О проведении краевого конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги»

О проведении краевого конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги»
12.04.2020 admin

О проведении краевого конкурса детского и юношеского  литературно-художественного творчества «Дети и книги»

В соответствии с приказом министерства образования Ставропольского края от 07.02.2020 года № 155-пр «О проведении краевого конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги» в период с 17 февраля по 31 марта 2020 года проходил краевой конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги» среди обучающихся и студентов образовательных организаций Ставропольского края (далее – Конкурс).

Конкурс проводился с целью выявления и поддержки талантливых и одарённых детей в области литературно-художественного творчества.

Конкурс проходил в рамках Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества «Шедевры из чернильницы – 2020», Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также творчеству поэтов и писателей, которые в 2020 году относятся к числу юбиляров.

На муниципальном этапе Конкурса приняли участие 2 200 обучающихся и студентов Ставропольского края, на краевом этапе Конкурса – 819 обучающихся и студентов из 33 территорий края. Представлено 588 творческих работ в семи номинациях: «Проза», «Поэзия»,
«Литературоведение», «Иллюстрации к любимым книгам», «Литературное краеведение», «Художественное слово», «Искусствоведение», в трех возрастных группах: 10-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет.

Члены жюри Конкурса отметили, что участники Конкурса представили творческие работы на достаточно высоком художественном уровне, книга в жизни школьника по-прежнему востребована.

Но отмечена несамостоятельность многих работ в номинациях «Проза» и «Литературоведение». Рекомендовано педагогам, готовящих детей к Конкурсу, обращать внимание на то, что необходимо указывать в творческих работах собственные научные наблюдения и делать развернутые выводы.

В номинации «Иллюстрации к любимым книгам» участникам необходимо обратить внимание на то, что 2-3 рисунка должны выполняться только к одному произведению по выбору, чтобы увидеть сюжетную линию. Работы необходимо представлять в бумажных паспарту, а не в фоторамках.

Однако есть и положительные моменты. В номинации «Литературное краеведение» есть качественные творческие работы, посвященные поэтам и деятелям искусства Ставропольского края.

Членами жюри отмечены педагоги, проявившие нестандартный подход и высокий уровень подготовки учащихся к Конкурсу:

Номинация: «Проза»

Шевченко Оксана Дмитриевна, педагог МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 30 г-к. Пятигорска;

Мальцева Ольга Ивановна, педагог МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтова;

Смолякова Елена Александровна, педагог МОУ «СОШ № 12» г. Новоалександровска Новоалександровского городского округа.

Номинация: «Поэзия»

Передрий Ольга Андреевна, педагог МБОУ СОШ № 2 ст. Воровсколесской Андроповского района;

Зорина Ирина Анатольевна, педагог МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Светлограда Петровского городского округа;

Крячкова Александра Николаевна, педагог МКОУ СОШ № 3 с. Безопасного Труновского района.

Номинация: «Литературоведение»

Бойцова Елена Сергеевна, педагог МБОУ СОШ № 50 г. Ставрополя;

Селезнева Таиса Сергеевна, педагог МБОУ лицея № 15 г-к. Пятигорска;

Фокина Марина Владимировна, педагог ГБОУ «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта».

Номинация: «Иллюстрации к любимым книгам»

Лапкина Наталья Евгеньевна, педагог МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя»;

Гвоздикова Галина Викторовна, педагог МБОУ СОШ № 1 г. Лермонтова;

Жуйкова Алла Вячеславовна, педагог МКОУ СОШ № 1 с. Кочубеевского Кочубеевского района.

Номинация: «Художественное слово»

Алипова Юлия Владимировна, педагог МБОУ СОШ № 12 г-к. Пятигорска;

Лиманская Виктория Владимировна, педагог МБОУ СОШ № 5 с кадетскими классами имени Губина г-к. Ессентуки;

Новикова Любовь Михайловна, педагог МБОУ Константиновской средней общеобразовательной школы № 7 г-к. Пятигорска

Номинация: «Литературное краеведение»

Макрухина Ирина Николаевна, педагог МОУ СОШ № 10 с. Бурлацкого Благодарненского городского округа;

Щетинина Наталья Анатольевна, педагог МКОУ средней общеобразовательной школы № 7 с. Калиновского Александровского района;

Хашагульгова Фатима Османовна, педагог ГБПОУ «Кисловодский государственный многопрофильный колледж».

Номинация: «Искусствоведение»

Бородина Татьяна Ивановна, педагог МОУ СОШ № 15 г. Благодарного Благодарненского городского округа;

Евланова Ирина Сергеевна, педагог ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум»;

Серебренникова Татьяна Павловна, педагог МБУ ДО «Станция юных туристов» г. Михайловска Шпаковского района.

Педагоги, проявившие нестандартный подход подготовки обучающихся к Конкурсу:

Петренко Денис Иванович, педагог МАОУ лицея № 17 г. Ставрополя;

Черемская Елена Ивановна, педагог МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г-к. Пятигорска.

Рекомендованы победители (Лауреат 1 степени) в каждой возрастной группе и в каждой номинации Конкурса для участия во Всероссийском конкурсе литературно-художественного творчества «Шедевры из чернильницы – 2020», Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества, которые пройдут в г. Москве.

Согласно итоговому протоколу, призовые места распределились следующим образом:

Номинация: «Проза»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Бекетова Галина, обучающаяся МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 30 г-к. Пятигорска, педагог Шевченко Оксана Дмитриевна, за творческую работу «Платочек» – 295 баллов;

Лауреат II степени – Бушуев Максим, обучающийся МКОУ СОШ № 11 пос. Рыздвяного Изобильненского городского округа, педагог Березуева Оксана Анатольевна, за творческую работу «Прощальная песнь журавлей» – 290 баллов;

Лауреат III степени  – Зуева Ангелина, обучающаяся МОУ СОШ № 7
с. Каменная Балка Благодарненского городского округа, педагог Рахманова Наталья Михайловна, за творческую работу «Вечный огонь – вечная память» – 289 баллов;

Диплом I степени – Килодченко Роман, обучающийся литературной студии «Вдохновение» ГБУК СК «Ставропольская краевая детская библиотека имени А.Е. Екимцева», педагог Леденёва Мария Борисовна, за творческую работу «Кто же твой друг, Барсик?» – 286 баллов;

Диплом II степени – Андреев Сергей, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» с. Куршава Андроповского района, педагог Яковенко Светлана Григорьевна, за творческую работу «Выбор сердца» – 280 баллов;

Диплом III степени – Измайлова Екатерина, обучающаяся МКОУ СОШ № 3 с. Безопасного Труновского района, педагог Алхимцева Марина Ивановна, за творческую работу «Солдатская песня» – 272 балла.

