Краевой конкурс юных исполнителей народной музыки «Золотой самородок»

Краевой конкурс юных исполнителей народной музыки «Золотой самородок»
11.10.2019 admin

Краевой конкурс юных исполнителей народной музыки «Золотой самородок»

9 октября 2019 года при поддержке министерства образования Ставропольского края в краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина состоялся краевой конкурс юных исполнителей народной музыки «Золотой самородок» среди обучающихся и студентов образовательных организаций Ставропольского края.

Основной целью Конкурса является выявление, развитие и поддержка талантливой молодежи в области исполнения народной музыки.

Конкурс проходил в рамках Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества и в рамках реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника», организатором которых являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации.

Открыла Конкурс и выступила с приветственным словом к участникам Пинская Евгения Николаевна, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования Ставропольского края.

Лучшие солисты и инструменталисты из 42 образовательных организаций Ставропольского края продемонстрировали свое мастерство в четырех номинациях: «Сольное вокальное исполнительство», «Сольное инструментальное исполнительство», «Ансамбли» и «Оркестры», в трех возрастных группах: 10 – 13 лет, 14 – 18 лет, 19 лет – 21 год.

Вниманию жюри были представлены произведения народной культуры в различных обработках, как вокальных, так и инструментальных. Красота и богатство народных голосов, культура фольклорной речи, начальное знание традиций исполнения народного пения покорили сердца слушателей.

Жюри отметило выразительность и выдержанность образов конкурсантов, культуру исполнения, профессионализм педагогов дополнительного образования. Радует, что с каждым годом уровень исполнительского мастерства участников возрастает и не ослабевает интерес к народному творчеству.

По итогам Конкурса каждый участник поощрен грамотой за участие, определены призеры Конкурса в каждой номинации и в возрастной группе, победитель Конкурса – Гран–при в сольном и коллективном исполнении. Победители и призеры Конкурса награждены памятными призами министерства образования Ставропольского края и будут рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе, который пройдет в г. Москве.

Информационную поддержку в Конкурсе оказала газета «Ставропольская правда».

Гран – при:

Гран-при (сольное исполнение): Ковалевский Владимир, МКОУ СОШ№7, г.-к. Кисловодск, педагог Силенко Евгения Петровна.

Гран-при (коллективное исполнение):

Оркестр русских народных инструментов образцового детского коллектива студии народной музыки, песни и танца «Степные зарницы», ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина», педагоги: Уклеев Владимир Михайлович, Гнездилов Сергей Иванович, концертмейстер Баранников Юрий Николаевич.

 Номинация «Сольное вокальное исполнительство»:

Возрастная группа: 10-13 лет

Лауреат I степени: Долбня Варвара, МБОУ СОШ №4, г. Михайловск Шпаковского района, педагог Кучемасова Ирина Разумовна;

Лауреат II степени: Боровлева Арина, МБОУ НОШ №24,
г. Михайловск Шпаковского района, педагог Игнатенко Галина Андреевна;

Лауреат II степени: Розова Виктория, МБУ ДО «Центр детского творчества», г. Михайловск Шпаковского района, педагог Игнатенко Галина Андреевна;

Лауреат III степени: Дождикова София, МКУ ДО «Дом детского творчества», г. Новопавловск Кировского городского округа, педагог Ковальчук Иван Степанович;

Дипломант I степени: Асланян София, МБОУ СОШ №15 имени
А.З. Потапова, ст. Лысогорская Георгиевского городского округа, педагог Ляпунова Анна Александровна;

Дипломант I степени: Кочетов Герман, МБУ ДО «Детская музыкальная школа», г. Михайловск Шпаковского района, педагог Федюшкина Елена Александровна;

Дипломант II степени: Абакумова Милена, МКУ ДО «Дом детского творчества», г. Новопавловск Кировского городского округа, педагог Ковальчук Иван Степанович;

Дипломант III степени: Ковалева Алина, МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское Кочубеевского района, педагог Филютич Светлана Ивановна.

