О проведении краевого конкурса-фестиваля художественного творчества «Восхождение к истокам»

О проведении краевого конкурса-фестиваля художественного творчества «Восхождение к истокам»
25.10.2019 admin

О проведении краевого конкурса-фестиваля художественного творчества «Восхождение к истокам»

С 07 по 23 октября 2019 года на базе ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина» прошёл краевой конкурс-фестиваль художественного творчества «Восхождение к истокам» среди обучающихся общеобразовательных организаций Ставропольского края с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (далее – Фестиваль).

Фестиваль посвящен Году театра в РФ и проходил в рамках Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, Всероссийского фестиваля жанровой песни «Как взмах крыла», организатором которых является Министерство просвещения Российской Федерации.

Цель Фестиваля – пропаганда, развитие и поддержка талантливых детей и молодежи в области художественного творчества.

Организаторы: министерство образования Ставропольского края,
ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя».

Фестиваль проходил в 2 этапа. В краевом (заочном) этапе приняло участие 350 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет, проявившие способности в художественном творчестве, победители конкурсов, смотров, проведенных в общеобразовательных организациях Ставропольского края.

23 октября 2019 года в городе Ставрополе проведен краевой (очный) этап Фестиваля, в котором приняли участие самые талантливые ребята (200 человек) из 27 специальных (коррекционных) общеобразовательных школ
и 23 образовательных организаций Ставропольского края.

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратилась Зубенко Галина Серафимовна, заместитель министра образования Ставропольского края. Она отметила, что в этом году Фестиваль стал открытым, так как приехали принять участие в Фестивале из Кабардино-Балкарской Республики. Галина Серафимовна обозначила важность и значимость проведения Фестиваля такого уровня.

В ходе Фестиваля проходил конкурс по шести номинациям: «Литературная», «Хореографическая», «Вокальная», «Инструментальное исполнение», «Оригинальный жанр», «Декоративно-прикладное творчество».

Члены жюри отметили достаточно высокий уровень подготовки участников в области художественного и декоративно-прикладного творчества, качественное исполнение, артистизм и сценическую культуру юных участников, профессионализм педагогов дополнительного образования.

По итогам краевого (заочного) этапа Фестиваля каждый участник награжден грамотой организационного комитета. В краевом (очном) этапе определены победители и призеры Фестиваля, которые награждены Дипломами Оргкомитета и подарочными сертификатами от сети магазинов «Детский мир», профинансированными министерством образования Ставропольского края.

Победители Фестиваля рекомендуются для участия в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества, который пройдет в 2020 году в г. Москве.

Информационную поддержку осуществляли: сайт министерства образования Ставропольского края, сайт краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина, газета «Ставропольская правда».

Итоги Фестиваля:

Номинация «Литературная»

Лауреат I степени: Байрамукова Милана, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №25»,
с. Красногвардейское, Красногвардейский район, педагог Пыжова Ирина Владимировна;

Лауреат II степени: Фролова Александра, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными  возможностями здоровья», с. Падинское, Новоселицкий район, педагог Артемова Елена Михайловна;

Лауреат III степени: Никитин Денис, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №4», х. Базовый, Грачевский район, педагог Мартынова Нина Николаевна;

Дипломант I степени: Стефаненков Виталий, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №5»,
с. Сенгилеевское, Шпаковский район, педагог Багаева Халимат Саидовна;

Дипломант II степени: Калабеков Шихмагомед, МБОУ СОШ №2,
с. Арзгир, Арзгирский район, педагог Антонец Ольга Владимировна;

Дипломант III степени: творческое объединение «Маска», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №26», пос. Новотерский, Минераловодский район, педагог Белова Лариса Петровна.

Номинация «Вокальная»

Лауреат I степени: Некрасов Николай, ГКОУ «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа-интернат №25», с. Красногвардейское, Красногвардейский район, педагог Сидорова Елена Николаевна;

Лауреат I степени: вокально-инструментальный ансамбль «Забава», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5», с. Сенгилеевское, Шпаковский район, педагоги: Тимонин Сергей Александрович, Ночевная Светлана Викторовна;

Лауреат II степени: Выборнова Алеся, ГКООУ для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторная школа-интернат №21»,
с. Подлужное, Изобильненский городской округ, педагог Сериков Николай Александрович;

Лауреат III степени: Григорян Хасан, ГКОУ «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа-интернат №19», г. Изобильный, Изобильненский городской округ, педагог Гайдукова Ольга Владимировна;

Лауреат III степени: творческий коллектив «Радуга», ГКОУ для детей-сирот «Специальная (коррекционная) школа-интернат №23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», г. Невинномысск, педагог Кушвид Ольга Алексеевна;

Дипломант I степени: Макаренко Алена, МБОУ СОШ №5,
г. Михайловск, Шпаковский район, педагог Бычкова Ирина Петровна;

Дипломант I степени: вокальная студия «Поющие сердца», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2», ст. Барсуковская, Кочубеевский район, педагог Рашевская Елена Александровна;

Дипломант II степени: Бредунова Екатерина, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №14,
с. Константиновское, Петровский городской округ, педагог Ковалева Лариса Александровна;

Дипломант II степени: Волкова Вероника, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №10»,
с. Александровское, Александровский район, педагог Невидимова Елена Николаевна;

Дипломант III степени: Вареников Михаил, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», с. Дивное, Апанасенковский район, педагог Трубинова Галина Федоровна.