Специальные дипломы:

«За выбор темы, в память о героях-воинах Великой Отечественной войны»

Стрешенец Кирилл, обучающийся МКОУ СОШ № 13 с. Апанасенковского Апанасенковского района, педагог Марченко Ирина Владимировна, за творческую работу «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться!» – 269 баллов.

«За яркий дебют»

Павленко Артём, обучающийся МОУ СОШ № 15 г. Невинномысска, педагог Виттих Татьяна Алексеевна, за творческую работу «Хотят ли русские войны» – 269 баллов.

«За выразительность и эмоциональность»

Звягинцева Марина, обучающаяся МКОУ СОШ № 3 с. Безопасного Труновского района, педагог Крячкова Александра Николаевна, за творческую работу «Память не угаснет» – 269 баллов.

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Переседова Анастасия, обучающаяся МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтова, педагог Мальцева Ольга Ивановна, за творческую работу «Яблоки» – 298 баллов;

Лауреат II степени – Заманова Елизавета, обучающаяся МКОУ СОШ   № 6 имени Г.В. Батищева с. Гофицкого Петровского городского округа, педагог Лаврик Инна Николаевна, за творческую работу «Сказка о сказках» – 296 баллов;

Лауреат III степени – Абрашина Мария, обучающаяся МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г-к. Пятигорска, педагог Черемская Елена Михайловна, за творческую работу рассказ «Сашка» – 293 балла;

Диплом I степени – Мочалова Юлия, обучающаяся МБОУ «СОШ № 7» ст. Ессентукской Предгорного района, педагог Чумпалова Инна Юрьевна, за творческую работу «Неизвестные герои» – 290 баллов;

Диплом II степени – Луценко Кирилл, обучающийся МКОУ СОШ № 10 с. Каменная Балка Арзгирского района, педагог Луценко Наталья Георгиевна, за творческую работу «Звонок» – 287 баллов;

Диплом III степени – Гаврюшенко Елизавета, обучающаяся МКОУ СОШ № 6 имени Г.В. Батищева с. Гофицкого Петровского городского округа, педагог Лаврик Инна Николаевна, за творческую работу «Ради жизни на Земле» – 280 баллов.

Специальные дипломы:

«За оригинальность замысла»

Смольникова Анастасия, обучающаяся МКОУ СОШ № 10 с. Каменная Балка Арзгирского района, педагог Фиденко Наталья Александровна, за творческую работу «Жизнь одна» – 277 баллов.

«За творческий подход»

Алексеева Мария, обучающаяся МБОУ СОШ № 1 г-к. Железноводска, педагог Алексеева Елена Сергеевна, за творческую работу «Мой Киплинг» – 277 баллов.

«За выразительность»

Мигунова Анна, обучающаяся МОУ СОШ № 11 с. Алексеевского Благодарненского городского округа, педагог Гребенченко Нина Петровна, за творческую работу «Русский солдат» – 275 баллов.

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

Лауреат I степени – Гончарова Александра, обучающаяся МОУ «СОШ № 12» г. Новоалександровска Новоалександровского городского округа, педагог Смолякова Елена Александровна, за творческую работу «Листая альбом» – 297 баллов;

Лауреат II степени – Симонян Инесса, обучающаяся МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г-к. Пятигорска, педагог Труфанова Анна Андреевна, за творческую работу «Эссе «Чацкий наших дней» – 295 баллов;

Лауреат III степени – Некрасов Анатолий, обучающийся МКОУ «СОШ № 2» с. Бешпагир Грачевского района, педагог Некрасова Наталья Николаевна, за творческую работу «Фильм о бесстрашном человеке» – 292 балла;

Диплом I степени – Волошина Кристина, обучающаяся МБОУ «СОШ № 10» с. Юца Предгорного района, педагог Колесникова Галина Михайловна, за творческую работу «Завороженный» – 288 баллов;

Диплом II степени – Гасанова Камилла, обучающаяся ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Гайворонская Оксана Николаевна, за творческую работу «В моей семье есть герой Великой Отечественной войны» – 284 балла;

Диплом III степени – Шустова Софья, обучающаяся ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Гайворонская Оксана Николаевна, за творческую работу «Эхо войны в моей семье» – 280 баллов.

Специальные дипломы:

«За выразительность и эмоциональность»

Звягинцева Марина, обучающаяся МКОУ СОШ № 3 с. Безопасного Труновского района, педагог Крячкова Александра Николаевна, за творческую работу «Память не угаснет» – 273 балла.

«За творческий подход»

Багиян Георгий, обучающийся ГБПОУ «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса», педагог Адамова Евгения Васильевна, за творческую работу «Роль песни в годы Великой Отечественной войны» – 272 балла.

«За выбор темы»

Михоненко Алина, обучающаяся МКОУ СОШ № 6 пос. Передового Изобильненского городского округа, педагог Табакова Ольга Файзулаевна, за творческую работу «Спасибо деду за Победу» – 270 баллов.

 

Номинация: «Поэзия»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Тарасенко Валерия, обучающаяся МБОУ СОШ № 2 ст. Воровсколесской Андроповского района, педагог Передрий Ольга Андреевна, за стихотворение «Сказка будет вечно жить» – 299 баллов;

Лауреат II степени – Винников Никита, обучающийся МОУ СОШ № 11 г. Новоалександровска Новоалександровского городского округа, педагог Карыба Елена Мечиславна, за стихотворение «Набат Победы» – 296 баллов;

Лауреат III степени – Писанко Вероника, обучающаяся МОУ СОШ № 14 имени Л.И. Дроботовой с. Заветного Кочубеевского района, педагог Короткевич Елена Николаевна, за стихотворение «Я никогда не видела войны» – 294 балла;

Диплом I степени – Дорохина Елизавета, обучающаяся МКОУ СОШ № 9 имени Николая Кузьмича Калашникова г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Казьмина Татьяна Леонидовна, за стихотворение «Немного о жизни Марка Твена» – 290 баллов;

Диплом II степени – Магомедова Фирдас, обучающаяся МКОУ СОШ   № 14 пос. Ага-Батыр Курского района, педагог Кунова Диана Маулединовна, за стихотворение «Война – это грозное слово» – 285 баллов;

Диплом III степени – Дотдаева Джанет, обучающаяся МБОУ «Новопавловской средней общеобразовательной школы № 33» Кировского городского округа, педагог Гальченко Валентина Васильевна, за стихотворение «Мать солдата» – 283 балла.