Номинация: «Сольное инструментальное исполнительство»

Возрастная группа: 10-13 лет

Лауреат I степени: Волосовцов Андрей, МБУ ДО – Центр дополнительного образования детей Ленинского района, г. Ставрополь, педагоги: Уклеев Владимир Михайлович, Гнездилов Сергей Иванович;

Лауреат II степени: Карадутов Илья, МКУ ДО «Центр детского творчества», с. Арзгир Арзгирского района, педагог Зайцев Вадим Васильевич, концертмейстер  Нужная Оксана Владимировна;

Лауреат III степени: Павлова Виктория, МБОУ СОШ № 15 имени А.З. Потапова,
ст. Лысогорская Георгиевского городского округа, педагог Уманцева Анна Николаевна;

Дипломант I степени: Акименко Елена, МБОУ СОШ № 8 имени А.В.Грязнова, с. Тищенское Изобиль-ненского городского округа, педагог Двоеглазов Вячеслав Васильевич;

Дипломант I степени: Чавычалов Глеб, ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина», педагог Уклеев Владимир Михайлович;

Дипломант II степени: Ганюкова Марина, МКУ ДО «Центр детского творчества», с. Арзгир Арзгирского района, педагог Зайцев Вадим Васильевич, концертмейстер Нужная Оксана Владимировна.

Номинация: «Сольное вокальное исполнительство»

Возрастная группа: 14-18 лет

Лауреат I степени: Шапошникова Дарья, МБУ ДО «Центр детского творчества», г. Михайловск Шпаковского района, педагог Игнатенко Галина Андреевна;

Лауреат I степени: Макерова Алина, МБОУ СОШ № 1, г. Михайловск Шпаковского района, педагог Баева Анна Викторовна;

Лауреат II степени: Гуртовая Валерия, МУ ДО «Дом детского творчества», г. Благодарный Благодарненского городского округа, педагог Малиновская Елена Сергеевна, концертмейстер Малиновский Виталий Эдуардович;

Лауреат II степени: Черноусов Александр, МБОУ СОШ № 15  имени А.З. Потапова, ст. Лысогорская Георгиевского городского округа, педагог Яхина Екатерина Сергеевна;

Лауреат III степени: Редькин Роман, МБОУ СОШ № 16,
ст. Георгиевская Георгиевского городского округа, педагог Ляпунова Анна Александровна;

Лауреат III степени: Пашаева Сабрина, МКОУ СОШ № 10, с.Ачикулак Нефтекумского района, педагог Кургина Светлана Алексеевна;

Дипломант I степени: Бедникова София, МБОУ СОШ № 17
им.И.Л. Козыря, пос. Шаумянский Георгиевского городского округа, педагог Яхина Екатерина Сергеевна;

Дипломант I степени: Капран Софья, МКОУ СОШ № 4,  с.Кочубеевское Кочубеевского района, педагог Лосева Ольга Михайловна;

Дипломант II степени: Ульянова Елена, МБУ ДО «Детская музыкальная школа», с.Пелагиада Шпаковского района, педагог Теряева Ирина Павловна;

Дипломант III степени: Малько Любовь, МКУ ДО «Центр детского творчества», с.Арзгир Арзгирского района, педагог Донцов Владимир Иванович.

 Номинация: «Сольное инструментальное исполнительство»

Возрастная группа: 14-18 лет

Лауреат I степени: Плужник Ксения, ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», педагоги: Верещак Дмитрий Николаевич, Уклеев Владимир Михайлович, концертмейстер Баранников Юрий Николаевич;

Лауреат II степени: Масальский Павел, ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», педагог Уклеев Владимир Михайлович;

Лауреат III степени: Мозлова Рамина, МОУ СОШ № 17,
с. Серноводское Курского района, педагог Кокоева Светлана Николаевна.

 Номинация: «Ансамбли»

Лауреат I степени: ансамбль «Балалаечка», МБОУ СОШ № 9,
г. Ставрополь, педагог Гнездилов Сергей Иванович;

Лауреат II степени: ансамбль народных инструментов образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна», МАУ ДО Ставропольского Дворца детского творчества, педагог Писарева Анна Олеговна.

 Номинация: «Оркестры»

Лауреат I степени: оркестр русских народных инструментов «Нотка», МБОУ СОШ № 27, г. Пятигорск, педагог Федорова Лариса Тихоновна, концертмейстер Соловьева Виктория Константиновна;

Лауреат II степени: «народный коллектив» детский инструментальный оркестр «Светлые зореньки», МКОУ СОШ № 6 имени Г.В.Батищева, с.Гофицкое Петровского городского округа, педагог Турчак Сергей Иванович.

 Поздравляем победителей и призеров Конкурса,

 желаем успехов и творческих побед!