Итоги краевого (заочного) конкурса литературно-художественного творчества «Дети и книги»

Итоги краевого (заочного) конкурса литературно-художественного творчества «Дети и книги»
14.04.2021 admin

Итоги краевого (заочного) конкурса литературно-художественного творчества «Дети и книги»

В краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина при поддержке министерства образования Ставропольского края проходил краевой (заочный) конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги» среди обучающихся и студентов образовательных организаций Ставропольского края (далее – Конкурс) в период с 19 февраля по 31 марта 2021 года.

Конкурс проводился в рамках Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, с целью выявления и поддержки талантливых и одарённых детей, подростков и их педагогов в литературно-художественном творчестве.

Конкурс посвящен творчеству поэтов, писателей, которые в 2021 году относятся к числу юбиляров.

В краевом этапе Конкурса приняли участие 393 обучающихся и студентов из 33 территорий Ставропольского края. В семи номинациях Конкурса: «Проза», «Поэзия», «Литературоведение», «Иллюстрации к любимым книгам», «Литературное краеведение», «Художественное слово», «Искусствоведение», в трех возрастных группах: 10-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет было представлено 498 творческих работ.

Министерство выражает благодарность педагогическим работникам, принявшим активное участие в подготовке конкурсантов, отмечает высокий уровень и оригинальность творческих работ в области литературно-художественного творчества.

Победители Конкурса будут рекомендованы для участия в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества, который пройдет в г. Москве.

Согласно итоговому протоколу членов жюри, призовые места распределились следующим образом:

Номинация: «Проза»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Малашихина Алиса, обучающаяся МБОУ СОШ
с углубленным изучением отдельных предметов № 29 «Гармония»
г.-к. Пятигорска, педагог Маслюкова Оксана Павловна, за творческую работу «Призвание»;

Лауреат II степени – Килодченко Роман, обучающийся литературной студии «Вдохновение», ГБУК СК «Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Екимцева», МБОУ СОШ № 29 г. Ставрополя, педагог Леденева Мария Борисовна, за творческую работу «Чудеса под Новый год»;

Лауреат III степени – Васичкина Варвара, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» пос. Светлого Новоалександровского городского округа, педагог Свиридова Светлана Викторовна, за творческую работу «Дети в войне. Великая Отечественная война в жизни Макаровой Аллы Георгиевны»;

Диплом I степени – Калугина Лилия, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» с. Раздольного Новоалександровского городского округа, педагог Здырко Ирина Анатольевна, за творческую работу «Когда счастье рядом…»;

Диплом II степени – Оладченко Алиса, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» Изобильненского городского округа, педагог Батлук Светлана Александровна, за творческую работу «Живой рисунок»;

Диплом II степени – Фоменко Ольга, обучающаяся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» ст. Новомарьевской Шпаковского муниципального округа, педагог Кирина Алена Евгеньевна, за творческую работу «Стареют ли книги».

Специальные дипломы:

«За выбор темы»

Кузнецова Диана, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» х. Красночервонного Новоалександровского городского округа, педагог Карыба Елена Мечиславна, за творческую работу «Еще один шанс».

«За знание творчества А.Л. Барто»

Шашукова Элина, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Г.И. Буслова» с. Богдановки Степновского муниципального округа, педагог Шашукова Аник Валерьевна, за творческую работу «Мои мысли об Агнии Барто».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Худбеев Никита, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени А.В. Грязнова» с. Тищенского Изобильненского городского округа, педагог Щитова Елена Ивановна, за творческую работу «Читатель и писатель»;

Лауреат II степени – Рябчунова Елена, обучающаяся литературной студии «Вдохновение» ГБУК СК «Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева», педагог Леденева Мария Борисовна, за творческую работу «История, конца которой нет»;

Лауреат III степени – Середа Марина, обучающаяся МКОУ СОШ № 10 с. Каменная Балка Арзгирского муниципального округа, педагог Фиденко Наталья Александровна, за творческую работу «Забыть нельзя, помнить…»;

Диплом I степени – Аджиева Разият, обучающаяся ГБОУ СК «СОШ
№ 3» пос. Мирного Предгорного муниципального округа, педагог Пулина Дарина Дмитриевна, за творческую работу «Первые уроки»;

Диплом II степени – Трофимова Анастасия, обучающаяся Некоммерческой организации «Межрегиональная ассоциация «Центр дополнительного образования «Лидер» г. Ставрополя, педагог Яковлева Наталья Александровна, за творческую работу «Глаза сияют добротой»;

Диплом III степени – Быкова Елизавета, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Героя России Чепранова В.Н.»
с. Вревского Кочубеевского муниципального округа, педагог Гуленко Дмитрий Владимирович, за творческую работу «Одиночество в наушниках».

Специальные дипломы:

«За оригинальный сюжет»

Шабельская Полина, обучающаяся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» Грачёвского муниципального округа, педагог Балабуркина Ольга Алексеевна, за творческую работу «Рассказ о том, как Дровосек, Левша и Мужик пульт изобрели».