Специальные дипломы:

«За выразительность поэтического языка»

Чикова Ульяна, обучающаяся МОУ СОШ № 11 х. Красночервонного Новоалександровского городского округа, педагог Карыба Елена Мечиславна, за стихотворение «Мой друг» – 275 баллов.

«За оригинальность поэтического языка»

Карыба Виктория, обучающаяся МОУ СОШ № 11 х. Красночервонного Новоалександровского городского округа, педагог Карыба Елена Мечиславна, за стихотворение «Мой дедушка» – 275 баллов;

Шавло Екатерина, обучающаяся МОУ «Гимназия № 1» г. Новоалександровска Новоалександровского городского округа, педагог Хопрянинова Елена Станиславовна, за стихотворение «Вечный огонь. Минута молчания. У обелиска» – 274 балла.

«За эмоциональность»

Лукьянчиков Михаил, обучающийся МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г-к. Пятигорска, педагог Черемская Елена Михайловна, за стихотворение «Семейный альбом» – 273 балла.

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Зорин Владислав, обучающийся МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Анатольевна, за стихотворение «Уходят незаметно ветераны» – 299 баллов;

Лауреат II степени – Павленко Арина, обучающаяся МКУ ДО «Районный детский экологический центр» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Мальцева Ольга Ивановна, за стихотворение «Хотят ли русские войны?» – 296 баллов;

Лауреат III степени – Таций Дарья, обучающаяся МБОУ «СОШ № 7» г. Изобильного Изобильненского городского округа, педагог Ребека Инна Владимировна, за стихотворение  «Все тихо, мирно спали» – 290 баллов;

Диплом I степени – Самарин Александр, обучающийся МКОУ «СОШ № 4» с. Московского Изобильненского городского округа, педагог Сафонова Марина Анатольевна, за стихотворение «Сон» – 283 балла;

Диплом II степени – Арустамян Анита, обучающаяся МКОУ СОШ № 8 с. Тугулук Грачевского района, педагог Селюкова Лариса Николаевна, за стихотворение «Путь к Победе» – 272 балла;

Диплом III степени – Герасименко Евгений, обучающийся МКОУ СОШ № 12 с. Николина Балка Петровского городского округа, педагог Ярош Анна Николаевна, за стихотворение «Осень» – 263 балла.

Специальные дипломы:

«За оригинальность поэтического языка»

Озерова Олеся, обучающаяся МКОУ СОШ № 7 с. Старомарьевки Грачевского района, педагог Никитина Татьяна Владимировна, за стихотворение «Огнем они опалены» – 250 баллов.

«За выразительность поэтического языка»

Чирва Никита, обучающийся МКОУ СОШ № 2 ст. Курской Курского района, педагог Клинчаева Елизавета Павловна, за стихотворение «Те страшные года» – 246 баллов.

«За эмоциональность»

Амангазиева Хадижа, обучающаяся МКОУ «СОШ № 2» с. Иргаклы  Степновского района, педагог Ибрагимова Салиме Отешовна, за стихотврение «Война…Отчизна…Дом родной…» – 246 баллов.

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

Лауреат II степени – Ерёмкин Максим, обучающийся МКОУ СОШ № 3 с. Безопасного Труновского района, педагог Крячкова Александра Николаевна, за стихотворение «Быстротечное время» – 275 баллов;

Лауреат III степени – Касилов Дмитрий, обучающийся ГБПОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж», педагог Иванова Татьяна Юрьевна, за стихотворение «В небе июньском, воскресном» – 273 балла;

Диплом I степени – Веревкин Александр, обучающийся МОУ СОШ№8 Александровского района, педагог Сливина Ирина Александровна, за стихотворение «Бессмертие» – 270 баллов;

Диплом II степени – Шельдешева Вера, обучающаяся МБОУ СОШ № 16 г-к. Пятигорска, педагог Кутюхин Вячеслав Владимирович, за стихотворение «Баллада о вечной любви» – 260 баллов;

Диплом III степени – Лесниченко Елизавета, обучающаяся ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Холодова Валентина Николаевна, за стихотворение, посвященное 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне  – 259 баллов.

Специальные дипломы:

«За оригинальность поэтического языка»

Каменовский Юрий, обучающийся ГБПОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж», педагог Зуденкова Наталья Владимировна, за стихотворение «Прадед»  – 249 баллов.

«За выразительность поэтического языка»

Бухарина Дарья, обучающаяся ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева» г. Михайловска Шпаковского района, педагог Пшеничная Ирина Вячеславовна, за стихотворение «Салют» – 238 баллов.

«За эмоциональность»

Ивановская Вероника, обучающаяся МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтова, педагог Мальцева Ольга Ивановна, за стихотворение «Я так люблю, когда приходит снег» – 238 баллов.

 

Номинация: «Литературоведение»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Расторгуев Иван, обучающийся МБОУ СОШ № 50 г. Ставрополя, педагог Бойцова Елена Сергеевна, за творческую работу «Блокада Ленинграда: подвиг или борьба за существование?» рецензия на книгу Эллы Ефремовны Фоняковой «Хлеб той зимы»  – 288 баллов;

Лауреат II степени – Евсюков Иван, обучающийся МБОУ СОШ № 5 г-к. Железноводска, педагог Колпакова Лариса Павловна, за творческую работу «Том Сойер – мой любимый литературный герой» – 285 баллов;

Лауреат III степени – Беловолов Владислав, обучающийся МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г-к. Пятигорска, педагог Василенко Ирина Петровна, за творческую работу, посвященную 125-летию Г.Х. Андерсена – 283 балла;

Диплом I степени – Алексеева Мария, обучающаяся МОУ СОШ № 9 с. Нины Советского городского округа, педагог Финогентова Ирина Витальевна, за творческую работу «Эссе «Мой Чехов» – 280 баллов;

Диплом II степени – Коренчук Екатерина, обучающаяся МКОУ «СОШ № 4 имени Героя труда Ставрополья П.В. Лобанова» пос. Верхнестепного Степновского района, педагог Кульчитская Светлана Викторовна, за творческую работу «Эссе «Безграничный талант А.П. Чехова» – 271 балл;

Диплом III степени – Галаган Ариадна, обучающаяся МБОУ СОШ № 5 с. Водораздел Андроповского района, педагог Шкарбаненко Екатерина Григорьевна, за творческую работу «Чтобы помнили…» – 260 баллов.

Специальные дипломы:

«За хорошую редакцию, выразительное оформление материалов»

Верютина Ольга, обучающаяся МБОУ СОШ № 20 ст. Подгорной Георгиевского городского округа, педагог Бродникова Светлана Михайловна, за творческую работу «Добро всегда побеждает зло» по мотивам сказок Г.Х. Андерсена» – 249 баллов.

