По итогам «Мастерами славится Россия»

По итогам «Мастерами славится Россия»
24.04.2019 admin

Краевой семинар – практикум «Декоративно-прикладное творчество, как один из факторов гармоничного развития личности и творческих способностей детей и молодежи»

По итогам проведения регионального этапа XI  Всероссийского конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия»,
19 апреля 2019 года на базе ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» проведен краевой семинар – практикум «Декоративно-прикладное творчество, как один из факторов гармоничного развития личности и творческих способностей детей и молодежи».

В работе семинара приняли участие 60 педагогических работников из 22 образовательных организаций края.

Профессиональные образовательные организации:

ГБПОУ «Агротехнический техникум» с. Дивное;

ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум»;

ГБПОУ «Зеленокумский многопрофильный техникум»;

ГБПОУ «Государственный агротехнический колледж» с. Московское;

ГБПОУ «Светлоградский педагогический колледж»;

ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж»;

ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»;

ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции».

Учреждения дополнительного образования:

МКУ ДО «Центр детского творчества» Грачёвского муниципального района;

МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Георгиевского городского округа;

МУ ДО «Дом детского творчества» города Георгиевска Ставропольского края;

МБУ ДО «Дом детского творчества» города-курорта Железноводска Ставропольского края;

МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Ипатовского муниципального района;

МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района;

МУ ДО «Детско-юношеский центр» Новоалександровского городского округа;

МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»;

МКУ ДО «Станция юных техников» с. Донское Труновского муниципального района;

МКУ ДО «Дом детского творчества» с. Донское Труновского муниципального района;

МБУ ДО «Центра детского творчества Шпаковского муниципального района»;

МКУ ДО «Дом детского творчества»  г. Минеральные Воды;

ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина».

Общеобразовательные организации:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» Новоалександровского городского округа.

В рамках семинара-практикума участники обменялись опытом работы,  заслушали доклады и приняли участие в 11 обучающих мастер-классах.

По итогам семинара внесены следующие предложения:

  1. Привлекать детей и молодежь к декоративно-прикладному творчеству, художественным ремеслам.
  2. Сохранять преемственность традиций мастерства в области народного и декоративно-прикладного творчества.
  3. Обобщать опыт работы среди педагогов края по вопросам применения новых методик и современных технологий в декоративно-прикладном творчестве через проведение семинаров, мастер-классов, конференций и т.д.
  4. Изучать и применять на практике новые методики и современные технологии в декоративно-прикладном творчестве.
  5. Систематически проводить обучающие семинары с целью установления творческих и деловых связей между педагогическими работниками края.
  6. Участники семинара отметили положительный эффект семинара для развития системы дополнительного образования края.

Участники семинара-практикума, подготовившие  доклады и мастер-классы, награждены:

 дипломами за высокий уровень подготовленного доклада:

– Зайцева Алена Викторовна, заместитель директора по научно-методической работе ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», за доклад «Дополнительное образование как средство гармоничного развития личности и творческих способностей детей  молодежи»;

– Полянская Галина Ивановна, преподаватель ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж», за доклад «Творческое объединение, как основная форма организации творчества молодежи»;

– Бочарова Людмила Анатольевна, педагог-организатор
МБУ ДО «Центр детского творчества Шпаковского муниципального района»,  за доклад «Декоративно – прикладное творчество Центра детского творчества Шпаковского муниципального района»;

– Черкасова Елена Николаевна, преподаватель ГБПОУ «Зеленокумский многопрофильный техникум», за доклад «Декоративно-прикладное творчество во внеурочной деятельности»;

– Шелудько Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Ипатовского муниципального района, за доклад «Королевство принцессы Иголочки» (из опыта работы детского объединения «Мягкая игрушка»);

дипломами за проведение обучающих мастер-классов:

– Педуненко Татьяна Петровна, преподаватель спецдисциплин ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», за проведение мастер-класса «Изготовление декоративных цветов»;

– Говор Лариса Викторовна, преподаватель профессионального цикла ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», за проведение  мастер-класса  «Изготовление декоративного кашпо»;

– Наводченко Наталья Геннадьевна, преподаватель профессионального цикла ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»,  за проведение двух мастер-классов  «Техника гильоширование»;

– Шихмагомедова Фатимат Мустафаевна, педагог-психолог ГБПОУ «Государственный агротехнический колледж» с.Московское, за проведение мастер-класса «Создание барельефных картин из декоративной штукатурки»;