«За понимание творчества Н.А. Некрасова»

Коваленко Карина, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» с. Казьминского Кочубеевского муниципального округа, педагог Головчанская Юлия Юрьевна, за творческую работу «Творчество Николая Алексеевича Некрасова».

«За знание художественных традиций»

Прищепа Кирилл, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» с. Казьминского Кочубеевского муниципального округа, педагог Головчанская Юлия Юрьевна, за творческую работу «Преступление и наказание Ф.М. Достоевского».

«За выразительность и эмоциональность языка»

Родимкина Виталина, обучающаяся МБОУ Гимназии № 103
г. Минеральные Воды, педагог Яценко Ольга Юрьевна, за творческую работу (эссе) «Доктор Булгаков».

«За любовь к творчеству Н.С. Гумилева»

Щуркина Екатерина, обучающаяся Некоммерческой организации Межрегиональной ассоциации «Центр дополнительного образования «Лидер» г. Ставрополя, педагог Яковлева Наталья Александровна, за творческую работу «Дорогой днев…».

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

Лауреат I степени – Григорьев Глеб, обучающийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» пос. Светлого Новоалександровского городского округа, педагог Свиридова Светлана Викторовна, за творческую работу «Дети в войне. Великая Отечественная война в жизни Кучина Николая Дмитриевича»;

Лауреат II степени – Недождиева Полина, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» х. Фельдмаршальского Новоалександровского городского округа, педагог Здырко Ирина Анатольевна, за творческую работу «Только живи….»;

Лауреат III степени – Корниенко Наталья, обучающаяся МОУ «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.И. Николаенко»,
с. Степного Степновского муниципального округа, педагог Деревянко Светлана Сергеевна, за творческую работу «Человек – вот тайна, которой я занимаюсь всю жизнь (о творчестве Ф.М. Достоевского)»;

Диплом I степени – Лопатин Роман, обучающийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Новоалександровска Новоалександровского городского округа, педагог Проскурина Галина Николаевна, за творческую работу «Безграничная любовь к русской культуре»;

Диплом II степени – Яценко Валерия, обучающаяся МБОУ СОШ № 14 г.-к. Кисловодска, педагог Наразян Алмаста Николаевна, за творческую работу «Статья-рекомендация по книге В.П. Катаева «Белеет парус одинокий»;

Диплом III степени – Рубцов Оскар, обучающийся МБОУ СОШ № 6
г. Георгиевска Георгиевского городского округа, педагог Мусаэлян Ирина Нобелевна, за творческую работу «Диалог с великим человеком».

Номинация: «Поэзия»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Нестерова Анна, обучающаяся МБОУ «СОШ № 5» г.-к. Железноводска, педагог Жижина Татьяна Ивановна, за стихотворение «Когда ты ребёнок детсадовских лет….»;

Лауреат II степени – Минко Дарья, обучающаяся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» с. Дивного Апанасенковского муниципального округа, педагог Гаврилко Елена Викторовна, за стихотворение «Поэт добра и света»;

Лауреат III степени – Примакова Полина, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» ст. Воровсколесской Андроповского муниципального округа, педагог Передрий Ольга Андреевна, за стихотворение «Спасибо Агнии Барто»;

Диплом I степени – Агакеримова Маиса, обучающаяся МОУ «СОШ
№ 8» с. Тугулук Грачевского муниципального округа, педагог Селюкова Лариса Николаевна, за стихотворение «….И алый парус в море растает»;

Диплом II степени – Виноградов Владислав, обучающийся МКОУ «СОШ № 11» с. Татарка Шпаковского муниципального округа, педагог Виноградова Наталья Алексеевна, за стихотворение «Слово о Татарке»;

Диплом III степени – Ковина Елена, обучающаяся МОУ «СОШ № 1
г. Зеленокумска Советского района», педагог Кадурина Светлана Анатольевна, за стихотворение «Дедушка домовой».

Специальные дипломы:

«За глубину материала и эмоциональность»

Карыба Виктория, обучающаяся МОУ «СОШ № 11»
х. Красночервонного Новоалександровского городского округа, педагог Карыба Елена Мечиславна, за стихотворение «Война…это слово жестокое»;

Кулагина Мария, обучающаяся МБОУ СОШ № 22 г.-к. Пятигорска, педагог Саенко Ольга Николаевна, за стихотворение «Славься, родное Ставрополье!».

