Краевой фестиваль детских театральных коллективов «Театральная Весна» 2021

Краевой фестиваль детских театральных коллективов «Театральная Весна» 2021
02.04.2021 admin

Подведены итоги краевого фестиваля детских театральных коллективов
«Театральная Весна» 2021

В период с 01 по 28 марта 2021 года состоялся краевой фестиваль детских театральных коллективов «Театральная Весна» среди обучающихся и студентов образовательных организаций Ставропольского края в очно-заочном формате (далее – Фестиваль).

Фестиваль проходил в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника», Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества.

Организаторы Фестиваля: министерство образования Ставропольского края, ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» г. Ставрополя, МБОУ СОШ № 29 «Гармония» г.-к. Пятигорска.

В краевом этапе Фестиваля приняли участие 48 творческих коллектива, более 500 обучающихся и студентов из 47 образовательных организаций Ставропольского края. Участники Фестиваля представили ссылки на видеоматериалы 58 спектаклей по пяти номинациям: большая драматическая форма; малая драматическая форма; музыкальный театр; театр кукол; инклюзивные спектакли (с участием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).

Председатель жюри Фестиваля: Леушканов Александр Владимирович, режиссер, преподаватель театральных дисциплин Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И.Сафонова (г. Минеральные Воды), Лауреат Международных и Всероссийских театральных фестивалей.

В краевом (финальном) этапе Фестиваля, который проходил в период
с 26 по 28 марта 2021 года на базе МБОУ СОШ №29 «Гармония» г.-к. Пятигорска, организован просмотр и обсуждение 32 спектаклей творческих коллективов края, прошедших краевой (отборочный) этап Фестиваля. По итогам краевого (финального) этапа Фестиваля членами жюри определены победители и призеры Фестиваля.

По результатам Фестиваля каждый участник поощряется грамотой за участие. Победители и призеры Фестиваля награждаются дипломами Оргкомитета: Гран-при, Лауреатов и Дипломантов I,II,III степени, памятными призами министерства образования Ставропольского края.
О церемонии награждения победителей и призеров Фестиваля Оргкомитет сообщит дополнительно.

Победители Фестиваля будут рекомендованы для участия в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества, который пройдет в 2021 году в г. Москве.

Информационную поддержку Фестиваля осуществляли: сайт министерства образования Ставропольского края, сайт ГБУ ДО КЦРТДиЮ, сайт МБОУ СОШ № 29 «Гармония».

Результаты Фестиваля:

Гран-при Фестиваля – «Образцовый детский коллектив» театр-студия «Вдохновение», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №36 г. Ставрополя», педагоги: Коростелева Виктория Владимировна, Богомаз Инна Григорьевна, Волошаненко Евгений Леонидович, «Путешествие во времени в поисках вакцины».

Номинация: «Малая драматическая форма»

Возрастная группа: 7-12 лет

Лауреат I степени – театральное объединение «Буратино», МБОУ «Начальная школа», г.-к. Железноводск, учитель начальных классов Ефименко Галина Викторовна, «Картинки из детства» миниатюры по стихам Э.Успенского;

Лауреат II степени – детский музыкальный театр «Фантазеры», ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», г. Ставрополь, педагоги: Звягинцева Оксана Николаевна, Протасова Людмила Сергеевна, по мотивам пьесы Анны Богачевой «Не ежик» – «Три желания ежика»;

Лауреат III степени – театральная студия «Позитив», МБОУ Лицей №6, г. Невинномысск, заместитель директора по внеурочной работе Таныгина Наталья Владимировна, спектакль по произведениям Агнии Барто;

Дипломант I степени – детское объединение «Сапфир», МУ ДО «Дом детского творчества города Будённовска Будённовского района», педагог Кумпаненко Татьяна Владимировна, по мотивам сказки Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес» – «Алиса в новогоднем Зазеркалье»;

Дипломант II степени – театральный коллектив «Радуга», Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», МБОУ СОШ №2, Арзгирский муниципальный округ, педагог Антонец Ольга Владимировна, «Как Домовенок Тёпа дом нашел»;

Дипломант III степени – театральный коллектив «Веснушки», МБОУ СОШ №1, Арзгирский муниципальный округ, педагоги: Телятник Светлана Алексеевна, Керимова Елена Юрьевна, литературная композиция «Школьные истории» по произведениям А. Барто.

Возрастная группа: 13 лет -21 год

Лауреат II степени – студия «Ступени», ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум», педагог-организатор Тунаянц Елена Леонидовна, литературно-музыкальная композиция по стихам советских поэтов «Война гуляет по России, а мы такие молодые…»;

Лауреат III степени – театральный коллектив «Академия дипломатии», МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №39,
г. Ставрополь, заместитель директора по воспитательной работе Савельева Диана Геннадиевна, педагог-организатор Камышанова Ирина Александровна, Р.Рождественский «Баллада о зенитчицах»;

Дипломант I степени – «Образцовый детский коллектив» театральное объединение «Школа волшебников», МБУ ДО «Дом детского творчества», Кочубеевский муниципальный округ, педагог Ефремова Надежда Ивановна, по пьесе Ирины Васьковской «Сказка» – «Воспитательная сказка о любви дружбе и Кощее Бессмертном»;

Дипломант II степени – театральное объединение «Балаганчик», МКУ ДО «Дом детского творчества», г. Светлоград Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Андреевна, М. Зощенко «Смешная историйка».

Возрастная группа (смешанная): 7 лет-21 год

Лауреат III степени – театральная студия «Лицедей», МБОУ СОШ №3, Арзгирский муниципальный округ, педагог Кузнецова Мария Валерьевна,«Вовка в Тридевятом царстве»;

Дипломант I степени – детское литературно-театральное объединение «Блик», МУ ДО «Дом детского творчества», г. Благодарный Благодарненского городского округа, педагог Логачева Валерия Валерьевна, по мотивам одноименной повести-сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Номинация «Музыкальный театр»

Возрастная группа: 7-12 лет

Дипломант II степени – детский музыкальный театр «Светлячок», МБУ ДО «Центр детского творчества Промышленного района г. Ставрополя», педагог Демидова Лариса Филипповна, А. Володарский «Вредная Настя».

Номинация «Театр кукол»

Возрастная группа: 13 лет-21 год

Дипломант III степени – театральный коллектив «Маска», МБОУ «СОШ №9», с. Султан Андроповского муниципального округа, педагог-организатор Морозова Зоя Михайловна, «Злая спичка».

 

Номинация: «Большая драматическая форма»

Возрастная группа: 7-12 лет

Дипломант II степени – детский музыкальный театр «Фантазеры», ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», г. Ставрополь, педагоги: Звягинцева Оксана Николаевна, Протасова Людмила Сергеевна, по мотивам русских народных сказок «Ленивица и рукодельница»;

Дипломант III степени – детское объединение «КаПеОл», МКУ ДО «Центр дополнительного образования для детей», Курский муниципальный округ, педагог Смолина Каринэ Вачакановна, В. Янсюкевич «Праздник кота Варфоломея».

Возрастная группа: 13 лет-21 год

Лауреат I степени – театральный коллектив «Арлекино», МБОУ СОШ №4, г.-к. Ессентуки, учитель русского языка и литературы Шадрина Ирина Валерьевна, инсценировка по драматическому циклу А. С. Пушкина «Маленькие трагедии» – «Ужасный век, ужасные сердца»;

Лауреат II степени – театр-студия «Без суфлёра», МБОУ СОШ
с углубленным изучением отдельных предметов № 15, г.-к. Кисловодск, педагог Агаркова Ольга Ивановна, Р. Орешник «Летучкина любовь или 33 подзатыльника»;

Лауреат II степени – «Образцовый детский коллектив» театральное объединение «Школа волшебников», МБУ ДО «Дом детского творчества», Кочубеевский муниципальный округ, педагог Ефремова Надежда Ивановна, по пьесе Дюлы Урбан «Все мыши любят сыр»;

Лауреат III степени – «Образцовый детский коллектив» студия актерского мастерства «Слово», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества, педагог Пересыпкин Евгений Петрович, «Поручик и пророк»;

Дипломант II степени – театральная студия «Зеленая карета», МБОУ СОШ №27, г.-к. Пятигорск, педагог Уноньянц Лилия Николаевна, А.И. Куприн «Олеся»;

Дипломант III степени – театральное объединение «Балаганчик», МКУ ДО «Дом детского творчества», г. Светлоград Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Андреевна, Д. Верясова, О. Михайлов «Балаганчик братьев Гримм».

Возрастная группа (смешанная): 7 лет-21 год

Лауреат I степени – «Образцовый детский коллектив» театр-студия «Мечта», МБОУ СОШ №29 «Гармония», г.-к. Пятигорск, педагог Полежаева Наталья Николаевна, спектакль по мотивам рассказов О.Горячевой «Подранки»;

Лауреат II степени – театральная студия «Премьера», МБОУ СОШ №1 им.М.Ю. Лермонтова, г.-к. Пятигорск, педагог Яковлев Алексей Алексеевич, «Война – сестра печали. Монологи»;

Дипломант III степени – театральная студия «Вдохновение», МБОУ «СОШ №13», с. Надежда Шпаковского муниципального округа, учитель русского языка и литературы Фабрикантова Ольга Ивановна, по мотивам произведения Н.С. Лескова «Левша» – «Запечатлённая Россия».

Дипломант III степени – детское объединение «КаПеОл», МКУ ДО «Центр дополнительного образования для детей», Курский муниципальный округ, педагог Смолина Каринэ Вачакановна, Л. Филатов «Сказка про
Федота-стрельца, удалого молодца».

Номинация «Инклюзивные спектакли»

Лауреат I степени – театральный кружок «Театральный сундучок», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12», с. Юца Предгорного муниципального округа, педагоги: Исайкина Ирина Александровна, Лещенко Инна Васильевна, «Репка на новый лад».

Лауреат II степени – театральный кружок «Фантазия», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 г. Ставрополя»,  педагогБыкова Валентина Алексеевна, О. Емельянова «Не в деньгах счастье»;

Лауреат III степени – театральный коллектив «Актерская семейка», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 13», пос. Малые Родники Ипатовского городского округа, педагоги: Трубникова Наталья Вячеславовна, Калашник Лилия Николаевна, воспитатель Хамерзоева Гюзельхан Ахмедхановна, отрывок из сказки Р.Киплинга «Маугли. Братья Маугли».

Специальные дипломы

«Лучшая мужская роль»

Дергузов Олег, театральный коллектив «Арлекино», МБОУ СОШ №4,
г.-к. Ессентуки, учитель русского языка и литературы Шадрина Ирина Валерьевна, инсценировка по драматическому циклу А. С. Пушкина «Маленькие трагедии» – «Ужасный век, ужасные сердца».

«Лучшая женская роль»

Грабельник Полина, «Образцовый детский коллектив» театральное объединение «Школа волшебников», МБУ ДО «Дом детского творчества», Кочубеевский муниципальный округ, педагог Ефремова Надежда Ивановна, по пьесе Дюлы Урбан «Все мыши любят сыр».

«Лучшая мужская роль второго плана»

Асратов Александр, Здорик Роман, театральная студия «Премьера», МБОУ СОШ №1 им.М.Ю. Лермонтова, г.-к. Пятигорск, педагог Яковлев Алексей Алексеевич, «Война – сестра печали. Монологи».

«Лучшая мужская эпизодическая роль»

Геворгян Даниэль, театральное объединение «Буратино», МБОУ «Начальная школа», г.-к. Железноводск, учитель начальных классов Ефименко Галина Викторовна, «Картинки из детства» миниатюры по стихам Э.Успенского.

«Лучшая женская роль второго плана»

Ильяшенко Анастасия, «Образцовый детский коллектив» театр-студия «Мечта», МБОУ СОШ №29 «Гармония», г.-к. Пятигорск, педагог Полежаева Наталья Николаевна, О.Горячева «Подранки»;

Тихоненко Мария, театральная студия «Премьера», МБОУ СОШ №1 им.М.Ю. Лермонтова, г.-к. Пятигорск, педагог Яковлев Алексей Алексеевич, «Война – сестра печали. Монологи».

«Лучшая женская эпизодическая роль»

Герасименко Кристина, театральный коллектив «Арлекино», МБОУ СОШ №4, г.-к. Ессентуки, учитель русского языка и литературы Шадрина Ирина Валерьевна, инсценировка по драматическому циклу А. С. Пушкина «Маленькие трагедии» – «Ужасный век, ужасные сердца».

«За нестандартное композиционное решение

постановки спектакля»

кружок «Салон кукол», МКУ ДО «Дом детского творчества», г. Новопавловск Кировского городского округа, педагог Захарутина Анна Владимировна, автор сценария Г.Г.Погорелова «Новый год в аэропорту».

«За обращение к классике»

«Образцовый детский коллектив» студия актерского мастерства «Слово», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества, педагог Пересыпкин Евгений Петрович, «Поручик и пророк»;

театральная студия «Зеленая карета», МБОУ СОШ №27, г.-к. Пятигорск, педагог Уноньянц Лилия Николаевна, А.И. Куприн «Олеся».

«За лучшую сценографию» и «За лучшее музыкальное решение»

театр-студия «Без суфлёра», МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 15, г.-к. Кисловодск, педагог Агаркова Ольга Ивановна, Р. Орешник «Летучкина любовь или 33 подзатыльника».

«За лучший актерский ансамбль»

театральная студия «Премьера», МБОУ СОШ №1 им.М.Ю. Лермонтова, г.-к. Пятигорск, педагог Яковлев Алексей Алексеевич, «Война – сестра печали. Монологи».

«За лучшую режиссуру»

«Образцовый детский коллектив» театр-студия «Мечта», МБОУ СОШ №29 «Гармония», г.-к. Пятигорск, педагог Полежаева Наталья Николаевна, О.Горячева «Подранки».

Поздравляем победителей и призёров Фестиваля,

желаем дальнейших творческих успехов!

 

Ссылки на конкурсные выступления победителей:

https://cloud.mail.ru/public/ELxb/1FDBhJMfJ

https://youtu.be/NsQkqWa8j1E

https://drive.google.com/file/d/1FAc2s_8ZY0TbA-tg8MpIFkB0UPde1fxB/view?usp=drivesdk

https://yadi.sk/i/LUUfo5clIsibmA

https://cloud.mail.ru/public/Uh5B/YT8rVYLp1

https://disk.yandex.ru/i/g6HhRhD6lklxvQ