«За выразительность представленной работы»

Шаповалова Анастасия, обучающаяся МКОУ «СОШ № 4 имени Героя труда Ставрополья П.В. Лобанова» пос. Верхнестепного Степновского района, педагог Кульчитская Светлана Викторовна, за творческую работу «Эссе «Праздник от творчества А.А. Фета» – 248 баллов.

«За оригинальность»

Сатушева Влада, обучающаяся МОУ «СОШ № 14» пос. Пятигорского Предгорного района, педагог Рыбалко Ольга Александровна, за творческую работу «Знакомый Ваш, Сергей Есенин….Колористика (цветопись) в творчестве поэта» – 247 баллов.

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Максина София, обучающаяся МБОУ лицея № 15 г-к. Пятигорска, педагог Селезнева Таиса Сергеевна, за творческую работу «Мое открытие Бориса Пастернака»  – 296 баллов;

Лауреат II степени – Костина Варвара, обучающаяся МАОУ лицея № 17 г. Ставрополя, педагог Петренко Денис Иванович, за творческую работу «Кулинарно – кондитерские воспоминания о Пятигорске 1915-1921 годов в мемуарах С.Г. Поволоцкого «Что мои очи видели» – 295 баллов;

Лауреат III степени – Сычева Юлия, обучающаяся МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 29 г. Георгиевска», педагог Крупецкая Тамара Макаровна, за творческую работу «В гостях у Маугли» – 293 балла;

Диплом I степени – Беликова Екатерина, обучающаяся МАОУ лицея № 17 г. Ставрополя, педагог Петренко Денис Иванович, за творческую работу «Спасти Александра Блока (по мотивам дневника К.И. Чуковского 1921 года)» – 290 баллов;

Диплом II степени – Мусаева Рукият, обучающаяся МБОУ СОШ № 7   с. Янкуль Андроповского района, педагог Мартиросова Людмила Кимовна, за творческую работу «Мои размышления над стихотворением А.А. Фета   «У камина» – 281 балл;

Диплом III степени – Ярцева Софья, обучающаяся МАОУ лицея № 17 г. Ставрополя, педагог Петренко Денис Иванович, за творческую работу «А.П. Чехов: Нравственные заповеди писателя» – 280 баллов.

Специальные дипломы:

«За оригинальность»

Волчек Анна, обучающаяся МОУ СОШ № 14 г. Зеленокумска Советского городского округа, педагог Стаценко Елена Владимировна, за творческую работу «Интервью длиною в жизнь (по рассказу А.П. Чехова «Ионыч»)» – 269 баллов.

«За выразительность»

Макаренко Елизавета, обучающаяся МКОУ «СОШ № 4 имени Героя труда Ставрополья П.В. Лобанова» пос. Верхнестепного Степновского района, педагог Беклемышева Тамара Евгеньевна, за творческую работу «Эссе «Главные темы в творчестве И.А. Бунина» – 268 баллов.

«За выразительное представление работы»

Исакова Александра, обучающаяся МОУ «Основная общеобразовательная школа № 11» Александровского района, педагог Иванова Ольга Владимировна, за творческую работу «Радуга цвета поэзии Сергея Есенина» – 266 баллов.

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

Лауреат I степени – Виненко Максим, обучающийся ГБОУ «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта», педагог Фокина Марина Владимировна, за творческую работу «75 – летие Победы в Великой Отечественной войне»  – 283 балла;

Лауреат II степени – Миних Кристина, обучающаяся МОУ СОШ № 13 с. Мирного Благодарненского городского округа, педагог Булгакова Лариса Ивановна, за исследовательскую работу «Интересные факты о жизни и творчестве М.А. Шолохова» – 280 баллов;

Лауреат III степени – Токарев Владислав, обучающийся ГБОУ «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта», педагог Авакян Марина Валерьевна, за творческую работу «Герои Советского Союза –  Нежнов В.С.» – 269 баллов;

Диплом I степени – Емельяненко Михаил, обучающийся ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева»
г. Михайловска Шпаковского района, педагог Чистоклетова Наталья Юрьевна, за творческую работу «Она была из поколения детей войны. О Слядневой Валентине Ивановне» – 260 баллов;

Диплом II степени – Балаба Татьяна, обучающаяся ГБПОУ «Многопрофильного техникума имени казачьего генерала С.С. Николаева»
г. Михайловска Шпаковского района, педагог Пшеничная Ирина Вячеславовна, за музыкально-поэтическую композицию «Разговор матери с погибшими сыновьями» – 256 баллов;

Диплом III степени – Чугайнова Маргарита, обучающаяся ГБПОУ «Георгиевский колледж», педагог Бражникова Лариса Александровна, за творческую работу «Хранитель сказок – Ганс Христиан Андерсен» – 250 баллов.

Специальные дипломы:

«За выразительность представленной работы»

Некрасов Анатолий, обучающийся МКОУ СОШ № 2 с. Бешпагир Грачевского района, педагог Некрасова Наталья Николаевна, за творческую работу «Тема детства в рассказах А.П. Чехова» – 245 баллов.

Номинация: «Иллюстрации к любимым книгам»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Карагачева Маргарита, обучающаяся МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя», педагог Лапкина Наталья Евгеньевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Давай пошалим» – 285 баллов;

Лауреат II степени – Полада Полина, обучающаяся МБОУ лицея № 4 Георгиевского городского округа, педагог Арустамова Светлана Николаевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» – 280 баллов;

Лауреат III степени – Бондаренко Варвара, обучающаяся МБОУ лицея № 23 г. Ставрополя, педагог Сериченко Татьяна Вячеславовна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес», «Вот так чудеса!» – 278 баллов;

Диплом I степени – Руссу Спартак, обучающийся МБОУ СОШ № 2 ст. Воровсколесской Андроповского района, педагог Малышева Ольга Владимировна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению «Тихий Дон» М.А. Шолохова – «Нету мне без тебя жизни…»- 250 баллов;

Диплом II степени – Давыдова Полина, обучающаяся МБОУ средней общеобразовательной школы № 1 с. Арзгир Арзгирского района, педагог Бочковская Елена Владимировна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес» – «Белый кролик», «Шляпник», «Алиса и зелье» – 249 баллов;

Диплом III степени – Стасенко Марина, обучающаяся МБУ ДО Центра дополнительного образования Ипатовского городского округа, педагог Холина Наталия Александровна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Н.Н. Носова «Незнайка на Луне» – 240 баллов.