 

 

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Костюк Екатерина, обучающаяся МОУ «СОШ
№ 1» г. Благодарного Благодарненского городского округа, педагог Костюк Анна Алексеевна, за творческую работу «Моя Россия»;

Лауреат II степени – Алиева Камилла, обучающаяся МБОУ «СОШ
№ 2» ст. Воровсколесской Андроповского муниципального округа, педагог Передрий Ольга Андреевна, за стихотворение «Певец русского народа»;

Лауреат III степени – Винников Никита, обучающийся МОУ «СОШ
№ 11» х. Красночервонного Новоалександровского городского округа, педагог Карыба Елена Мечиславна, за стихотворение «От героев былых времен»;

Диплом I степени – Бадалян Анна, обучающаяся МКОУ «СОШ № 8»
с. Тугулук Грачевского муниципального округа, педагог Кизилова Инна Владимировна, за стихотворение «Разговор с Музой»;

Диплом II степени – Чикова Ульяна, обучающаяся МОУ «СОШ № 11» х. Красночервонного Новоалександровского городского округа, педагог Карыба Елена Мечиславна, за стихотворение «Читая М.Ю. Лермонтова»;

Диплом III степени – Тарнакина Екатерина, обучающаяся МОУ «Гимназия № 7 г. Буденновска Буденновского района», педагог Божко Ирина Геннадьевна, за стихотворение «Образы поэзии Н.А. Некрасова».

Специальные дипломы:

«За глубину текста и эмоциональность»

Шурыгин Илья, обучающийся МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 6» г.-к. Пятигорска, педагог Труфанова Анна Андреевна, за стихотворение «Героям любви и чести»;

Захарина Елизавета, обучающаяся ГАОУ ДО «Центр для одаренных детей «Поиск» г. Ставрополя», педагог Яковлева Наталья Александровна, за стихотворение «Памяти поэта».

Третья возрастная группа: 17 лет – 21 год

Лауреат I степени – Нартова Виктория, обучающаяся МБОУ «СОШ
№ 30» г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Задоркина Любовь Анатольевна, за стихотворение «Слова, Борись, Сказка о любви»;

Лауреат II степени – Звягинцева Ирина, обучающаяся МБОУ Гимназии № 7 с. Донского Труновского муниципального округа, педагог Чернова Ирина Валентиновна, за стихотворение «Память»;

Лауреат III степени – Суханов Александр, МКОУ «СОШ № 6»
с. Дербетовки Апанасенковского муниципального округа, педагог Кудрявцева Людмила Викторовна, за стихотворение «Жизнь, как свеча»;

Диплом I степени – Луценко Кирилл, обучающийся МКОУ СОШ № 10 с. Каменная Балка Арзгирского муниципального округа, педагог Луценко Наталья Георгиевна, за стихотворение «Посвящение».

 

Номинация: «Литературоведение»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Сугак Злата, обучающаяся МКОУ СОШ № 4
пос. им. Кирова Труновского муниципального округа, педагог Елькина Наталья Петровна, за творческую работу «Необычные слова в повести Николая Семёновича Лескова «Левша»;

Лауреат II степени – Лукьянов Алексей, обучающийся МБОУ «СОШ
с углубленным изучением отдельных предметов № 1 им.М.Ю. Лермонтова» г.-к. Пятигорска, педагог Величко Ирина Леонидовна, за творческую работу «Во имя жизни на земле;

Лауреат III степени – Лаврова Валентина, обучающаяся МКОУ «СОШ № 4» с. Красного Грачевского муниципального округа, педагог Щурова Галина Викторовна, за творческую работу «Сказкам Чуковского – жить!»;

Диплом I степени – Харина Александра, обучающаяся МКОУ СОШ
№ 4 пос. им. Кирова Труновского муниципального округа, педагог Елькина Наталья Петровна, за творческую работу «Тернистый жизненный путь или по ком плачут скрипки?»;

Диплом II степени – Матвеев Семен, обучающийся МКОУ «СОШ № 2» с. Овощи Туркменского муниципального округа, педагог Гавришева Любовь Петровна, за творческую работу «В гости к Агнии Барто»;

Диплом III степени – Шлейхер Маргарита, обучающаяся МБОУ «СОШ № 30» г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Болдырева Надежда Семеновна, за творческую работу «Сказки Афанасьева».

Специальные дипломы:

«За эмоциональность»

Гуляева Элина, обучающаяся МОУ «СОШ № 4 г. Буденновска Буденновского района», педагог Рамазанова Ольга Николаевна, за творческую работу «О творчестве А.И. Куприна»;

Балаян Анжелика, обучающаяся МОУ «СОШ № 18»
ст. Григорополисской Новоалександровского городского округа, педагог Рябкина Ольга Михайловна, за творческую работу «Творчество Агнии Львовны Барто».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Сторчак Маргарита, обучающаяся МКОУ СОШ
№ 15 пос. Прикалаусского Петровского городского округа, педагог Горелова Виктория Викторовна, за творческую работу «Джек Лондон: «Это ведь совсем неплохо: проскакать на буре, как на лошади»;

Лауреат II степени – Сапожникова Дарья, обучающаяся МБОУ Гимназии № 103 г. Минеральные Воды, педагог Попович Елена Викторовна, за творческую работу «Он шел по сказочному царству»;

