О проведении краевого конкурса театров моды

О проведении краевого конкурса театров моды
22.11.2019 admin

О проведении краевого конкурса театров моды

20 ноября 2019 года в городе Ставрополе в рамках Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества проведен краевой (очный) этап конкурса театров мод среди обучающихся и студентов образовательных организаций Ставропольского края, посвященный Году театра в Российской Федерации (далее – Конкурс).

Цель Конкурса – выявление, развитие оригинальных решений в молодежной моде, поддержка талантливых и творческих коллективов края. Конкурс проводится один раз в два года. В 2019 году Конкурс прошел с целью реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника».

Организацию и проведение Конкурса осуществляли министерство образования Ставропольского края, ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина».

Партнёром Конкурса выступил «Технологический институт сервиса» (филиала) ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» в городе Ставрополе и салон «Арт-Ателье», которые предоставили подарочные пакеты с тканями и сертификаты на услуги ателье.

В краевом (заочном) этапе Конкурса приняли участие 450 обу-чающихся и студентов из 29 образовательных организаций, 18 территорий Ставропольского края, представлено 62 творческих коллекции в семи номинациях Конкурса.

На краевой (очный) этап Конкурса приглашены творческие коллективы из 24 образовательных организаций, 13 территорий края, которые продемонстрировали 49 коллекций в форме театрализованного представления в номинациях Конкурса: «Casual (мода улиц и городов)»; «Авангард (экзотичность и экстравагантность, новизна, смелые модели одежды)»; «Авторская (разработка собственной темы)»; «Народные мотивы»; «Парад идей (использование нетрадиционных материалов)»; «Рукотворное чудо (вязаный, плетеный, расписной костюм)»; «Школьная тусовка (современный школьный костюм)».

С приветственным словом к участникам выступила и открыла Конкурс Галина Валентиновна Найденко, кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ, директор ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина». Она отметила важность проведения Конкурса такого уровня, уникальность мероприятия и трудоёмкую работу педагогов дополнительного образования, а также поздравила всех присутствующих с наступающим Днём матери.

Членами жюри были отмечены оригинальные новаторские подходы к решению формы, цвета, к работе с материалами коллекций, современные приемы отделки, грамотное использование техник, режиссерское решение, оригинальность идей и высокий уровень подготовки участников Конкурса. Отмечены организаторы Конкурса за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.

В фойе Центра были представлены коллекции и аксессуары театра моды «Вдохновение» МУ ДО «Центр внешкольной работы города Зеленокумска Советского района», которые номинировались на звание «Образцовый детский коллектив» Ставропольского края.

По итогам Конкурса определен победитель – Гран-при, а также призеры в каждой номинации Конкурса. Они награждены дипломами Оргкомитета, памятными призами министерства образования Ставропольского края и вручены подарки от партнёров Конкурса.

Победители Конкурса рекомендуются для участия в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества, который пройдет в 2020 году в городе Москве.

Информационную поддержку Конкурса осуществляли: сайт министерства образования Ставропольского края, сайт Центра, газета «Ставропольская правда», телевидения «Своё ТВ» и «ГТРК».

 

Итоги Конкурса:

Гран-при: «Образцовый детский коллектив» театр моды «Вдохновение», МУ ДО «Центр внешкольной работы города Зеленокумска Советского района», педагоги: Еременко М.Н., Радочинская Г.И.

Среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Ставропольского края:

Номинация «Народные мотивы»

Лауреат I степени: театр моды «Ассоль», МОУ СОШ № 13,
с. Надежда Шпаковского района, педагог Перекрестова В.А.;

Лауреат II степени: театр моды и прически «Пространство красоты», МКУ ДО «Дом детского творчества», г. Светлоград Петровского городского округа, педагог Шахмарданова Н.В.;

Лауреат III степени: студия театрального костюма «Вдохновение», МКОУ СОШ № 14, х. Красный Пахарь Минераловодского района, педагог Юдина И.И.