Специальные дипломы:

«За выразительные образы героев произведения»:

Никипилая Алина, обучающаяся МБОУ средней общеобразовательной школы № 3 с. Арзгир Арзгирского района, педагог Ермакова Елена Николаевна, за творческие работы «Иллюстрации к произведению А. Твардовского «Василий Тёркин», «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес» – 225 баллов.

«За оригинальную, эмоциональную трактовку

художественных образов»:

Магомедова Райсат, обучающаяся МБОУ средней общеобразовательной школы № 2 с. Арзгир Арзгирского района, педагог Романенко Светлана Николаевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» – 225 баллов.

«За удачное композиционное решение»

Каунов Максим, обучающийся МКУ ДО Дома детского творчества г. Минеральные Воды, педагог Сайдова Мария Хыдыркуловна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес» – «Чаепитие у Шляпника», «Алиса беседует с гусеницей» – 225 баллов.

«За гармоничное колористическое решение»

Бородина Софья, обучающаяся МБОУ лицея № 23 г. Ставрополя, педагог Сериченко Татьяна Вячеславовна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес» –  «Какой я вижу Алису из книги Л.Кэрролла» – 225 баллов.

Ковальковская Екатерина, обучающаяся МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» г-к. Кисловодска, педагог Тужилкин Сергей Павлович, за творческую работу «Иллюстрации к произведению
Л. Кэролла «Алиса в стране чудес» – 225 баллов.

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Осипова Полина, обучающаяся МБОУ СОШ № 1   г. Лермонтова, педагог Гвоздикова Галина Викторовна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению А.П. Гайдара «Тимур и его команда» – «Добрые дела», «Тимур и его команда» – 275 баллов;

Лауреат II степени – Боброва Виктория, обучающаяся МКОУ «Основная общеобразовательная школа № 22» ст. Новотроицкой Изобильненского городского округа, педагог Лишаева Елена Ивановна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес» – «Алиса и кот» – 270 баллов;

Лауреат III степени – Кравцова Виктория, обучающаяся МБОУ средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 30 г-к. Пятигорска, педагог Шевченко Оксана Дмитриевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению М.Ю. Лермонтова «Мцыри» – «Сражение Мцыри» – 260 баллов;

Диплом I степени – Алёхина Алена, обучающаяся МБОУ «СОШ № 17» пос. Солнечнодольска Изобильненского городского округа, педагог Куц Наталья Геннадьевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес» – 258 баллов;

Диплом II степени – Казаченко Эльмира, обучающаяся МКОУ «СОШ № 21» х. Спорный Изобильненского городского округа, педагог Широбокова Алена Дмитриевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению М.А. Шолохова «Тихий Дон»- «Ты, за что меня надысь побил» – 255 баллов;

Диплом III степени – Самойлов Геннадий, обучающийся МОУ СОШ № 7 пос. Горьковского Новоалександровского городского округа, педагог Кузнецова Марина Владимировна, за творческую работу «Иллюстрации к поэме А.Т. Твардовского  «Василий Тёркин» – 250 баллов.

Специальные дипломы:

«За оригинальное композиционно – колористическое решение»:

Павлова Алина, обучающаяся МБОУ средней общеобразовательной школы № 1 с. Апанасенковского Апанасенковского района, педагог Склярова Галина Лукинична, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Н.Н. Носова «Незнайка на Луне» – 240 баллов;

Горбачева Дарья, обучающаяся МБОУ СОШ № 1 г. Лермонтова, педагог Гвоздикова Галина Викторовна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес» – «Гусеница» – 240 баллов.

«За выразительное композиционно – графическое решение»:

Холодняк Валерия, обучающаяся МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Ипатовского городского округа, педагог Романская Светлана Николаевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению
А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» – «Встреча Руслана и Людмилы» – 239 баллов.

«За выразительное колористическое решение»

Руденко Руслан, обучающийся МБУ ДО «Детская художественная школа города Георгиевска», педагог Мальнев Константин Николаевич, за творческую работу «Иллюстрации к произведению М.Рида «Всадник без головы» – 238 баллов;

Сысоева Ирина, обучающаяся МБОУ СОШ № 8 г-к. Ессентуки, педагог Киль Оксана Александровна, за творческую работу «Иллюстрации к роману М.А. Шолохова «Тихий Дон» –  «Утро в станице» – 238 баллов.

«За колоритное решение художественного произведения»

Кузичкин Пётр, обучающийся МБОУ средней общеобразовательной школы со спортивным уклоном № 31 г-к. Пятигорска, педагог Логачева Марина Дмитриевна, за творческие работы «Иллюстрации к поэме
А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» – «Поединок», «Иллюстрации к роману «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова» – 238 баллов.

«За выразительные образы героев произведения»

Просветова Мария, обучающаяся МКУ ДО «Районная станция юных техников» с. Старомарьевки Грачевского района, педагог Мануйленко Надежда Юрьевна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» – «На привале», «Про любовь» – 238 баллов.

«За выразительность художественного образа»

Иванова Татьяна, обучающаяся МОУ СОШ № 2 с. Чернолесского Новоселицкого района, педагог Иванова Ирина Александровна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке» -238 баллов.

«За художественную выразительность»

Кипа Елизавета, обучающаяся МОУ «СОШ № 12» г. Зеленокумска Советского городского округа, педагог Чилитова Татьяна Викторовна, за творческие работы «Иллюстрации к сказке Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок», «Иллюстрации к сказке П.П. Ершова «Конек-горбунок» – 238 баллов.

 

Третья возрастная группа – 17-18 лет

Лауреат I степени – Кучуро Алиса, обучающаяся МКОУ СОШ № 1 с. Кочубеевского Кочубеевского района, педагог Жуйкова Алла Вячеславовна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес» – 278 баллов;

Лауреат II степени – Полунина Анна, обучающаяся МКОУ СОШ № 2 с. Левокумского Левокумского района, педагог Коваленко Анна Павловна, за творческие работы «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес», «Иллюстрации к произведению С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» – 268 баллов;

Лауреат III степени – Перегородиева Екатерина, обучающаяся ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Исаенко Елена Николаевна, за творческую работу «Иллюстрации к роману М.А. Шолохова «Тихий Дон» – 265 баллов;

Диплом I степени – Суховей Евгения, обучающаяся МКОУ СОШ № 2 с. Левокумского Левокумского района, педагог Набережный Виталий Николаевич, за творческую работу «Иллюстрации к поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» – 263 балла;

Диплом II степени – Чигвинцева Дарья, обучающаяся МБОУ СОШ № 15 г. Невинномысска, педагог Тарасенко Татьяна Петровна, за творческую работу «Иллюстрации к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад»  – 258 баллов;

Диплом III степени – Пелинова Нина, обучающаяся ГБПОУ «Новотроицкий сельскохозяйственный техникум» Изобильненского городского округа, педагог Сагалаева Надежда Николаевна, за творческую работу «Иллюстрации к сказке С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» – 255 баллов.