Лауреат III степени – Цаганян Виолетта, обучающаяся МБОУ гимназии № 3 г. Ставрополя, педагог Соловьева Оксана Анатольевна, за творческую работу «Евангелие и роман Булгакова»;

Диплом I степени – Темирбулатова Алия, обучающаяся ГБОУ СК «СОШ № 3» пос. Мирного Предгорного муниципального округа, педагог Пулина Дарина Дмитриевна, за творческую работу «Над кем смеетесь?…Слово о комедии Н.В. Гоголя»;

Диплом II степени – Мехтиев Рамазан, обучающийся МОУ «СОШ № 11 г. Зеленокумска Советского городского округа», педагог Ржевская Ирина Ивановна, за творческую работу «Жизнь и творчество Мусы Джалиля»;

Диплом III степени – Шаповалова Анастасия, обучающаяся МОУ «СОШ № 4 имени Героя труда Ставрополья П.В. Лобанова»
пос. Верхнестепного Степновского муниципального округа, педагог Кульчитская Светлана Викторовна, за творческую работу «Эссе «Художник слова».

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

Лауреат I степени – Стародубцева Диана, обучающаяся МБОУ СОШ
№ 7 с. Марьины Колодцы Минераловодского городского округа, педагог Галат Светлана Анатольевна, за творческую работу «В чем счастье и смысл жизни?»;

Лауреат II степени – Гринько Елизавета, обучающаяся МБОУ «СОШ
№ 14 им. Ф.Г. Буклова» с. Курсавки Андроповского муниципального округа, педагог Козырева Светлана Николаевна, за творческую работу «Судьба Николая Рубцова»;

Лауреат III степени – Губа Арина, обучающаяся МОУ «СОШ № 4 имени Героя труда Ставрополья П.В. Лобанова» пос. Верхнестепного Степновского муниципального округа, педагог Кульчукова Зоя Николаевна, за творческую работу «Эссе «Вера в человека»;

Диплом I степени – Владимирова Ангелина, обучающаяся МКОУ «СОШ № 2» с. Овощи Туркменского муниципального округа, педагог Скрынникова Татьяна Александровна, за творческую работу «Сочинение необыкновенное творение «Мастера»;

Диплом II степени – Леонидова Светлана, обучающаяся МОУ «СОШ
№ 6» имени полного кавалера ордена Славы Н.В. Овчинникова»
с. Саблинского Александровского муниципального округа, педагог Корявкина Ольга Васильевна, за творческую работу «Спустя века он снова с нами»;

Диплом III степени – Боглаева Виктория, обучающаяся ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж», педагог Романенко Наталья Григорьевна, за творческую работу «После смерти не умирать».

Номинация: «Иллюстрации к любимым книгам»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Коломийцева Евгения, МКОУ «СОШ № 1»
с. Дивного Апанасенковского муниципального округа, педагог Склярова Галина Лукинична, за творческую работу «Иллюстрации к произведению «Ночь перед Рождеством Н.В. Гоголя»;

Лауреат II степени – Колесниченко Инна, обучающаяся МБОУ СОШ
№ 1 г. Лермонтова, педагог Гвоздикова Галина Викторовна, за творческие работы «Иллюстрации к произведению М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» – «Долгожданная встреча», «Ожидание»;

Лауреат III степени – Исакова Софья, обучающаяся МБОУ «СОШ
№ 5» г.-к. Пятигорска, педагог Безверхняя Наталья Игоревна, за творческие работы «Иллюстрации к роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»;

Диплом I степени – Орлов Евгений, обучающийся МБОУ «СОШ № 1» Ипатовского городского округа, педагог Овсянникова Евгения Андреевна, за творческие работы «Иллюстрации к поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»;

Диплом II степени – Давыдова Любовь, обучающаяся МКОУ СОШ № 1 ст. Курской Курского муниципального округа, педагог Клинчаева Алевтина Ивановна, за творческие работы «Иллюстрации к роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»;

Диплом III степени – Аспидова Александра, обучающаяся МБОУ «СОШ № 31» г.-к. Пятигорска, педагог Безверхняя Наталья Игоревна, за творческие работы «Иллюстрации к роману Джека Лондона «Белый Клык».

Специальные дипломы:

«За выразительные образы героев произведения»:

Гуляева Марина, обучающаяся МОУ «СОШ № 1» Благодарненского городского округа, педагог Гостищева Лидия Николаевна, за творческую работу «Иллюстрации к повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»;

Джамаришвили Никита, обучающийся МБОУ «СОШ № 16» с. Дубовки Шпаковского муниципального округа, педагог Лайпанова Ольга Юрьевна, за творческие работы «Иллюстрации к сказке Дж. Родари «Приключение Чипполлино»;

Зайцев Артём, обучающийся МОУ «СОШ № 7» с. Стародубского Буденновского муниципального округа, педагог Степанян Евгения Александровна, за творческие работы «Иллюстрации к сказке «Конёк-Горбунок П.П. Ершова».

