О проведении краевого конкурса-фестиваля художественного творчества «Восхождение к истокам»

О проведении краевого конкурса-фестиваля художественного творчества «Восхождение к истокам»
29.10.2018 admin

О проведении краевого конкурса-фестиваля художественного творчества «Восхождение к истокам»

С 08 по 24 октября 2018 года на базе ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина» прошёл краевой конкурс-фестиваль художественного творчества «Восхождение к истокам» среди учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций Ставропольского края, посвященный Десятилетию детства в Ставропольском крае (далее – Фестиваль).

Фестиваль проведен с целью развития художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях Ставропольского края.

Организаторы: министерство образования Ставропольского края,
ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя».

Фестиваль проходил в 2 этапа. В краевом (заочном) этапе приняло участие более 300 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет, проявившие способности в художественном и декоративно-прикладном творчестве, победители конкурсов, смотров, проведенных в общеобразовательных организациях Ставропольского края.

24 октября 2018 года проведен краевой (очный) этап Фестиваля, в котором приняли участие 59 творческих коллективов и индивидуальных участников, самые талантливые ребята (до 200 человек) из
27 государственных образовательных организаций Ставропольского края.

В ходе Фестиваля проходил конкурс по пяти номинациям: «Литературная», «Хореографическая», «Вокальная», «Инструментальное исполнение», «Декоративно-прикладное творчество». Участники представили конкурсные выступления и творческие работы, посвященные Десятилетию детства в Ставропольском крае.

С приветственным словом к участникам Фестиваля выступила Зубенко Галина Серафимовна, заместитель министра образования Ставропольского края. Она отметила важность и значимость проведения Фестиваля такого уровня.

Члены жюри отметили достаточно высокий уровень подготовки участников в области художественного и декоративно-прикладного творчества, качественное исполнение, артистизм и сценическую культуру юных участников, профессионализм педагогов дополнительного образования.

Информационную поддержку осуществляли: сайт министерства образования Ставропольского края, сайт краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина.

По итогам краевого (очного) этапа победители и призеры Фестиваля награждены Дипломами Оргкомитета и подарочными сертификатами от сети магазинов «Детский мир», профинансированными министерством образования Ставропольского края.

Итоги конкурса-фестиваля:

Номинация «Инструментальное исполнение»

Лауреат I степени: инструментальный ансамбль «Забава», ГКОУ «Спе-циальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №5»,
с. Сенгилеевское, Шпаковский район, педагоги: Тимонин Сергей Алек-сандрович, Ночевная Светлана Викторовна;

Лауреат I степени: Куликов Всеволод, ГКОУ «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа-интернат №18», г. Кисловодск, педа-гог Куликов Вячеслав Александрович;

Лауреат II степени: ансамбль ложкарей «Радуга», ГКС(к)ОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными воз-можностями здоровья «Дошкольный детский дом №9», г. Ставрополь, педагог Фирагина Анастасия Александровна;

Лауреат III степени: коллектив «Веселые ложкари», ГКОУ «Специ-альная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №26»,
пос. Новотерский, Минераловодский городской округ, педагог Дороничева Оксана Анатольевна.

Номинация «Литературная»

Лауреат I степени: Байрамукова Милана, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №25» с. Красногвар-дейское, Красногвардейский район, педагог Пыжова Ирина Владимировна;

Лауреат II степени: Фролова Александра, ГКОУ для детей-сирот «Специальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здо-ровья», с. Падинское, Новоселицкий район, педагог Артемова Елена Михайловна;

Лауреат II степени: Болдырева Любовь, ГКОУ для детей-сирот «Спе-циальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», г. Невинномысск, педагог Гусева Людмила Михайловна;

Лауреат III степени: Лобанов Владислав, ГКОУ «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа-интернат №26», пос. Новотерский, Минераловодский городской округ, педагог Дороничева Оксана Анатольевна;

Лауреат III степени: Мясищев Даниил, ГКС(к)ОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возмож-ностями здоровья «Дошкольный детский дом №9», г. Ставрополь, педагоги: Васильева Надежда Викторовна, Шарова Ольга Владимировна;

Дипломант I степени: Никитин Денис, ГКОУ «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа-интернат №4», х. Базовый, Грачевский район, педагог Балышева Ирина Валерьевна;

Дипломант I степени: Котлярова Екатерина, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №1», пос. Иноземцево,
г. Железноводск, педагог Кашперовская Татьяна Геннадьевна;

Дипломант I степени: коллектив учащихся, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №5», с. Сенгилеевское, Шпаковский район, педагоги: Безниско Оксана Николаевна, Валина Людми-ла Михайловна;

Дипломант III степени: Бабкина Татьяна, ГКОУ «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа-интернат №2», ст. Барсуковская, Кочу-беевский район, педагог Браткова Елена Анатольевна.