Специальные дипломы:

«За выразительное декоративное композиционное решение»

Цапок Алина, обучающаяся МБУ ДО «Дом детского творчества» с. Курсавки Андроповского района, педагог Юрченко Кристина Викторовна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Л. Кэролла «Алиса в стране чудес» – 238 баллов.

«За выразительный образ при трактовке

художественного произведения»

Машурян Ева, обучающаяся МБОУ гимназии № 11 г-к. Пятигорска, педагог Баранова Лариса Васильевна, за творческие работы «Иллюстрации к роману М.А. Шолохов «Тихий Дон» – «Григорий Мелехов и Аксинья», «Иллюстрации к поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» – 236 баллов.

«За выразительное композиционное решение»

Глушаков Данил, обучающийся МОУ СОШ № 11 г. Зеленокумска Советского городского округа, педагог Захарченко Наталья Васильевна, за творческую работу «Иллюстрации к сказке А.С. Пушкина «О попе и работнике его Балде» – 234 балла.

«За выразительное композиционно-графическое решение»

Михайлова Анастасия, обучающаяся МАОУ лицея №17 г. Ставрополя, педагог Ситаева Ирина Васильевна, за творческую работу «Иллюстрации к роману М.А. Шолохова «Тихий Дон» – «Утопающий», «В предвкушении грозы» – 233 балла.

«За яркий образ героев произведения»

Маркина Александра, обучающаяся ГБПОУ «Георгиевский региональный колледж «Интеграл», педагог Воротынцева Оксана Владимировна, за творческую работу «Иллюстрации к произведению Н. Носова «Незнайка на Луне» – 232 балла.

Номинация: «Художественное слово»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Прокопович Злата, обучающаяся МБОУ СОШ № 12 г-к. Пятигорска, педагог Алипова Юлия Владимировна, за художественное исполнение произведений С. Алексиевич «Он оглянуться боялся…», «Последние свидетели» – 296 баллов;

Лауреат II степени – Чернякова Вероника, обучающаяся МКОУ СОШ № 6 с. Донского Труновского района, педагог Коробкина Римма Георгиевна, за художественное исполнение произведений Р. Киплинга «Кошка, которая гуляет сама по себе» – 292 балла;

Лауреат III степени – Нагорный Александр, обучающийся МБОУ СОШ № 3 с. Гражданского Минераловодского городского округа, педагог Гантемирова Яхе Висрадиевна, за художественное исполнение произведения А.П. Чехова «О бренности» – 290 баллов;

Диплом I степени – Зобнина Дарья, обучающаяся МБОУ СОШ № 2 с. Арзгир Арзгирского района, педагог Антонец Ольга Владимировна, за творческое исполнение рассказа А. Аверченко «Вечер», стихотворения Р. Рождественского «Концерт» – 289 баллов;

Диплом II степени – Шелепова Нина, обучающаяся МБОУ «Новопавловская средняя общеобразовательная школа № 2» Кировского городского округа, педагог Аракелова Ромелла Михайловна, за творческое исполнение отрывка из произведения А.П. Чехова «Белолобый» – 278 баллов;

Диплом III степени – Антонова Алена, обучающаяся МОУ СОШ № 13 пос. Светлый Новоалександровского городского округа, педагог Кучина Людмила Ивановна, за творческое исполнение отрывка из повести Б.Васильева «В списках не значился» – 276 баллов.

Специальные дипломы:

«За память о подвиге воинов-героев Великой Отечественной войны»

Чаплыгина Карна, обучающаяся МКОУ СОШ № 6 с. Донского Труновского района, педагог Колпакова Людмила Владимировна, за творческое исполнение авторского произведения «Ветерану Великой Отечественной войны Г.А. Шавшину, участнику Сталинградской битвы» – 256 баллов;

Уклеина Ксения, обучающаяся МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Михайловска Шпаковского района, педагог Жаворонкова Ирина Георгиевна, за творческое исполнение стихотворения П. Давыдова «Письмо в 43 год» – 253 балла.

«За трепетное отношение к материнству»

Ибрагимов Эльдар, обучающийся МБОУ СОШ № 1 с. Летняя Ставка Туркменского района, педагог Колмыченко Людмила Георгиевна, за творческое исполнение стихотворения Мусы Джалиля «Праздник матери» – 252 балла.

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Кирова Лейла, обучающаяся МБОУ СОШ № 5 с кадетскими классами имени Губина г-к. Ессентуки, педагог Лиманская Виктория Владимировна, за творческое исполнение рассказа А.П. Чехова «Злой мальчик» – 296 баллов;

Лауреат II степени – Долаева Руслана, обучающаяся ЧУ-ОО «Православная Свято-Никольская классическая гимназия» г-к. Кисловодска, педагог Чеканова Анастасия Викторовна, за творческое исполнение рассказа Михаила Зощенко «Дамское горе» – 295 баллов;

Лауреат III степени – Потапенко Софья, обучающаяся МКУ ДО Дома детского творчества г. Минеральные Воды, педагог Ечевская Инна Анатольевна, за творческое исполнение рассказа Антона Чехова «Ушла» – 293 балла;

Диплом I степени – Делёва Екатерина, обучающаяся МКОУ СОШ № 8 с. Манычского Апанасенковского района, педагог Киричек Светлана Ивановна, за творческое исполнение отрывка из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…», стихотворения А. Молчанова «Памяти ленинградских детей, погибших на станции Лычково» – 291 балл;

Диплом II степени – Кротов Даниил, обучающийся МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтова, педагог Мальцева Ольга Ивановна; за творческое исполнение стихотворения И. Бродского «Осень – хорошее время. Если вы не ботаник»  – 289 баллов;

Диплом III степени – Криворучко Павел, обучающийся МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 39 г. Ставрополя, педагоги: Татаренко Наталья Васильевна, Штревенская Виктория Владимировна, за творческое исполнение стихотворения Д.И. Хармса «Что теперь продают в магазинах» – 287 баллов.

Специальные дипломы:

«За трепетное отношение к материнству»

Палийчук Алина, обучающаяся МКОУ СОШ № 1 с. Арзгир Арзгирского района, педагог Бакума Юлия Алексеевна, за творческое исполнение отрывка из романа Чингиза Айтматова «Материнское поле» – 279 баллов;

Побединская Анна, обучающаяся МОУ СОШ № 10 с. Бурлацкого Благодарненского городского округа, педагог Гриценко Елена Владимировна, за творческое исполнение стихотворения Сергея Есенина «Письмо матери» – 278 баллов.