 

Номинация «Инструментальное исполнение»

Лауреат I степени: Маремкулова Лолита, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18», г-к. Кисловодск, педагог Бажева Мария Хадисовна;

Лауреат I степени: Куликов Всеволод, ГКОУ «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа-интернат №18», г-к. Кисловодск, педа-гог Куликов Вячеслав Александрович;

Лауреат I степени: трио баянистов «Кнопочки», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18»,
г-к. Кисловодск, педагог Андреева Ирина Вячеславовна;

Лауреат II степени: Кобозев Игорь, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18»,
г-к. Кисловодск, педагог Андреева Ирина Вячеславовна;

Лауреат II степени: Березина Мария, МБОУ СОШ №3,
г. Михайловск, Шпаковский район, педагог Куксова Наталья Евгеньевна;

Лауреат II степени: Фортепианный дуэт (Никитина Арина, Гаппоева Асият), ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18», г-к. Кисловодск, педагог Полухина Виктория Павловна;

Лауреат III степени: Хавпачев Барокко, МКУ ДО «Детская музыкальная школа», г.п. Нарткала, Кабардино-Балкарская Республика, педагог Бажева Мария Хадисовна;

Лауреат III степени: Гаппоева Асият, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18»,
г-к. Кисловодск, педагог  Полухина Виктория Павловна;

Лауреат III степени: ансамбль народных инструментов «Веселые ложкари», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №26», пос. Новотерский, Минераловодский район, педагог Дороничева Оксана Анатольевна;

Дипломант I степени: Сокова Анна, МКУ ДО «Центр детского творчества», с. Арзгир, Арзгирский район, педагог Донцов Владимир Иванович.

Номинация «Оригинальный жанр»

Лауреат I степени: «Образцовый детский коллектив» театр-студия «Вдохновение», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №36», г. Ставрополь, педагог Волошаненко Евгений Леонидович;

Лауреат II степени: коллектив «Хочу танцевать», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №27, г-к. Пятигорск, педагог Лучникова Александра Андреевна.

Номинация «Хореографическая»

Лауреат I степени: коллектив «Снимаем с клавишей вуаль…», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1», пос. Иноземцево, г-к. Железноводск, педагог Фоменко Ольга Владимировна;

Лауреат I степени: «Образцовый детский коллектив» театр-студия «Вдохновение», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №36», г. Ставрополь, педагог Богомаз Инна Григорьевна;

Лауреат II степени: хореографический коллектив «Хочу танцевать», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №27, г-к. Пятигорск, педагог Лучникова Александра Андреевна, танец «Полька»;

Лауреат II степени: хореографический коллектив «Хочу танцевать», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №27, г-к. Пятигорск, педагог Лучникова Александра Андреевна, танец «Хоровод»;

Лауреат III степени: коллектив «Жемчужина Кавказа», МБОУ СОШ №2, с. Арзгир, Арзгирский район, педагог Антонец Ольга Владимировна;

Лауреат III степени: танцевальный коллектив «Радость», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №11,  ст. Григорополисская, Новоалександровский район, педагог Хвостова Елена Васильевна,

Дипломант III степени: группа «Эксклюзив», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №14,
с. Константиновское, Петровский городской округ, педагог Ковалева Лариса Александровна.

 

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

Лауреат I степени: Арзуманов Георгий, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1, пос. Иноземцево, г-к. Железноводск, педагог Колещатая Елена Александровна;

Лауреат I степени: творческое объединение «Столярное дело», ГКОУ для детей-сирот «Специальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», с. Падинское, Новоселицкий район, педагог Рядский Александр Петрович;

Лауреат II степени: Таранцова Анжела, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6», г. Благодарный, Благодарненский городской округ, педагог Антонян Венера Армаисовна;

Лауреат II степени: Абрамова Елизавета, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12», с. Юца, Предгорный район, педагог Понкратова Наталья Николаевна;

Лауреат II степени: творческое объединение «Волшебные петельки», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №17», г. Светлоград, Петровский городской округ, педагог Судавцова Ирина Сергеевна;

Лауреат III степени: Погорелов Игорь, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №14»,
с. Константиновское, Петровский городской округ, педагог Баранов Василий Васильевич;

Лауреат III степени: Щербакова Кристина, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», с. Дивное, Апанасенковский район, педагог Кабакова Мария Александровна;