Номинация «Вокальная»

Лауреат I степени: Шущанян Элен, ГКОУ «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа-интернат №26», пос. Новотерский, Минераловодский городской округ, педагог Белова Лариса Петровна;

Лауреат I степени: вокальный ансамбль «Добродеи», ГКОУ «Специ-альная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18», г. Кис-ловодск, педагог Куликов Вячеслав Александрович;

Лауреат II степени: Некрасов Николай, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №25», с. Красногвардей-ское, Красногвардейский район, педагог Сидорова Елена Николаевна;

Лауреат II степени: творческое объединение «Снимаем с клавишей вуаль…», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная шко-ла-интернат №1», пос. Иноземцево, г. Железноводск, педагоги: Фоменко Ольга Владимировна, Соколан Татьяна Николаевна;

Лауреат III степени: Волкова Вероника, ГКОУ «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа-интернат №10», с. Александровское, Александровский район, педагог Невидимова Елена Николаевна;

Лауреат III степени: Бабакова Снежана, Федоренко Нелли, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограни-ченными возможностями здоровья», г. Невинномысск, педагог Кушвид Любовь Алексеевна;

Дипломант I степени: Анпилова Ева, ГКОУ «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа-интернат №25», с. Красногвардейское, Красногвардейский район, педагог Сидорова Елена Николаевна;

Дипломант II степени: Выборнова Алеся, ГКООУ для детей, нужда-ющихся в длительном лечении «Санаторная школа-интернат №21», с. Под-лужное, Изобильненский городской округ, педагог Сериков Николай Александрович.

Номинация «Хореографическая»

Лауреат I степени: театр-студия «Вдохновение», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №36 города Ставро-поля», педагоги: Коростелёва Виктория Владимировна, Винограденко Наталья Сергеевна, танец с лентами;

Лауреат II степени: коллектив «Хочу танцевать», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №27», г. Пятигорск, педагог Бочарова Марина Константиновна, хореограф Лучникова Александра Андреевна, танец «Казачий пляс»;

Лауреат II степени: коллектив «Хочу танцевать», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №27», г. Пятигорск, педагог Бочарова Марина Константиновна, хореограф Лучникова Алек-сандра Андреевна, народный танец «Задорный»;

Лауреат III степени: театр-студия «Вдохновение», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №36 города Ставрополя», педагоги: Коростелева Виктория Владимировна, Богомаз Инна Григорьевна, танец «Весенний хоровод»;

Дипломант I степени: танцевальная группа, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13», пос. Малые Родники, Ипатовский городской округ, педагог Калашник Лилия Николаевна, танец с веерами;

Дипломант II степени: танцевальный коллектив «Джем», ГКОУ для детей-сирот «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-ин-тернат №23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», г. Невинномысск, педагог Сели-ванова Екатерина Игоревна, цыганский танец.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

Лауреат I степени: Щербакова Олеся, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №17», г. Светлоград, Пет-ровский городской округ, педагог Степаненко Алексей Петрович;

Лауреат I степени: Матвеева Александра, Петрикова Наталья, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13», пос. Малые Родники, Ипатовский городской округ, педагог Алферова Наталия Валентиновна;

Лауреат I степени: творческое объединение «Дизайн студия «Модный дом», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-ин-тернат №6», г. Благодарный, Благодарненский городской округ, педагог Черенкова Вера Алексеевна;

Лауреат I степени: Тетеревятникова Татьяна, ГКОУ для детей-сирот «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограничен-ными возможностями здоровья», г. Невинномысск, педагог Гриднева Любовь Алексеевна;

Лауреат II степени: Топкалева Ева, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №12», с. Юца, Пред-горный район, педагог Левадная Любовь Петровна;

Лауреат II степени: Шавернева Анна, ГКОУ для детей-сирот «Спе-циальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здо-ровья», с. Падинское, Новоселицкий район, педагог Прохненко Тамара Конс-тантиновна;