«За грамотный подход к изображению и выражению текста произведения»:

Карпунина Арина, обучающаяся МБОУ «СОШ № 18» Изобильненского городского округа, педагог Антонова Ольга Владимировна, за творческие работы «Иллюстрации к повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»;

Надейкин Никита, обучающийся МКОУ «СОШ № 2» с. Левокумского Левокумского муниципального округа, педагог Свешникова Анна Владиславовна, за творческие работы «Иллюстрации к сказке
К.И. Чуковского «Федорино горе».

«За композицию и раскрытие сюжета»:

Кулабухова Валерия, обучающаяся МКОУ ООШ № 6 с. Донского Труновского муниципального округа, педагог Петренко Вера Петровна, за творческие работы «Иллюстрации к роману Д.Свифта «Путешествие Гулливера»;

Синицына Ольга, обучающаяся МКОУ СОШ № 1 ст. Курской Курского муниципального округа, педагог Короткова Елена Павловна, за творческие работы «Иллюстрации к 85-летию «Игрушки А.Л. Барто».

«За колорит рисунка»:

Марышев Владимир, обучающийся МКОУ СОШ № 2 с. Труновского Труновского муниципального округа, педагог Еремина Светлана Алексеевна, за творческие работы «Иллюстрации к сказке А.Н.Толстого «Приключения Буратино»;

Санькова Вероника, обучающаяся МБОУ «НОШ № 24» г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Съедина Наталья Николаевна, за творческие  работы «Иллюстрации к повести А. Грина «Алые паруса».

«За выделение главного героя»:

Серебрякова Яна, обучающаяся студии «Мастерская чудес» ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени
Ю.А. Гагарина» г. Ставрополя, педагог Сидоренко Наталья Владимировна, за творческие работы к сказкам А.А. Милна «Винни Пух», А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»;

Чайка Александра, обучающаяся МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Москвитина Екатерина Александровна, за творческие работы «Иллюстрации к сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Демидова Дарья, обучающаяся ГБОУ «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта», педагог Фокина Марина Владимировна, за творческие работы «Иллюстрации к роману В. Гюго «Собор Парижской Богоматери»;

Лауреат II степени – Святохина Елизавета, обучающаяся МБОУ «СОШ № 16» с. Казьминского Кочубеевского муниципального округа, педагог Ткачева Татьяна Борисовна, за творческие работы «Иллюстрации к рассказу Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»;

Лауреат III степени – Капустина Анастасия, обучающаяся МБУ ДО Центра дополнительного образования Ипатовского городского округа, педагог Романская Светлана Николаевна, за творческие работы «Иллюстрации к стихотворению А.Л. Барто «Игрушки»;

Диплом I степени – Маркарова Анжелика, обучающаяся МКОУ «Лицей № 2 города-курорта Железноводска», педагог Шевченко Татьяна Игоревна, за творческие работы «Иллюстрации к роману В. Гюго «Собор Парижской Богоматери» – «Танец Эсмиральды», «Квазимодо на колокольне»;

Диплом II степени – Айдамирова Ирина, обучающаяся МБОУ «СОШ
№ 19» г. Изобильного Изобильненского городского округа, педагог Гурьянова Инна Владимировна, за творческие работы «Иллюстрации к роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и к стихотворению
С.В. Михалкова «Дядя Стёпа»;

Диплом III степени – Жигайлова Владислава, обучающаяся МКОУ «СОШ № 3» с. Дивного Апанасенковского муниципального округа, педагог Рудченко Елена Валентиновна, за творческие работы «Иллюстрации к повести Дж. Лондона «Белый Клык».

Специальные дипломы:

«За оригинальное композиционно – колористическое решение»:

Адакова Зайнаб, обучающаяся МБОУ «ООШ № 15» с. Подгорного Андроповского муниципального округа, педагог Калашникова Ирина Викторовна, за творческие работы «Иллюстрации к сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»;

Ведяпина Елизавета, обучающаяся ГБПОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж», педагог Зуденкова Наталья Владимировна, за творческие работы «Иллюстрации к повести А. Грина «Алые паруса» – «Встреча Ассоль со стариком Эглем», «Благодаря мечте».

«За грамотный подход к изображению и выражению текста произведения»:

Куликова Анастасия, обучающаяся МКОУ «СОШ № 6»
ст. Барсуковской Кочубеевского муниципального округа, педагог Колкова Елена Фёдоровна, за творческие работы «Иллюстрации к роману
Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»;

Олексяк Юлия, обучающаяся МБОУ «СОШ № 1» с. Летняя Ставка Туркменского муниципального округа, педагог Эюпова Татьяна Николаевна, за творческие работы «Иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»;

Ряшенцева Снежана, обучающаяся МОУ «СОШ № 12» Благодарненского городского округа, педагог Ряшенцева Татьяна Ивановна, за творческие работы «Иллюстрации к роману В.Гюго «Собор Парижской Богоматери».