«За память о подвиге воинов-героев Великой Отечественной войны»

Корякин Дмитрий, обучающийся ГБПОУ «Буденновский политехнический колледж», педагог Гоженко Александра Анатольевна, за творческое исполнение стихотворения Степана Кадашникова «Не забывайте о войне» – 277 баллов;

Литвинова Екатерина, обучающаяся МКОУ СОШ № 7 с. Старомарьевки Грачевского района, педагог Акинина Елена Викторовна, за творческое исполнение стихотворения Галины Гноккс «Блокадный хлеб» – 277 баллов.

Мухин Никита, обучающийся ЧУ-ОО «Православная Свято-Никольская классическая гимназия» г-к. Кисловодска, педагог Чеканова Анастасия Викторовна, за творческое исполнение отрывка из поэмы Ольги Берггольц «Ленинградская поэма» – 276 баллов;

Калинина Дарья, обучающаяся МКОУ СОШ № 4 с. Московского Изобильненского городского округа, педагог Салихова Райсат Ибрагимовна, за творческое исполнение стихотворения Юлии Олефир «День Победы» – 275 баллов.

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

Лауреат I степени – Бадалян Алёна, обучающаяся МБОУ Константиновской средней общеобразовательной школы № 7
г-к. Пятигорска, педагог Новикова Любовь Михайловна, за творческое исполнение стихотворения Мусы Джалиля «Чулочки» – 294 балла;

Лауреат II степени – Зазнобин Вадим, обучающийся ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум им. казачьего генерала В.П. Бондарева», педагоги: Атциева Алла Юрьевна, Рыбалова Виктория Петровна, за творческое исполнение стихотворения С. Есенина «Письмо к женщине» – 292 балла;

Лауреат III степени – Пулин Илья, обучающийся МКОУ СОШ № 1 ст. Курской Курского района, педагог Цамалаидзе Нина Алексеевна, за творческое исполнение стихотворения С.А. Есенина «Гой ты, Русь моя родная…» –  290 баллов;

Диплом I степени – Глебова Полина, обучающаяся МКОУ СОШ № 3 с. Октябрьского Ипатовского городского округа, педагог Ковалева Алла Евгеньевна, за творческое исполнение стихотворения Редьярда Киплинга «Заповедь» – 289 баллов;

Диплом II степени – Авакян Вячеслав, обучающийся МКУ ДО Дома детского творчества г. Минеральные Воды, педагог Ечевская Инна Анатольевна, за творческое исполнение стихотворения Юрия Егорова «Берлин 1945» – 286 баллов;

Диплом III степени – Уваров Данил, обучающийся МБОУ СОШ № 4 c. Малые Ягуры Туркменского района, педагог Ковтун Наталья Анатольевна, за творческое исполнение стихотворения В.А. Рождественского «Голос Родины» – 282 балла.

Специальные дипломы:

«За творческое прочтение»

Исмаилова Салатин, обучающаяся МКОУ СОШ № 6 с. Дербетовки Апанасенковского района, педагог Кудрявцева Людмила Викторовна, за творческое исполнение произведения С. Алексиевич «У войны не женское лицо» – 275 баллов;

Шарлай Маргарита, обучающаяся ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», педагог Холодова Валентина Николаевна, за творческое исполнение отрывка из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием» – 275 баллов;

Шимченко Ксения, обучающаяся ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл» Андроповского района, педагог Шимченко Нина Петровна, за творческое исполнение стихотворения С. Есенина «Собаке Кочалова» – 275 баллов.

«За память о подвиге воинов-героев Великой Отечественной войны»

Сулеманова Русалина, обучающаяся МОУ СОШ № 2 с. Александрии Благодарненского городского округа, педагог Шуленина Валентина Ивановна, за творческое исполнение стихотворения «Ах, война, что ж ты сделала, подлая…» – 273 балла;

Карамушкина Эльмира, обучающаяся ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», педагог Шабанова Гульджемал Тагановна, за творческое исполнение стихотворения Мусы Джалиля «Варварство» – 272 балла;

Катальникова Алина, обучающаяся МОУ СОШ № 8 ст. Кармалиновской Новоалександровского городского округа, педагог Бондаренко Надежда Александровна, за творческое исполнение стихотворения Мусы Джалиля «Варварство» – 272 балла;

Минко Екатерина, обучающаяся ГБПОУ «Светлоградский педагогический колледж», педагог Порублева Ирина Юрьевна, за творческое исполнение стихотворения В. А. Лифшиц «Баллада о черством куске» – 272 балла;

Ткаченко Виктория, обучающаяся МБУ ДО «Дом детского творчества» г-к. Железноводска, педагог Водолазкина Евгения Евгеньевна, за творческое исполнение стихотворения Н. Рублева «Памятник» – 272 балла;

Химанов Андрей, обучающийся МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтова, педагог Мальцева Ольга Ивановна, за творческое исполнение стихотворения Алексея Зубова  «Я не видел войны» – 271 балл.

«За трепетное отношение к материнству»

Адоньев Михаил, обучающийся ГБПОУ «Государственный агротехнический колледж» с. Московского Изобильненского городского округа, педагог Войнова Татьяна Петровна, за творческое исполнение стихотворения А. Дементьева «Баллада о матери» – 270 баллов;

Благодарная Вероника, обучающаяся ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала
В.П. Бондарева», педагоги: Атциева Алла Юрьевна, Рыбалова Виктория Петровна за творческое  исполнение стихотворения С.А. Есенина «Письмо матери» – 270 баллов;

Шапран Оксана, обучающаяся ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл» Андроповского района, педагог Сельгеева Любовь Николаевна, за творческое  исполнение отрывка из повести Б. Васильева
«А зори здесь тихие»- 270 баллов.