Лауреат III степени: творческое объединение «Росинка», ГКОУ для детей-сирот «Специальная (коррекционная) школа-интернат №23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», г. Невинномысск, педагог Нечепуренко Галина Владимировна;

Лауреат III степени: творческие объединения «Маска», «Фантазия», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №33», г. Ставрополь, педагог Школьная Елена Анатольевна;

Дипломант I степени: Григорян Хасан, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19»,
г. Изобильный, Изобильненский городской округ, педагог Курбатова Светлана Николаевна;

Дипломант I степени: Авакян Амалия, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №11»,
ст. Григорополисская, Новоалександровский район, педагог Кравченко Елена Евгеньевна;

Дипломант I степени: творческое объединение «Креативное творчество», ГКОУ для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторная школа-интернат №21», с. Подлужное, Изобильненский городской округ, педагог Жердева  Ирина Александровна;

Дипломант I степени: коллектив учащихся, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №5»,
с. Сенгилеевское, Шпаковский район, педагог Филипская Екатерина Федоровна;

Дипломант II степени: Магомадов Заурбек, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №15»,
пос. Каскадный, Андроповский район, педагог Хасапетова Елена Александровна;

Дипломант II степени: Семенов Михаил, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №14»,
с. Константиновское, Петровский городской округ, педагог Ледовской Андрей Алексеевич;

Дипломант II степени: Гайдуков Константин, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №17», г. Светлоград, Петровский городской округ, педагог Долбин Александр Евгеньевич;

Дипломант II степени: творческое объединение «Волшебная кисточка», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №29», г. Георгиевск, Георгиевский городской округ, педагог  Гаспарова Вера Сергеевна;

Дипломант II степени: творческое объединение «ОчУмелые ручки», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №16», ст. Старопавловская, Кировский городской округ, педагог Екименко Елена Викторовна;

Дипломант III степени: Вдовыдченко Вероника, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6», г. Благодарный, Благодарненский городской округ, педагог Черенкова Вера Алексеевна;

Дипломант III степени: творческие объединения «Юный умелец», «Искусница», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33, г. Ставрополь, педагоги: Мурчич Юрий Дмитриевич, Задорожная Наталья Александровна;

Дипломант III степени: Чаракова Маликат, МКУ ДО «Центр детского творчества», с. Арзгир, Арзгирский район, педагог Польченко Любовь Алексеевна;

Дипломант III степени: коллектив учащихся, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №10»,
с. Александровское, Александровский район, педагог Федорова Анна Владимировна.

Специальные дипломы:

За оригинальность замысла и творческое воплощение

Скрябина Кристина, ГБСУСОН «Дербетовский детский дом–интернат для умственно отсталых детей», с. Дербетовка, Апанасенковский район, педагог Богдан Наталья Николаевна;

Саакян Анжела, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №26», пос. Новотерский, Минераловодский район, педагог Белая Людмила Петровна;

Мяснянкина Татьяна, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №27», г-к. Пятигорск, педагог Петрова Анна Владимировна;

Федоренко Алина, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №27», г-к. Пятигорск, педагог Михайлова Лилия Анатольевна;

творческое объединение «Юный столяр», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №7»,
ст. Александрийская, Георгиевский городской округ, педагог Искуменко Юрий Михайлович.

За трудолюбие и творчество

Мясоедова Юлия, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №15», пос. Каскадный, Андроповский район, педагог Тохтагулова Ирина Васильевна;

Бурлуцкий Аким, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №22», ст. Незлобная, Георгиевский городской округ, педагог Черва Владимир Ильич;

Сайфуллина Дарина, МБОУ СОШ №4, г. Михайловск, Шпаковский район, педагог Курганская Юлия Вениаминовна;

творческое объединение «Рукодельницы», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13», пос. Малые Родники, Ипатовский городской округ, педагог Трубникова Наталья Вячеславовна.

За эстетический вкус и художественное оформление

творческой работы

Попова Софья, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19», г. Изобильный, Изобильненский городской округ, педагог Клишина Марина Юрьевна;

Кацуба Виолетта, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №11», ст. Григорополисская, Новоалександровский район, педагог Афанасьева Раиса Викторовна;

Манжосова Анна, Дубовой Антон, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №5»,
с. Сенгилеевское, Шпаковский район, педагог Скалацкая Людмила Ивановна.

За творческое воплощение и возможность

практического применения

Ким Ольга, МКУ ДО «Центр детского творчества», с. Арзгир, Арзгирский район, педагог Тимошенко Нелли Николаевна.

За трудолюбие и возможность практического применения

творческое объединение «Умелые руки», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №29», г. Георгиевск. Георгиевский городской округ, педагог Артемова Татьяна Егоровна;

творческое объединение «Фантазия», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33, г. Ставрополь, педагог Быкова Валентина Алексеевна.

 

Поздравляем победителей и призеров Фестиваля,

желаем творческих успехов!