«За композицию и раскрытие сюжета»:

Соломонова Исфирь, обучающаяся МБОУ Гимназии № 11
г.-к. Пятигорска, педагог Баранова Лариса Васильевна, за творческие работы «Иллюстрации к пьесе А. Грибоедова «Горе от ума»;

Ломакина Диана, обучающаяся МКОУ «СОШ № 3» пос. Новокумского Левокумского муниципального округа, педагог Полетаева Юлия Владимировна, за творческие работы «Иллюстрации к повести А. Грина «Алые паруса»;

Чекарева Олеся, обучающаяся МКОУ «СОШ № 6» ст. Барсуковской Кочубеевского муниципального округа, педагог Колкова Елена Федоровна, за творческие работы «Иллюстрации к повести А.С. Грина «Алые паруса».

«За колорит рисунка»:

Гавриленко Юлия, обучающаяся МКОУ СОШ № 6 с. Нагутского Минераловодского городского округа, педагог Сухорукова Ирина Викторовна, за творческие работы «Иллюстрации к роману В. Гюго «Собор Парижской Богоматери» – «Спасение Эсмеральды»;

Засторожная Юлия, обучающаяся МОУ «СОШ № 4»
пос. Темижбекского Новоалександровского городского округа, педагог Гуреева Елена Алексеевна, за творческие работы «Иллюстрации к повести
Д. Лондона «Белый Клык».

«За выделение главного героя»:

Кузичкин Петр, обучающийся МБОУ «СОШ № 31» г.-к. Пятигорска, педагог Логачёва Марина Дмитриевна, за творческие работы «Иллюстрации к повести Н.В. Гоголя «Ревизор»;

Савон Алёна, обучающаяся МБОУ «СОШ № 1» Нефтекумского городского округа, педагог Анощенко Любовь Васильевна, за творческие работы «Иллюстрации к повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина»;

Ситникова Дарья, обучающаяся МКОУ СОШ № 5 с. Подлесного Труновского муниципального округа, педагог Швыдкая Ольга Николаевна, за творческие работы «Иллюстрации к пъесе Е.Л. Шварца «Обыкновенное чудо»;

Срибная Дарья, обучающаяся МКОУ СОШ № 5 г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Белик Мария Вячеславовна, за творческие работы «Иллюстрации к повести А.Грина «Алые паруса».

 

Третья возрастная группа – 17-18 лет

Лауреат I степени – Должиков Артём, обучающийся МБУ ДО «Дом детского творчества» с. Курсавки Андроповского муниципального округа, педагог Должикова Наталья Валерьевна, за творческие работы «Иллюстрации к сказке К.И. Чуковского «Федорино горе»;

Лауреат II степени – Виленко Анастасия, обучающаяся МКОУ «СОШ № 12» с. Красногвардейского Красногвардейского муниципального округа, педагог Азарова Юлия Алексеевна, за творческие работы «Иллюстрации к роману А.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»;

Лауреат III степени – Картушина Алина, обучающаяся МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» г.-к. Ессентуки, педагог Савинова Александра Николаевна, за творческие работы «Иллюстрации к сказке
К.И. Чуковского «Федорино горе».

Диплом I степени – Самсонов Никита, обучающийся ГБПОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж», педагог Зуденкова Наталья Владимировна, за творческие работы «Иллюстрации к повести Джека Лондона «Белый клык», «Один из нас».

Номинация: «Художественное слово»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Халилов Амир, обучающийся МОУ «СОШ № 7» пос. Горьковского Новоалександровского городского округа, педагог Толмачева Гелена Николаевна, за творческое исполнение стихотворения
Н.А. Некрасова «Генерал Топтыгин»;

Лауреат II степени – Федоренко Дмитрий, обучающийся МБОУ «Лицей № 3» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Павловская Елена Витальевна, за творческое исполнение стихотворения А.Л. Барто «Однажды я разбил стекло»;

Лауреат III степени – Савченко Даниил, обучающийся МБОУ «СОШ  № 3» г. Нефтекумска Нефтекумского городского округа, педагог Бойко Ольга Викторовна, за творческое исполнение отрывка из поэмы
Н.А. Некрасова «Крестьянские дети»;

Диплом I степени – Гуров Максим, обучающийся МКОУ СОШ № 2
с. Труновского Труновского муниципального округа, педагог Еремина Светлана Алексеевна, за творческое исполнение стихотворения
К.И. Чуковского «Телефон»;

Диплом I степени – Найденко Михаил, обучающийся МБОУ гимназии № 3, детского музыкального театра «Фантазеры» ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина»
г. Ставрополя, педагог Протасова Людмила Сергеевна, за творческое исполнение стихотворения А.Л. Барто «Обида»;

Диплом II степени – Соболева Полина, обучающаяся МБОУ СОШ № 5 с. Прикумского Минераловодского городского округа, педагог Петросова Ольга Андреевна, за творческое исполнение рассказа Е.И. Чарушина «Страшный рассказ»;

Диплом III степени – Дудченко Марина Витальевна, обучающаяся МОУ «СОШ № 1» с. Новоселицкого Новоселицкого муниципального округа, педагог Чальян Инна Геннадьевна, за творческое исполнение отрывка из стихотворения Н.А. Некрасова «Железная дорога».