Номинация «Авторская (разработка собственной темы)»

Лауреат I степени: «Образцовый детский коллектив» театр моды «Грация», МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя», педагоги: Макарова И.В., Бондарева Э.М.;

Лауреат I степени: «Образцовый детский коллектив» театр моды «Каприз», МБУ ДО «Центр детского творчества Промышленного района  города Ставрополя», педагог Жикривецкий Д.В.;

Лауреат II степени: школа красоты и грации «Жемчужина», МКОУ СОШ № 6 им. Г.В. Батищева, с. Гофицкое Петровского городского округа, педагог Беловицкая Е.А.;

Лауреат II степени: «Образцовый детский коллектив» театр моды «Свой стиль», МКУ ДО «Центр детского творчества», с. Арзгир Арзгирского района, педагог Галушко М.Е., Стрикачева М.Е.;

Лауреат III степени: театр моды «Купава», МОУ СОШ №8,
с. Грушевское Александровского района, педагог Беловицкая Е.А.;

Лауреат III степени: театр моды «Стиляги», МБОУ СОШ № 1,
с. Арзгир Арзгирского района, педагог Бочковская Е.В.

Специальные дипломы

«За творческий подход»:

театр моды «Подиум», МБУ ДО «Центр внешкольной работы»,
г. Нефтекумск Нефтекумского городского округа, педагог Прокопенко А.И.;

театр моды и прически «Пространство красоты», МКУ ДО «Дом детского творчества», г. Светлоград Петровского городского округа, педагог Шахмарданова Н.В.;

детское объединение «Фантазия», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества, педагог Васильчикова Е.В.

Номинация «Casual (мода улиц и городов)»

Лауреат I степени: театр моды «Стиль», ГКУ «Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 12»,
г. Ставрополя, педагог Малютина Л.В.;

Лауреат II степени: «Образцовый детский коллектив» театр моды «Каприз», МБУ ДО «Центр детского творчества Промышленного района города Ставрополя», педагог Жикривецкий Д.В.

Номинация «Рукотворное чудо

(вязаный, плетеный, расписной костюм)»

Лауреат I степени: «Образцовый детский коллектив» «Вереница», МАУ ДО «Ставропольский Дворец детского творчества», педагоги: Маркова Э.А., Вараксина Н.В;

Лауреат II степени: «Образцовый детский коллектив» театр моды «Вдохновение», МУ ДО «Центр внешкольной работы города Зеленокумска Советского района», педагоги: Еременко М.Н., Радочинская Г.И.;

Лауреат III степени: театр моды «Стиляги», МБОУ СОШ № 1,
с. Арзгир Арзгирского района, педагог Бочковская Е.В.

Специальные дипломы

«За сохранение традиций»:

театр моды «Баттерфляй», МБУ ДО «Центр дополнительного образования», г. Ипатово Ипатовского городского округа, педагог Романс-кая С.Н.;

«За творческий подход, креативность в создании коллекции»:

«Образцовый детский коллектив» «Вереница», МАУ ДО «Ставропольский Дворец детского творчества», педагоги: Маркова Э.А., Вараксина Н.В.

Номинация «Парад идей

(использование нетрадиционных материалов)»

Лауреат I степени: творческий коллектив «Мagic», МБОУ СОШ № 5,  г-к. Железноводск, педагоги: Никель С.В., Панаэтова Н.К.;

Лауреат II степени: «Образцовый детский коллектив» театр танца «Эдельвейс», ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», г. Ставрополь, педагог Сыромятнико-
ва О.В.;

Лауреат III степени: творческий коллектив «Гламурчик», МОУ СОШ № 4, пос. Темижбецкий Новоалександровского городского округа, педагог Кулыгина А.Ф.;

Лауреат III степени: «Образцовый детский коллектив» модельная студия «Силуэт», МУ ДО «Дом детского творчества», г. Георгиевск Георгиевского городского округа, педагог Баджаева Н.Э.;

Лауреат III степени: «Образцовый детский коллектив» «Планета искусства», МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя», педагоги: Лапкина Н.Е., Бондаре-
ва Э.М.

Специальные дипломы

«За яркость образа»:

«Образцовый детский коллектив» модельная студия «Силуэт», МУ ДО «Дом детского творчества», г. Георгиевск Георгиевского городского округа, педагог Баджаева Н.Э.;

«За креативность»:

«Образцовый детский коллектив» «Планета искусства», МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя», педагоги: Лапкина Н.Е., Бондарева Э.М.

Номинация «Школьная тусовка

(современный школьный костюм)»

Специальный диплом «За волю к победе»:

объединения «Полёт фантазии», «Азбука рукоделия», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества, педагоги: Котова Г.А., Коновалова Н.П.

