О финале краевого конкурса-выставки научно-технического творчества молодежи «Таланты XXI века»

О финале краевого конкурса-выставки научно-технического творчества молодежи «Таланты XXI века»
07.03.2019 admin

Информация о финале краевого конкурса-выставки научно-технического творчества молодежи «Таланты XXI века»

5 марта 2019 года в Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина вновь встретились самые лучшие юные техники, конструкторы, изобретатели, программисты и исследователи – участники краевого конкурса-выставки научно-технического творчества молодежи «Таланты XXI века.

Среди участников обучающиеся школ, организаций дополнительного образования, студенты профессиональных образовательных организаций Ставропольского края.

На конкурсе было представлено 140 технических проектов и разработок, полезных моделей, промышленные образцы, новые технологии изготовления изделий и обработки материалов, творческие работы в области компьютерных технологий, радиоэлектронная и электротехническая аппаратура, приспособления, научные исследования, видеофильмы. Почетные гости и посетители мероприятия увидели мастер – классы участников выставки: Учебно-игровая модель умного города на базе конструктора «Ar-Go» (команда участников проекта ЦМИТ «HI-Tech Импульс» г. Пятигорск, руководитель Нордгеймер Ю.Р.); «Ракетный катер». Изготовление самоходной модели Ракетного катера 205 Р (Мищенко А., руководитель Рубис А.В., МБУ ДО ЦДО Ипатовского городского округа); «Квадроцикл К-750» (Федотов А., рук. Берюмова О.И., МКОУ СОШ №22 Курского района).

В состав жюри вошли представители науки и производственных предприятий: Ставропольский государственный аграрный университет, Институт Дружбы народов Кавказа, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский государственный педагогический институт, детский технопарк «Кванториум «Ставрополь», Центр для одаренных детей «Поиск», МБОУ гимназии №25 г. Ставрополя, ЦМИТ «Протон» г.Ессентуки «Ставропольэнерго», завода «Электроавтоматика», ООО «Научное производственное объединение «Верхнерусские коммунальные системы», ООО «Азмерит».

Члены жюри оценили творческие проекты участников. Согласно итоговых протоколов в номинации

«Техническое конструирование»:

1 место – Федотов Александр, МКОУ СОШ №22 Курского района, проект «Квадроцикл К-750»,

2 место – Бектурдыев Адель, МБУ ДО Центр дополнительного образования Ипатовского городского округа, проект «Конденсирование пресной воды из атмосферного воздуха»,

3 место – Горбачев Алексей, МБОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района, проект «Универсальный блок»,

1 место – Миронов Даниил, ГБПОУ «Новопавловский многопрофильный техникум», проект «Мини-токарный станок по дереву с ЧПУ»,

2 место – Аверьянов Алексей, ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», проект «Приспособление для нарезания трапецеидальной резьбы»,

3 место – Труфанов Роман, ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», проект «Транспортерная картофелекопалка»;

«Техническое моделирование»:

1 место – Кодаш Тимофей, МБУ ДО Центр дополнительного образования Ипатовского городского округа, «Скампавея Азовского флота Петр Великого»,

2 место – Мищенко Алексей, МБУ ДО Центр дополнительного образования Ипатовского городского округа, проект «Модель ракетного катера проекта 205-Р»,

3 место – Черкашин Евгений, МБУ ДО Центр дополнительного образования Ипатовского городского округа, проект «Морской рыболовный бот «Скулте»;

«Радиотехника и радиоэлектроника»:

1 место – Бондарев Кирилл, МОУ СШ №111 г. Минеральные Воды, проект «Универсальный стол радиоэлектронщика»,

2 место – Шумейко Денис, МОУ СШ №111 г. Минеральные Воды, проект «Осциллографический пробник на ардуино»,

3 место – Гузий Матвей, МБУ ДО Станция юных техников города Пятигорска, проект «Разработка и изготовление опытного образца ультразвуковой трости для незрячих и слабослышащих»,

1 место – Воропинов Илья, Кузнецова Мария – ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум», проект  «Мультипротокольный модуль радиопередачи»,

2 место – Кузьменко Константин, ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», «Индикатор ионизирующего излучения «Радий»;

«Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии»:

1 место – Ефремов Георгий, МБУДО СЮТ города Пятигорска, «ЦМИТ HI-Tech Impuls», проект «Передача звука с помощью света»,

2 место – Горяйнов Даниил, МКОУ СОШ №12 Красногвардейского района, проект «Малогабаритная гидропонная установка»,

3 место – Ляшенко Даниил, Ивлев Андрей, МБОУ СОШ №19 г.Ставрополя, проект «Ветрогенератор»,

