасова Юлия, обучающаяся МОУ «СОШ №7 с. Стародубского Буденновского района», педагог Красько Любовь Николаевна, за творческую работу «Искусство видеть жизнь».

3 местоГалаган Ариадна, обучающаяся МКОУ «СОШ №5» с. Водораздел Андроповского района, педагог Шкарбаненко Екатерина Григорьевна, за творческую работу «Служил искусству, служил России».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

2 местоПацяпун Екатерина, обучающаяся МКОУ ООШ №8 с. Труновского Труновского района, педагог Люднова Светлана Ивановна, за творческую работу «Для кого творчество – радость, для того жизнь – счастье».