Лауреат II степени: творческое объединение «ОЧУмелые ручки», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №16», ст. Старопавловская, Кировский городской округ, педагоги: Великжанин Игорь Анатольевич, Екименко Елена Викторовна;

Лауреат III степени: Махмудова Александра, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №14» с. Констан-тиновское, Петровский городской округ, педагог Орлова Татьяна Ивановна;

Лауреат III степени: Котлярова Олеся, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №29», г. Георгиевск, Георгиевский городской округ, педагог Артемова Татьяна Егоровна;

Лауреат III степени: коллектив «Техническая мастерская», ГКОУ «Спе-циальная (коррекционная) общеобразовательная школа–интернат №17»,
г. Светлоград, Петровский городской округ, педагог Хорошун Сергей Иванович;

Дипломант I степени: Труфанова Анастасия, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №29», г. Георгиевск, Георгиевский городской округ, педагог Артемова Татьяна Егоровна;

Дипломант I степени: Болдырева Любовь, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможнос-тями здоровья», г. Невинномысск, педагог Гриднева Любовь Алексеевна;

Дипломант I степени: Мамедова Сабина, Скидченко Елена, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13», пос. Малые Родники, Ипатовский городской округ, педагог Манапова Лариса Ажгиреевна;

Дипломант I степени: Манжосова Анна, Егорова Анна, ГКОУ «Специ-альная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №5», с. Сен-гилеевское, Шпаковский район, педагоги: Беседина Светлана Григорьевна, Смола Галина Викторовна;

Дипломант I степени: творческое объединение «Дизайн студия «Модный дом», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6», г. Благодарный, Благодарненский городской округ, педагог Антонян Венера Армаисовна;

Дипломант I степени: творческое объединение «Фантазия», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 города Ставрополя», педагог Быкова Валентина Алексеевна;

Дипломант II степени: Закариева Патимат, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №6», г. Благодарный, Благодарненский городской округ, педагог Мельникова Наталья Ивановна;

Дипломант II степени: Алексеева Александра, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12», с. Юца, Пред-горный район, педагог Асрян Татьяна Николаевна;

Дипломант II степени: Новиков Даниил, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №7», ст. Александрий-ская, Георгиевский городской округ, педагог Искуменко Юрий Михайлович;

Дипломант II степени: Шахназарян Виолетта, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №22», ст. Александ-рийская, Георгиевский городской округ, педагог Карелина Татьяна Игоревна;

Дипломант II степени: Дмитриев Леонид, Лукьянченко Ксения, Ивлев Алексей, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №10», с. Александровское, Александровский район, педагог Фёдо-рова Анна Владимировна;

Дипломант II степени: творческое объединение «Чудесный крючок», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1», пос. Иноземцево, г. Железноводск, педагог Негодина Татьяна Владими-ровна;

Дипломант III степени: Карманенко Данила, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №19», г. Изобильный, Изобильненский городской округ, педагог Курбатова Светлана Николаевна;

Дипломант III степени: Коротких Кирилл, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №19», г. Изобильный, Изобильненский городской округ, педагог Курбатова Светлана Николаевна;

Дипломант III степени: Бобошко Виктория, ГКОУ «Специальная (кор-рекционная) общеобразовательная школа-интернат №26», пос. Новотерский, Минераловодский городской округ, педагог Белая Людмила Петровна;

Дипломант III степени: Мозер Лолита, ГКОУ для детей-сирот «Специ-альная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, остав-шихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоро-вья», с. Падинское, Новоселицкий район, педагог Прохненко Тамара Конс-тантиновна;

Дипломант III степени: Мальсагова Дали, Евтушенко Ангелина, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №27», г. Пятигорск, педагог Петрова Анна Владимировна;

Дипломант III степени: коллектив «Юный мастер», ГКОУ «Спе-циальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №26»,
пос. Новотерский, Минераловодский городской округ, педагог Сергеев Григорий Юрьевич.

Специальные дипломы:

За трудолюбие и творчество

Лавринская Анастасия, ГКС(к)ОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Дошкольный детский дом №9», г. Ставрополь, педагог Овчарова Анастасия Александровна.

За творческое воплощение и возможность практического применения

творческое объединение «Юный умелец», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 города Ставрополя», педагог Мурчин Юрий Дмитриевич;

Алиев Алихан, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразова-тельная школа-интернат №36 города Ставрополя», педагог Савченко Светлана Васильевна.

 

Поздравляем победителей и призеров Фестиваля,

желаем творческих успехов!