Специальные дипломы:

«За яркое воплощение творческого образа»

Арзуманян Нина, обучающаяся МБОУ «СОШ № 31» г.-к. Пятигорска, педагог Александрова Юлия Феликсовна, за творческое исполнение стихотворения Мусы Джалиля «Красная ромашка»;

Борисов Даниил, обучающийся МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Жаворонкова Ирина Георгиевна, за творческое исполнение стихотворения М. Джалиля «Варварство»;

Шипицын Михаил, обучающийся МУ ДО «Дом детского творчества
города Буденновска Буденновского района», педагог Шмонова Зоя Владимировна, за творческое исполнение стихотворения Н.А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда».

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Могилина Александра, обучающаяся МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтова, педагог Мальцева Ольга Ивановна, за творческое исполнение рассказа М.Е. Салтыкова-Щедрина «Вяленая вобла»;

Лауреат II степени – Зорин Владислав, обучающийся МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Андреевна, за творческое исполнение рассказа А.Аверченко «Пинхус Розенберг»;

Лауреат III степени – Абрамова Арина, обучающаяся МБОУ «СОШ
№ 17» пос. Солнечнодольска Изобильненского городского округа, педагог Демиденко Татьяна Юрьевна, за творческое исполнение стихотворения Агнии Барто «Первая любовь»;

Диплом I степени – Гладнева Ольга, обучающаяся МКОУ «СОШ № 7» пос. Владимировки Туркменского муниципального округа, педагог Нагаева Светлана Ивановна, за творческое исполнение стихотворения А.Н. Майкова «Мать»;

Диплом II степени – Никитченко Галина, обучающаяся МБОУ гимназии № 3 г. Ставрополя, педагог Соловьева Оксана Анатольевна,
за творческое исполнение стихотворения Н. Гумилева «Жираф»;

Диплом III степени – Атаева Полина, обучающаяся МБОУ гимназии
№ 103 г. Минеральные Воды, педагог Попович Елена Викторовна, за творческое исполнение рассказа М.Е. Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть».

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

Лауреат I степени – Ромасева Вера, обучающаяся МКОУ «СОШ № 23» х. Усть-Невинского Кочубеевского муниципального округа, педагог Кислица Алла Александровна, за творческое исполнение отрывка из поэмы
Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»;

Лауреат II степени – Земляной Никита, обучающийся МБОУ СОШ № 4 с. Малые Ягуры Туркменского муниципального округа, педагог Ковтун Наталья Анатольевна, за творческое исполнение стихотворения М. Джалиля «След»;

Лауреат III степени – Губина Галина, обучающаяся МБУ ДО Дома детского творчества г. Минеральные Воды, педагог Ечевская Инна Анатольевна, за творческое исполнение монолога Аглаи из романа «Идиот» Ф.М. Достоевского;

Диплом I степени – Ермоленко Татьяна, обучающаяся МБОУ «СОШ
№ 2» с. Дивного Апанасенковского муниципального округа, педагог Заварухина Галина Анатольевна, за творческое исполнение стихотворения Раисы Котовской «Летняя гроза»;

Диплом II степени – Архипенко Александр, обучающийся ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», педагог Крамарева Ирина Александровна, за творческое исполнение стихотворения М. Джалиля «Варварство»;

Диплом III степени – Сариева Елизавета, обучающаяся ГБОУ СК «СОШ № 3» пос. Мирного Предгорного муниципального округа, педагог Байрамкулова Халимат Ибрагимовна, за творческое исполнение отрывка из повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».

Номинация: «Литературное краеведение»

Первая возрастная группа: 10 – 13 лет

Лауреат I степени – Голуб Дарья, МУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Благодарного Благодарненского городского округа, педагог Кубенева Марина Николаевна, за творческую работу «Моя Раиса Котовская»;

Лауреат II степени – Липадкина Алёна, МОУ «СОШ № 3»
с. Китаевского Новоселицкого муниципального округа, педагог Борисова Галина Александровна, за творческую работу «Мы в пути с моей Россией»;

Лауреат III степени – Самойлова Софья, обучающаяся МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Немцова Кристина Александровна, за творческую работу «Писатели нашего времени»;

Диплом I степени – Морина Юлия, обучающаяся МОУ «СОШ № 13»
с. Мирного Благодарненского городского округа, педагог Булгакова Лариса Ивановна, за творческую работу «И.Д.Сургучев. Возвращение в литературу».