Номинация: «Литературное краеведение»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Местоева Руслана, МОУ СОШ № 10 с. Бурлацкого Благодарненского городского округа, педагог Макрухина Ирина Николаевна, за творческую работу, посвященную творчеству поэта-барда Ефимова Вадима Борисовича – 295 баллов;

Лауреат II степени – Лебешева Анастасия, обучающаяся МБОУ СОШ № 10 с. Крымгиреевского Андроповского района, педагог Троянова Ирина Викторовна, за исследовательскую работу «По призванию – русский поэт» – 293 балла;

Лауреат III степени – Магомедова Амина, обучающаяся МКУ ДО «Центр детского творчества» с. Арзгир Арзгирского района, педагог Керимова Елена Юрьевна, за творческую работу «Творчество арзгирского поэта, публициста, общественного деятеля – Пасько Петра Андреевича» – 289 баллов;

Диплом I степени – Хачатурян Ангелина, обучающаяся МБОУ СОШ № 11 пос. Рыздвяного Изобильненского городского округа, педагог Березуева Оксана Анатольевна, за творческую работу «Связь призвания поэта и таланта врача» – 285 баллов;

Диплом II степени – Ковалева Марьяна, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» с. Северного Александровского района, педагог Герасимова Элианора Александровна, за творческую работу «Дети войны в произведениях ставропольских писателей» – 280 баллов;

Диплом III степени – Черевашенко Маргарита, обучающаяся МБОУ СОШ № 5 г. Лермонтова, педагог Божко Людмила Аркадьевна, за творческую работу «Поэт-фронтовик» – 276 баллов.

Специальные дипломы:

«За создание яркого художественного образа»

Салтыкова Арина, обучающаяся МБОУ СОШ № 4 ст. Боргустанской Предгорного района, педагог Лапшова Наталья Васильевна, за творческую работу «Волшебный мир легенд»- 270 баллов.

 

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Рябова Лия, обучающаяся МКОУ средней общеобразовательной школы № 7 с. Калиновского Александровского района, педагог Щетинина Наталья Анатольевна, за творческую работу «Певец родной земли» – 296 баллов;

Лауреат II степени – Евсюкова Алина, обучающаяся МБОУ СОШ № 7 г. Изобильного Изобильненского городского округа, педагог Каща Ирина Александровна, за творческую работу «Колыбель таланта Чехова» – 290 баллов;

Лауреат III степени – Салтыкова Арина, обучающаяся МБОУ «СОШ № 4» ст. Боргустанской Предгорного района, педагог Лапшова Наталья Васильевна, за творческую работу  – 283 балла;

Диплом I степени – Клепнев Даниил, обучающийся МБОУ «Иноземцевская средняя общеобразовательная школа № 4 имени
А.А. Клинового» г-к. Железноводска, педагог Клепнева Людмила Викторовна, за творческую работу «Писатели Ставропольского края о Великой Отечественной войне (творчество В.И. Слядневой)» – 276 баллов;

Диплом II степени – Бойко Герман, обучающийся МБОУ СОШ № 6 г-к. Пятигорска, педагог Труфанова Анна Андреевна, за творческую работу «Знать, судьба его такая»  – 272 балла.

Диплом III степени – Кошманова Елизавета, обучающаяся МБОУ СОШ № 19 с. Верхнерусского Шпаковского района, педагог Мелкумова Инна Арташевна, за творческую работу «Литературная страница Ставрополья В.Н. Кравченко» – 270 баллов.

Специальные дипломы:

«За вдумчивое исследование»

Никоненко Арина, обучающаяся МБОУ СОШ № 5 г-к. Пятигорска, педагог Никоненко Елена Игоревна, за творческую работу «Кавказ глазами женщин» – 269 баллов.

«За память о героях-воинах Великой Отечественной войны»

Козлова Полина, обучающаяся МКОУ СОШ № 7 с. Старомарьевки Грачевского района, педагог Никитина Татьяна Владимировна, за творческую работу «Эссе «Литературный процесс на Ставрополье: поэты о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» – 269 баллов.

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

Лауреат I степени – Ульбашев Руслан, обучающийся ГБПОУ «Кисловодский государственный многопрофильный колледж», педагог Хашагульгова Фатима Османовна, за творческую работу «Блокада Ленинграда» – 289 баллов;

Лауреат II степени – Рыльцева Полина, обучающаяся МБОУ СОШ № 8 с. Сенгилеевского Шпаковского района, педагог Филипская Александра Сергеевна, за творческую работу «Я казачка, родилась в степном краю» – 287 баллов;

Лауреат III степени – Григорьева Екатерина, обучающаяся МБОУ СОШ № 29 Георгиевского городского округа, педагог Федорова Татьяна Викторовна, за творческую работу «И. Кашпуров. Основные мотивы лирики» – 285 баллов;

Диплом I степени – Крухмалёва Алёна, обучающаяся МБОУ казачьей средней общеобразовательной школы № 19 г-к. Пятигорска, педагог Акопян Гоар Ивановна, за творческую работу «Научно-исторический очерк «Город-госпиталь» – 280 баллов;

Диплом II степени – Хусинова Милана, обучающаяся МОУ СОШ № 3   с. Китаевского Новоселицкого района, педагог Борисова Галина Александровна, за творческую работу «Есть какая-то магия в слове…» – 278 баллов.

Номинация: «Искусствоведение»

Первая возрастная группа: 10-13 лет

Лауреат I степени – Морина Дарья, обучающаяся МОУ «СОШ № 15» г. Благодарного Благодарненского городского округа, педагог Бородина Татьяна Ивановна, за творческую работу «Заслуженный князь ставропольской сцены» – 290 баллов;

Лауреат II степени – Вердиян София, обучающаяся МБОУ «СОШ № 4» ст. Боргустанской Предгорного района, педагог Лапшова Наталья Васильевна, за творческую работу «Музей – хранитель памяти (статья, посвященная жизни и творчеству Н.А. Ярошенко)» – 286 баллов.

Вторая возрастная группа: 14-16 лет

Лауреат I степени – Маркарян Артур, обучающийся ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум», педагог Евланова Ирина Сергеевна, за творческую работу «Волшебник танца» – 288 баллов;

Лауреат II степени – Карпова Дарья, обучающаяся МКОУ лицея № 2 г-к. Железноводска, педагог Кузьмина Наталья Викторовна, за творческую работу «Лирический пейзаж в творчестве П.М. Гречишкина» – 285 баллов;

Лауреат III степени – Мазулова Виктория, обучающаяся МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтова, педагог Шитова Галина Петровна, за творческую работу «Литературные гостиные на Кавказских минеральных водах» – 280 баллов;

Диплом I степени – Трунова Ангелина, обучающаяся МКОУ СОШ № 6 с. Донского Труновского района, педагог Несмачная Любовь Ивановна, за творческую работу «С живописью по жизни» – 275 баллов.

Третья возрастная группа: 17-18 лет

Лауреат I степени – Пестрецова София, обучающаяся МБУ ДО «Станция юных туристов» г. Михайловска Шпаковского района, педагог Серебренникова Татьяна Павловна, за творческую работу «Творческая личность выпускника СОШ № 6 с. Пелагиада Плотникова Романа» – 290 баллов.

Поздравляем победителей и призеров Конкурса и желаем

творческих успехов!