1 место – Бородин Анатолий, ГБПОУ «Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления», проект «Солнечная энергия как альтернативный источник питания для умной теплицы»,

2 место – Слуцкий Сергей, ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум», проект «Экспериментальное изучение адаптации растений к электромагнитным полям»,

3 место – Скориков Виталий, Подколзин Николай, ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум», проект «Возобновляемые источники энергии. Энергия ветра»,

«Мультимедийные технологии»

1 место – Базарнов Михаил, МБУ ДО СЮТ, ЦМИТ «Hi-Tech Impuls» г.Пятигорска, проект «Кибердуйбол – как одно из направлений биокиберспорта»,

2 место – Зеленко Александра, МКОУ СОШ №4 с. Киевка Апанасенковского района, проект «Вода – наше всё»,

3 место – Нарыжный Никита, МБУ ДО СЮТ, ЦМИТ «Hi-Tech Impuls» г.Пятигорска, проект «Биокиберспорт – как разумная альтернатива киберспорту»,

1 место – Ибрагимов Илья, ГБПОУ «Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники», проект «Разработка справочного сайта «Денудация почвы Ставропольского края»,

2 место – Колодяжный Глеб, ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», проект « Электронный учебно-методический комплекс студента по дисциплине «Информатика»,

3 место – Лущанов Сергей, ГБПОУ «Буденновский политехнический колледж», проект «Легендарный комбриг. К 100-летию со дня гибели И.А. Кочубея»,

«Программирование и вычислительная техника»

1 место – Вартанян Владимир, МОУ СОШ №2 с. Александровского, проект «Smartbook»,

2 место – Инютин Максим, МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества, проект «Проектирование информационной системы компании «ИТВ»,

3 место – Мещеряков Михаил, МОУ СШ №111 г. Минеральные Воды, проект «Мозг физики»,

1 место – Фахардинов Никита, ГБПОУ «Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники», проект «Разработка программного обеспечения для идентификации сельскохозяйственных животных на основе индивидуального нейросетевого профиля»,

2 место – Гальчанский Юлиан, ГБПОУ «Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники», проект «Информационная система ведения учета и анализа в сфере online/offineбизнеса»;

«Робототехника и интеллектуальные системы»:

1 место – Самойленко Егор, Самойленко Илья, Самойленко Михаил – МБОУ СОШ №12 г. Пятигорска, проект «Malina, или действующее универсальное устройство для робота-курьера»,

2 место – Епиченко Виктор, МБОУ СОШ №16 с. Казьминского Кочубеевского района, проект «Создание бионического протеза в домашних условиях»,

3 место – Ханин Данил, МБОУ СОШ №5 г. Лермонтов, проект «Умный дом»;

«Астрономия и космонавтика»:

1 место – Вебер Ярослав, МБУДО «Станция юных техников» г.Ессентуки, проект «Черные дыры»,

2 место – Трунина Анастасия, МБУДО «Станция юных техников» г.Ессентуки, «Классификация звезд»,

3 место – Кучевский Максим, МБУДО «Станция юных техников» г.Ессентуки, проект «Двойные звезды»,

1 место – Ефимов Вячеслав, Сафонов Никита, ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж», проект «Химический состав Облака ОоРта»,

2 место – Стасенко Иван, ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», проект «Загадочный Меркурий»;

в номинации «Видеофильм»

1 место – Герцев Андрей, Юрьева Дарья, Лутовинова Татьяна, Аносов Валерий, МАУ ДО Ставропольский дворец детского творчества, видеофильм «Танковый квест»,

2 место – Цогоев Георгий, МБОУ лицей №4 г. Георгиевска, видеофильм «С чего начинается Родина…»,

3 место – Бавшенкова Александра, Гончарова Екатерина, МОУ СОШ №1 с. Александровского, видеофильм «В центре Ставрополья»,

1 место – Глазев Андрей, Стратила Вадим, ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж», видеофильм «Виртуальный тур по колледжу»,

2 место – Безпалько Елена, ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», видеофильм «Героическое прошлое России. Неординарная личность Твардовский А.Т.»,

3 место – Баранов Артем, ГБПОУ «Буденновский политехнический колледж», видеофильм «Часовня «Всех скорбящих радость».

Из числа победителей будет формироваться состав команды Ставропольского края для участия во всероссийских и международных мероприятиях по научно-техническому творчеству и исследовательской деятельности.

Торжественное награждение победителей состоится в мае 2019 года в рамках мероприятия «Россыпь звезд».

Поздравляем  победителей и желаем творческих успехов всем участникам конкурса «Таланты 21 века».

все  фото