 

Вторая возрастная группа: 14 – 16 лет

Лауреат I степени – Загадаева Александра, обучающаяся МКОУ «ООШ № 16 пос. Селивановка Советского района», педагог Пашина Ольга Дмитриевна, за творческую работу «Уж постоим мы головою за Родину свою!»;

Лауреат II степени – Протасова Юлия, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 с. Стародубского Буденновского района», педагог Красько Любовь Николаевна, за творческую работу «Мятущаяся музыка души (по творчеству ставропольской поэтессы Р.Н. Котовской)»;

Лауреат III степени – Минаева Екатерина, обучающаяся МУ ДО «Дом детского творчества города Буденновска Буденновского района», педагог Шмонова Зоя Владимировна, за творческую работу «Илья Дмитриевич Сургучев (к 140-летию со дня рождения)»;

Диплом I степени – Супрунова Александра, обучающаяся МБОУ СОШ № 8 с. Сенгилеевского Шпаковского муниципального округа, педагог Гончарова Галина Александровна, за творческую работу «Ставрополь в жизни и творчестве Ильи Дмитриевича Сургучева»;

Диплом II степени – Хачатрян Марина, обучающаяся МБОУ СОШ № 8 с. Сенгилеевского Шпаковского муниципального округа, педагог Гончарова Галина Александровна, за творческую работу «Ставрополье в жизни и творчестве Ильи Дмитриевича Сургучева»;

Диплом III степени – Чиж Дарья, обучающаяся МОУ «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.И. Николаенко» с. Степного Степновского муниципального округа, педагог Скальская Ольга Николаевна, за творческую работу «Литературное творчество писателя-земляка
И.Д. Сургучева».

Третья возрастная группа: 17 – 18 лет

Лауреат I степени – Короткова Екатерина, обучающаяся МБОУ СОШ № 22 г.-к. Пятигорска, педагог Шаповаленко Ольга Сергеевна, за творческую работу «Эта смесь волшебства и ошибок… – стихи Елены Гончаровой»;

Лауреат II степени – Козак Наталья, обучающаяся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» Левокумского муниципального округа, педагог Дюпина Лиана Владимировна, за творческую работу «Традиции русской литературы в творчестве И.Д. Сургучева»;

Лауреат III степени – Луценко Светлана, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г.-к. Кисловодска, педагог Кюркчян Эмилия Захаровна, за творческую работу «Сочинение, посвященное
140-летию ставропольского писателя И.Д. Сургучева»;

Диплом I степени – Клепнев Даниил, обучающийся МБОУ «Иноземцевская средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.М.Клинового» г.-к. Железноводска, педагог Клепнева Людмила Викторовна, за творческую работу «И.Д. Сургучев – писатель, драматург, журналист, публицист»;

Диплом II степени – Шерифова Гульнара, обучающаяся МКОУ СОШ № 12 с. Николина Балка Петровского городского округа, педагог Калашник Светлана Ивановна, за творческую работу «Душа его с Россией не рассталась…»;

Диплом III степени – Громова Виктория, обучающаяся ГБОУ «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта», педагог Фокина Марина Владимировна, за творческую работу «Оставить после целый мир – лучшая награда для поэта к 70-летию Р.Н. Котовской».

Специальный диплом

«За яркое воплощение творческого образа»

Пляшко Данил, обучающийся ГБПОУ «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж», педагог Анистратенко Людмила Александровна, за творческую работу, посвященную творчеству
И.Д. Сургучева «Хватит сводить счеты».

Номинация: «Искусствоведение»

Первая возрастная группа: 10-13 лет

Лауреат I степени – Щедрин Захар, обучающийся МКОУ СОШ № 13
с. Ореховки Петровского городского округа, педагог Лукинова Евгения Васильевна, за творческую работу «По главной улице с оркестром!»;

Лауреат II степени – Хоменко Аврора, обучающаяся МБОУ СОШ № 25 г.-к. Пятигорска, педагог Головинова Наталья Александровна, за творческую работу «Книжный наряд»;

Лауреат III степени – Колесниченко Инна, обучающаяся МБОУ СОШ № 1 г. Лермонтова, педагог Гвоздикова Галина Викторовна, за творческую работу «Долгожданная встреча» – «Ожидание»;

Диплом I степени – Морина Дарья, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» Благодарненского городского округа, педагог Бродина Татьяна Ивановна, за творческую работу «Мисс органной музыки».

Вторая возрастная группа: 14-16 лет

Лауреат I степени – Короленко Анастасия, обучающаяся МКОУ ООШ № 6 с. Донского Труновского муниципального округа, педагог Лодина Анна Николаевна, за творческую работу «Талант, оборванный пулей»;

Лауреат II степени – Яицкая Софья, обучающаяся МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Андреевна, за творческую работу «Жизнь – как песня!».

Третья возрастная группа: 17-18 лет

Лауреат II степени – Воронин Даниил, обучающийся МБОУ «СОШ
№ 16» г.-к. Пятигорска, педагог Кутюхин Вячеслав Владимирович, за творческую работу «Е.А. Колчин, уроженец Пятигорска, музыкант создатель музея Московской консерватории».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА,  ЖЕЛАЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!