– Литовченко Елена Георгиевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района, за проведение мастер-класса в технике вышивки лентами «Вышивка объемной розы»;

– Соловьева Светлана Валерьевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района, за проведение мастер-класса в технике правополушарного рисования «Весенние мотивы»;

– Ворман Рита Ивановна, педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района, за проведение мастер-класса в технике ковровая вышивка «Солнышко»;

– Холина Наталия Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Ипатовского муниципального района, за проведение мастер-класса «Пасхальное яйцо» (декупаж гипсовой заготовки);

– Кравченко Ирина Борисовна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Грачёвского муниципального района, за проведение мастер – класса: «Объемная вышивка»;

– Горяинова Дарья Александровна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Грачёвского муниципального района, за проведение мастер – класса «Пасхальный сувенир»;

– Зинченко Ирина Григорьевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Грачёвского муниципального района, за проведение мастер – класс «Батик. Свободная роспись».

Остальным участникам семинара были выданы грамоты за активное участие в семинаре:

 – Лямкина Наталья Васильевна, педагог – организатор ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум»;

– Резник Ольга Юрьевна, воспитатель ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум»;

– Курилова Валентина Сергеевна, мастер производственного обучения, ГБПОУ «Зеленокумский многопрофильный техникум»;

– Балка Валентина Владимировна, мастер производственного обучения ГБПОУ «Зеленокумский многопрофильный техникум»;

– Маликов Расул Камалутдинович, мастер производственного обучения, ГБПОУ «Агротехнический техникум» с. Дивное;

– Сиденко Наталья Вячеславовна, педагог дополнительного образования ГБПОУ «Агротехнический техникум» с. Дивное;

– Козырев Константин Александрович, мастер производственного обучения ГБПОУ «Светлоградский региональный педагогический колледж»;

Крамаренко Андрей Викторович, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района;

– Дегтярева Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района;

– Рогозянская Елена Владимировна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района;

– Глазунова Татьяна Владимировна, методист МБУ ДО «Дом детского творчества» города-курорта Железноводска Ставропольского края;

– Калашникова Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» города-курорта Железноводска Ставропольского края;

– Сиухина Ольга Александровна, методист МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Георгиевского городского округа;

– Гуцало Валентина Ильинична,  педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Георгиевского городского округа;

– Бондаренко Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Дом детского творчества» города Георгиевска;

– Стримбицкая Наталья Павловна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Дом детского творчества» города Георгиевска;

– Звягинцева Оксана Николаевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»;

– Звягинцева Анастасия Евгеньевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»;

– Морозова Елена Михайловна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Станция юных техников» с. Донское  Труновского муниципального района;

– Пластунова Ирина Гаджиевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Станция юных техников» с. Донское  Труновского муниципального района;

– Губина Ирина Владимировна, учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» Новоалександровского городского округа;

– Колосова Наталья Ивановна, методист, педагог дополнительного образования МУ ДО «Детско-юношеский центр» Новоалександровского городского округа;

– Волкова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования, МКУ ДО  «Дом детского творчества» с. Донское  Труновского муниципального района;

–   Сухинина Лариса Сергеевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО  «Дом детского творчества» с. Донское  Труновского муниципального района;

– Выглазова Светлана Васильевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО  «Дом детского творчества» с. Донское  Труновского муниципального района;

– Кошевая Юлия Анатольевна, методист МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Ипатовского муниципального района;

– Солнышкина Виктория Олеговна, педагог-организатор ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»;

– Строганова Галина Юрьевна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»;

– Сверидченко Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»;

– Крайнева Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»;

– Терновая Галина Александровна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»;

– Бушева Вера Алексеевна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»;

– Есаулова Елена Алексеевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Дом детского творчества»  г. Минеральные Воды;

– Бибешко Людмила Ивановна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Дом детского творчества»  г. Минеральные Воды;

– Сайдова Мария Хыдыркуловна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Дом детского творчества»  г. Минеральные Воды;

– Андреева Алина Ильинична, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»;

– Климец Мария Георгиевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»;

– Юшкова Жанна Георгиевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»;

– Сотникова Ирина Павловна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»;

– Яхно Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»;

– Михайлова Татьяна Ильинична, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества Шпаковского муниципального района»;

– Ольховченко Эльвира Анатольевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района.