Номинация «Авангард»

Лауреат I степени: «Образцовый детский коллектив» театр моды «Вдохновение», МУ ДО «Центр внешкольной работы города Зеленокумска Советского района», педагоги: Еременко М.Н., Радочинская Г.И.;

Лауреат II степени: школа красоты и грации «Жемчужина», МКОУ СОШ № 6 им. Г.В. Батищева, с. Гофицкое Петровского городского округа, педагог Беловицкая Е.А.;

Лауреат III степени: «Образцовый детский коллектив» театр моды «Свой стиль», МКУ ДО «Центр детского творчества», с. Арзгир Арзгирского района, педагоги: Галушко М.Е., Стрикачева М.Е.

Специальный диплом

«За патриотизм в создании коллекции»:

театр моды и прически «Пространство красоты», МКУ ДО «Дом детского творчества», г. Светлоград Петровского городского округа, педагог Шахмарданова Н.В.

Среди студентов профессиональных образовательных организаций Ставропольского края:

Номинация «Народные мотивы»

Лауреат I степени: театр моды «Авангард», ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Сыромятников Е.В.;

Лауреат I степени: театр моды «Палитра», ГБПОУ «Ставропольский строительный техникум», педагог Кузьмина С.В., Совертокина Г.А.;

Лауреат II степени: театр моды «Юность», ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», педагоги: Саенко И.А., Наводченко Н.Г., Говор Л.В., Хорина Н.П.;

Лауреат III степени: коллектив «Камелия», ГБПОУ «Георгиевский региональный колледж «Интеграл», педагоги: Исаян С.Д., Бутягина Е.В.;

Номинация «Авторская»

Лауреат I степени: театр моды «Авангард», ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Сыромятников Е.В.;

Лауреат II степени: театр моды «Юность», ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», педагоги: Саенко И.А., Наводченко Н.Г., Говор Л.В., Хорина Н.П.;

Лауреат II степени: театр мод и причесок «Экспресс», ГБПОУ «Невинномысский индустриальный колледж», педагог Белозерова М.И.;

Лауреат III степени: коллектив «Камелия», ГБПОУ «Георгиевский региональный колледж «Интеграл», педагоги: Исаян С.Д., Бутягина Е.В.;

Специальный диплом

«За выдержанность стиля, профессионализм»:

театр моды «Авангард», ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Сыромятников Е.В.

Номинация «Сasual»

Лауреат I степени: театр моды «Юность», ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», педагоги: Саенко И.А., Наводченко Н.Г., Говор Л.В., Хорина Н.П.;

Лауреат II степени: театр моды «Авангард», ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Сыромятников Е.В.;

Лауреат III степени: театр мод и причесок «Экспресс», ГБПОУ «Невинномысский индустриальный колледж», педагог Белозерова М.И.

Номинация «Рукотворное чудо»

Лауреат I степени: театр моды «Юность», ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», педагоги: Саенко И.А., Наводченко Н.Г., Говор Л.В., Хорина Н.П.;

Лауреат II степени: театр моды «Авангард», ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Сыромятников Е.В.

Номинация «Парад идей»

Лауреат I степени: театр моды «Палитра», ГБПОУ «Ставропольский строительный техникум», педагог Кузьмина С.В., Совертокина Г.А.;

Лауреат II степени: театр моды «Юность», ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», педагоги: Саенко И.А., Наводченко Н.Г., Говор Л.В., Хорина Н.П.

Номинация «Школьная тусовка»

Лауреат I степени: театр моды «Юность», ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», педагоги: Саенко И.А., Наводченко Н.Г., Говор Л.В., Хорина Н.П.;

Лауреат II степени: театр моды «Авангард», ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Сыромятников Е.В.

Номинация «Авангард»

Лауреат I степени: театр моды «Юность», ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», педагоги: Саенко И.А., Наводченко Н.Г., Говор Л.В., Хорина Н.П.;

Лауреат II степени: театр моды «Авангард», ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Сыромятников Е.В.;

Лауреат III степени: коллектив «Камелия», ГБПОУ «Георгиевский региональный колледж «Интеграл», педагоги: Исаян С.Д., Бутягина Е.В.

Ссылка на видеорепортаж телевидения «Своё ТВ»

Поздравляем победителей и призеров Конкурса,

желаем творческих успехов и побед!