Мастерами славится Россия

Мастерами славится Россия
17.04.2019 admin

XI  этап Всероссийского конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия»

В соответствии с планом работы Федерального музея профессионального образования (филиал) Московского политехнического университета в г. Подольске, с целью сохранения и развития традиционных художественных ремесел регионов Российской Федерации, сохранения преемственности традиций мастерства в области народного прикладного творчества, на базе краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина проведен региональный этап XI  Всероссийского конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия» (далее – Конкурс).

Конкурс проводился согласно Положению с 04 февраля по
19 апреля 2019 года.

На Конкурс было представлено 110 творческих работ в 9 номинациях из 20 образовательных организаций края:

профессиональные  образовательные организации:

ГБПОУ «Агротехнический техникум» с. Дивное,

ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум»,

ГБПОУ «Государственный агротехнический колледж» с. Московское,

ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова»,

ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум», ГБПОУ «Зеленокумский многопрофильный техникум»,

ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала

С.С. Николаева»,

ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»,

ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж»,

ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж»,

ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции»,

ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум»;

образовательные организации дополнительного и общего образования:

ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»,

МКУ ДО «Центр детского творчества» Грачёвского муниципального района,

МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского муниципального района»,

МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Ипатовского муниципального района,

МБУ ДО «Дом детского творчества» Кочубеевского муниципального района,

МБУ ДО «Центр детского творчества» Шпаковского муниципального района,

МБУ ДО «Детский экологический центр» Шпаковского муниципального района,

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» село Ачикулак Нефтекумского муниципального района.

Жюри отметило следование авторами традиционным канонам народных промыслов, высокий профессиональный уровень исполнения и оригинальные техники изготовления представленных работ.

Согласно протоколу заседания жюри Конкурса от 28.03.2019 года были определены победители и призеры Конкурса  по номинациям:

«Изделия из дерева»:

         1 место – Бегларян Светлана Сергеевна, преподаватель дисциплин профессионального цикла ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум», за творческую работу «Шкатулка «Винтажная роза»;

         1 место – Коновалова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова», за творческую работу «Кроссворд-книга «История техникума»;

         2 место – Горяинова Дарья Александровна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Грачёвского муниципального района, за серию творческих работ «Диптих «Природа»;

         3 место – Ивлева Светлана Васильевна, педагог дополнительного образования ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж», за творческую работу «Зима в лесу»;

         3 место – Холина Наталия Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Ипатовского района, за творческую работу «Ключница «Мятная свежесть»;

«Обработка металла»:

         1 место – Полянская Галина Ивановна, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж», за творческую работу «У лукоморья»;

         2 место – Маликов Расул Камалутдинович, мастер производственного обучения ГБПОУ «Агротехнический техникум» с. Дивное, за творческую работу «Меч – кинжал «Руна»;

         3 место – Рогозин Михаил Михайлович, мастер производственного обучения ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», за творческую работу «Розы мира»;

 

«Художественная керамика»:

         1 место – Бочкова Ирина Валерьевна, педагог-психолог
ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова», за творческую работу «И на камнях растут цветы»;

         2 место – Солнышкина Виктория Олеговна, педагог-организатор
ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», за творческую работу  «Мотивы Кавказа»;

         3 место – Звягинцева Анастасия Евгеньевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имен Ю.А. Гагарина», за творческую работу «Ваза «Весна»;

«Ткачество, вышивка, кружевоплетение»:

         1 место – Гулякина Людмила Михайловна, учитель технологии
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» село Ачикулак Нефтекумского муниципального района, за творческую работу «Развивающий коврик»;

         1 место – Стецун Марина Викторовна, мастер производственного обучения ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева», за творческую работу «Африканские красавицы»;

         2 место – Лямкина Наталья Васильевна, педагог-организатор
ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», за творческую работу «Декоративна подушка – думочка «Летняя ночь»;

         2 место – Наводченко Наталья Геннадьевна, преподаватель профессионального цикла ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», за творческую работу «Жилет»;

         3 место – Ворман Рита Ивановна, педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района, за творческую работу «Утро в горах»;

         3 место – Шелудько Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования,  Пимичева Алла, обучающаяся МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Ипатовского муниципального района, за совместную творческую работу «Кукольный гардероб»;

         3 место – Крайнева Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского муниципального района», за творческую работу «Картина «Деревенский пейзаж»;

«Художественная обработка кожи, меха, шерсти»:

         1 место – Кудрявцева Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детский экологический центр» Шпаковского муниципального района, за творческую работу «И тайный шепот тихих улиц…»;

         2 место – Аксютина Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», за творческую работу «Символ года»;

          3 место – Терновая Галина Александровна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского  района», за творческую работу «Композиция «Пасхальное настроение»;

«Живопись и графика»:

         1 место – Шихмагомедова Фатимат Мустафаевна, педагог-психолог ГБПОУ «Государственный агротехнический колледж» с. Московское, за творческую работу «Пейзаж»;

         2 место – Литовченко Елена Георгиевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района, за творческую работу «Коллаж «Морской прибой»;

         3 место – Соловьёва Светлана Валерьевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района, за творческую работу «Утро в лесу»;

         3 место – Устинова Оксана Сергеевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» Шпаковского муниципального района, за творческую работу «Картина»;

«Авторская кукла»:

         1 место – Строганова Галина Юрьевна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района», за творческую работу «Кукла «Виолетта»;

         2 место – Черкасова Елена Николаевна, преподаватель
ГБПОУ «Зеленокумский многопрофильный техникум», за творческую работу «Куклы в национальных костюмах (русский, табасаранский)»;

         2 место – Силицкая Татьяна Федоровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» Шпаковского муниципального района, за творческую работу «Укротительница»;

         3 место – Маликов Расул Камалутдинович, мастер производственного обучения ГБПОУ «Агротехнический техникум» с. Дивное, за творческую работу «Светильник – кукла «Вдохноведие»;

«Народный костюм», «Дизайнерская одежда»:

         1 место – Сыромятников Евгений Валерьевич, преподаватель спецдисциплин ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», за дизайнерскую коллекцию костюмов в русском народном стиле;

         2 место – Хорина Наталья Петровна, преподаватель профессионального цикла и  Говор Лариса Викторовна, преподаватель профессионального цикла

ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», за коллекцию копий русских народных костюмов различных губерний (конец XVIII – начало IXX веков) «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша…»;

         2 место – Педуненко Татьяна Петровна, преподаватель спецдисциплин

ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», за дизайнерскую коллекцию  «Вдохновение»;

«Изделия из природных и подручных материалов»:

         1 место – Хубиева Наталья Тихоновна, заведующая складом ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева», за творческую работу «Весенний сад»;

         1 место – Сверидченко Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района», за творческую работу  «Картина «Подсолнухи»;

         2 место – Сергиенко Инна Павловна, заведующая отделением дополнительного образования, Терешенков Тимофей, студент
ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова», за творческую работу «Весна идет»;

         2 место – Бутова Лилия Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» Шпаковского муниципального района, за творческую работу «Нежность»;

         3 место – Куцебо Ирина Алексеевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» Шпаковского муниципального района, за творческую работу «Чайные розы».

          Жюри определены участники, награжденные грамотами за проявленное творчество и оригинальность представленных работ:

         – Киц Мария Петровна, педагог дополнительного образования МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» село Ачикулак Нефтекумский район;

         – Курилова Валентина Сергеевна, мастер производственного обучения
ГБПОУ «Зеленокумский многопрофильный техникум»;

         – Балка Валентина Владимировна, мастер производственного обучения
ГБПОУ «Зеленокумский многопрофильный техникум»;

         – Михайлова Татьяна Ильинична, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» Шпаковского муниципального района, за творческую работу «Панно «Ангел»;

         – Радочинская Галина Ивановна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского муниципального района»;

         – Лоскутова Татьяна Петровна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского муниципального района»;

         – Резник Ольга Юрьевна, воспитатель ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум»;

         – Романская Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Ипатовского муниципального района;

         – Крамаренко Андрей Викторович, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района;

         – Зинченко Ирина Григорьевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Грачёвского муниципального района;

         – Блинкова Елена Павловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Ипатовского муниципального района;

         – Кравченко Ирина Борисовна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Грачёвского муниципального района;

         – Яхно Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени
Ю.А. Гагарина»;

         – Линева Ирина  Васильевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» село Кочубеевское Кочубеевского муниципального района;

         – Ерёменко Марина Николаевна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»;

         – Кодзова Наталья Петровна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района»;

         – Овсянникова Галина Вячеславовна, воспитатель общежития ГБПОУ «Государственный агротехнический колледж» с. Московское;

         – Лямкина Наталья Васильевна, педагог-организатор и Власова Елена Александровна, студентка ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум»;

         – Сотникова Ирина Павловна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»;

         – Звягинцева Оксана Николаевна педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина».