Итоги проведения регионального этапа ХII Всероссийского конкурса «Мастерами славится Россия»

Итоги проведения регионального этапа ХII Всероссийского конкурса «Мастерами славится Россия»
20.04.2021 admin

Итоги проведения регионального этапа  ХII  Всероссийского конкурса «Мастерами славится Россия»

В соответствии с планом работы Федерального музея профессионального образования (филиал) Московского политехнического университета в г. Подольске, с целью сохранения и развития традиционных художественных ремесел регионов Российской Федерации, сохранения преемственности традиций мастерства в области народного прикладного творчества, на базе краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина проведен региональный этап XII  Всероссийского конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия» (далее – Конкурс).

Конкурс проводился согласно Положению с 24 февраля по 21 апреля 2021 года.

В Конкурсе приняли участие 166 педагогических работников и одаренных студентов в 9 номинациях из 36 образовательных организаций края.

 

8 профессиональных  образовательных организаций:

ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум»;

ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл»;

ГБПОУ «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта»;

ГБПОУ «Светлоградский педагогический колледж»;

ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»;

ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж»;

ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции»;

ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум».

 

12 образовательных организаций дополнительного образования:

МКУ ДО «Центр детского творчества» Апанасенковский муниципальный округ, с. Дивное;

МБУ ДО «Дом детского творчества» Андроповский муниципальный округ,  с. Курсавка;

МУ ДО «Дом детского творчества» Благодарненский городской округ;

МБУ ДО  «Центр развития творчества детей и юношества» город-курорт  Ессентуки;

МБУ ДО «Центр внешкольной работы» Изобильненский городской округ,  г. Изобильный;

МБУ ДО «Центр дополнительного образования Ипатовского района» Ипатовский городской округ;

МКУ ДО «Дом детского творчества» Кировский городской округ,
г.  Новопавловск;

МКУ ДО «Центр детского творчества» Красногвардейский муниципальный округ, с. Красногвардейское;

МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтов;

МУДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района» Советский городской округ;

ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» г.Ставрополь;

МБУ ДО «Центр детского творчества» Шпаковский муниципальный округ, г. Михайловск.

 

16 образовательных организаций общего образования:

Александровский муниципальный округ:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени полного кавалера ордена Славы Н.В. Овчинникова» с. Саблинское;

МОУ «Основная общеобразовательная школа № 11»
с. Александровское;

МОУ  «Основная общеобразовательная школа №13» х. Всадник;

город-курорт Ессентуки:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 с кадетскими классами имени Губина А.Т.»;

город-курорт Железноводск:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»;

Кировский городской округ:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» с. Горнозаводское;

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» г. Новопавловск;

Курский  муниципальный округ:

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» ст. Курская;

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» с. Полтавское;

Петровский городской округ:

МБОУ гимназия № 1 г. Светлоград;

МБОУ лицей № 3 Петровский городской округ, г. Светлоград;

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Светлоград;

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» с. Благодатное;

Предгорный муниципальный округ:

МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 21» п. Горный;

город-курорт Пятигорск:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30»;

Труновский  муниципальный  округ:

МКОУ «Основная общеобразовательная школа № 6» с. Донское.

 

Жюри отметило высокий профессиональный уровень исполнения и оригинальные техники изготовления представленных работ, следование  традиционным канонам народных промыслов.

 

Согласно протоколу заседания жюри Конкурса от 16.04.2021 года были определены победители и призеры Конкурса  по номинациям:

 

«Изделия из дерева (резьба, инкрустация, изделия из бересты, лозоплетение),  художественная роспись по дереву»

 

1 место – Исаенко Елена Николаевна, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», за творческую работу «Художественная роспись по дереву»;

1 место – Сергеева Елена Сергеевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», за творческую работу «Комплект  женских украшений»;

2 место – Рыженко Николай Иванович, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж», за творческую работу «Ольховый этюд»;

3 место – Долженко Владимир Владимирович, студент, Погосян Репсик Камоевна, преподаватель ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», за творческую работу «Подсвечник деревянный»;

 

«Обработка металла» (кузнечное ремесло, художественное литье, чеканка), художественная роспись по металлу»

 

1 место – Полянская Галина Ивановна, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж», за творческую работу «Лукошко»;

2 место – Газимагомедов  Ильяс Габибулаевич, учитель технологии, Бородин Даниил Андреевич, ученик МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» Кировский городской округ, г. Новопавловск,  за творческую работу «Чеканка»;

 

«Художественная керамика»

 

1 место – Сыромятникова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», за творческую работу «Цветочное настроение»;

1 место – Миргородская Юлия Александровна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», за творческую работу «Хранитель леса»;

2 место – Асланянц Инна Викторовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтов, за творческую работу «Панно «Ангелы»;

3 место –  Гурьева Любовь Васильевна, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж», за творческую работу «Лепнина «Весна»;

3 место – Сотникова Ирина Павловна, педагог дополнительного образования, Горлова Ирина, Аванесян Белла, обучающиеся
ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», за творческую работу «Денежное дерево»;

 

«Ткачество, вышивка, кружевоплетение» (гобелен, лоскутное шитьё, вышивка гладью)»

 

1 место – Сыромятников Евгений Валерьевич, преподаватель спецдисциплин ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», за творческую работу «Настенное панно в технике «Лоскутное шитье»;

1 место – Солнышкина Виктория Олеговна, педагог-организатор
ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», за серию творческих работ «На лугу»;

2 место – Ковальчук Евгения Анатольевна, педагог
ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», за творческую работу «Летний сад»;

2 место – Еремина Татьяна Ивановна, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования МОУ  «Основная общеобразовательная школа № 13» Александровский муниципальный округ, х. Всадник, за творческую работу «Кружевная салфетка «Розы расцвели»;

2 место – Мочалова Марина Сергеевна, студентка
ГБПОУ «Светлоградский педагогический колледж», за творческую работу «Вышивка «Летнее настроение»;

2 место – Еременко Марина Николаевна, педагог дополнительного образования МУДО «Центр внешкольной работы г. Зеленокумска Советского района» Советский городской округ, за серию творческих работ  «Совет да любовь»;

2 место – Холина Наталия Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования Ипатовского района» Ипатовский городской округ, за творческую работу «В подсолнухах – отблески лета…»;

3 место – Мошенская Ирина Николаевна, учитель технологии
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 21» Предгорный муниципальный округ, п. Горный, за творческую работу «Книжка-развивайка для Яны»;

3 место – Свечка Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» Курский муниципальный округ, с. Полтавское, за творческую работу «Облако в руках»;

3 место – Шелудько Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования Ипатовского района» Ипатовский городской округ,  за творческую работу «Сэмплер «Добро пожаловать в мир, малышка!»;

3 место –  Силицкая Татьяна Федоровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» Шпаковский муниципальный округ, г. Михайловск, за творческую работу «Праздничное чаепитие»;

 

«Художественная обработка кожи, меха, шерсти»

 

1 место – Наводченко Наталья Геннадьевна, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», за творческую работу «Коллекция «Город ветров»;

1 место – Мироненко Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Апанасенковский муниципальный округ, с. Дивное, за творческую работу «Княжеский женский и мужской головной убор Древней Руси»;

2 место – Хачатурова  Наира Сергеевна, педагог дополнительного  образования МУ ДО «Дом детского творчества» Благодарненский городской округ, за творческую работу «Зайка – Дымка»;

3 место – Филиппова Наталья Цолаковна, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж», за творческую работу «Фламандское лето» – композиция из 2-х картин;

3 место – Вахтина Маргарита Андреевна, ученица МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 с кадетскими классами имени Губина А.Т.»  город-курорт Ессентуки, за творческую работу «Сказочный мир»;

 

«Живопись и графика», «Художественная роспись по ткани» (батик)»

 

1 место – Исаенко Елена Николаевна, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», за творческую работу «Подсолнухи»;

1 место – Соболева-Гарбузова Валентина Дмитриевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» город-курорт  Ессентуки, за творческую работу «Живописная картина «Автопортрет»;

2 место – Дмитриенко Елена Викторовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтов, за творческую работу «Натюрморт с цветами»;

2 место –     Склярова Наталья Петровна, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», за творческую работу «Триптих «Деревня Горушка»;

3 место – Акинина Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО  «Центр развития творчества детей и юношества» город-курорт Ессентуки, за творческую работу «Батик «Золотое кольцо»;

3 место – Москвитина Екатерина Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» Шпаковский муниципальный округ, г. Михайловск, за творческую работу «Морской пейзаж»;

3 место – Соколова Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Дом детского творчества» Благодарненский городской округ, за творческую работу «Картина  «Девушка и кошка»;

 

«Авторская кукла»

 

1 место – Саенко Ирина Александровна, старший мастер
ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», за творческую работу «Коллекция котов «Кошачий бомонд»;

1 место – Вяльцева Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл», за творческую работу «Кукла «Лёля»;

1 место – Захарутина Анна Владимировна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Дом детского творчества» Кировский городской округ, г. Новопавловск, за творческую работу «Авторская статичная кукла «Муза»;

2 место – Резник Ольга Юрьевна, воспитатель
ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», за творческую работу «Авторская кукла, органайзер»;

2 место – Мошенская Ирина Николаевна, учитель технологии
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 21» Предгорный муниципальный округ, за творческую работу «Бабуся Ягуся»;

2 место – Должикова Наталья Валерьевна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Дом детского творчества» Андроповский муниципальный округ, с. Курсавка, за творческую работу «Текстильная кукла «Баба Яга»;

3 место – Попова Татьяна Николаевна, учитель немецкого языка
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» Курский муниципальный округ, ст. Курская, за творческую работу «Вязаная игрушка «Зайка Тильда»;

3 место – Короткова Елена Павловна, учитель изобразительной деятельности МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» Курский муниципальный округ, ст. Курская,  за творческую работу «Кукла  «Эльза»;

3 место – Золотова Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Дом детского творчества» Благодарненский городской округ, за творческую работу «Кукла «Наташка – первоклашка»;

 

«Народный костюм», «Дизайнерская одежда»

 

1 место – Педуненко Татьяна Петровна, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», за творческую работу «Дизайнерская  коллекция «Птичка»;

1 место – Говор Лариса Викторовна, преподаватель
ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», за творческую работу «Коллекция моделей одежды «Русь крашенинная»;

1 место – Хорина Наталья Петровна,  преподаватель профессионального цикла ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», за творческую работу «Коллекция «Face-time»;

2 место –     Портянко Виктория Петровна, учитель технологии
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» Петровский городской округ, г. Светлоград, за творческую работу «Коллекция одежды «Жар птица»;

3 место – Журавлева Людмила Владимировна, учитель технологии МБОУ лицей № 3 г. Светлоград Петровский городской округ, за творческую работу «Кардиган «Водопад роз»;

3 место – Руденко Виктория, ученица, Грушенкова Владислава Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени полного кавалера ордена Славы
Н.В. Овчинникова»  Александровский муниципальный округ, с. Саблинское, за творческую работу «Маслёнка»;

3 место – Буренко Евгения Анатольевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Апанасенковский муниципальный округ, с. Дивное, за творческую работу «Русский народный костюм южных губерний»;

 

«Изделия из природных и подручных материалов»

 

1 место – Ласурова Мария Васильевна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина», за творческую работу «Девушка-весна»;

1 место – Меркулова Инна Петровна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Красногвардейский муниципальный округ, с. Красногвардейское, за творческую работу «Аромат весны»;

2 место – Бутова Лилия Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества Шпаковский муниципальный округ, г. Михайловск, за творческую работу «Свет утренней зари!»;

2 место – Черненко Ирина Анатольевна, учитель технологии
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» Петровский городской округ, с. Благодатное, за творческую работу «Декоративная картина  «Весна в Париже»;

3 место – Минкина Татьяна Ильинична, учитель технологии
МКОУ «Основная общеобразовательная школа № 6» Труновский  муниципальный  округ, с. Донское, за творческую работу «И снова осень…»;

3 место – Романская Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования Ипатовского района» Ипатовский городской округ, за творческую работу «Композиция «Пробуждение»;

3 место – Лямкина Наталья Васильевна, педагог-организатор, Костин Никита Андреевич, студент ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», за творческую работу «Картина «Победа все-таки за нами».