Интернет-приёмная

Уважаемые посетители Интернет-приемной ГБУ ДО “Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина”.
В этом разделе вы можете оставить обращение или задать интересующий Вас вопрос сотрудникам Центра.
При наличии контактных данных (ФИО, почтовый или электронный адрес) ответ на обращение будет направлен вам в течение 3-ёх рабочих дней. Анонимные сообщения не рассматриваются.

Сообщение

    В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ подтверждаю своё согласие на обработку ГБУ ДО КЦРТДиЮ моих персональных данных, указанных в контактной форме.

    Часто задаваемые вопросы

    Итоги краевого (заочного) конкурса литературно-художественного творчества «Дети и книги»

    Итоги краевого (заочного) конкурса литературно-художественного творчества «Дети и книги»
    09.04.2022 admin

    Итоги краевого (заочного) конкурса литературно-художественного творчества «Дети и книги»

    В краевом Центре развития творчества детей и юношества имени
    Ю.А. Гагарина при поддержке министерства образования Ставропольского края проходил краевой (заочный) конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги» среди обучающихся и студентов образовательных организаций Ставропольского края (далее – Конкурс) в период с 18 февраля по 31 марта 2022 года.

    Конкурс проводился в рамках Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, с целью выявления и поддержки талантливых и одаренных детей, подростков и их педагогов в литературно-художественном творчестве.

    Конкурс посвящен творчеству поэтов, писателей, которые в 2022 году относятся к числу юбиляров.

    В Конкурсе приняли участие 381 обучающийся из 204 образовательных организаций 33 муниципальных и городских округов Ставропольского края.

    Представлено 523 творческих работ в восьми номинациях Конкурса: «Проза», «Поэзия», «Литературоведение», «Иллюстрации к любимым книгам», «Литературное краеведение», «Художественное слово», «Искусствоведение», «Специальная номинация, посвященная творчеству А.С. Пушкина» и в трех возрастных группах: 10-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет.

    По итогам Конкурса определены победители и призеры в каждой номинации и в каждой возрастной группе, которые будут награждены дипломами организационного комитета, участники Конкурса поощрены электронными свидетельствами организационного комитета.

    Члены жюри отмечают педагогических работников, принявших активное участие в подготовке конкурсантов, а также высокий уровень и оригинальность творческих работ участников в области литературно-художественного творчества.

    Победители Конкурса будут рекомендованы для участия в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества, который пройдет в г. Москве.

    Согласно итоговому протоколу членов жюри, призовые места распределились следующим образом:

    Номинация: «Проза»

    Первая возрастная группа: 10–13 лет

    Лауреат I степени – Гриценко Захар, обучающийся МКОУ «СОШ №2
    с. Бешпагир» Грачевского муниципального округа, педагог Некрасова Наталья Николаевна, за творческую работу «Течет река Бессмертного полка…»;

    Лауреат II степени – Масленко Эвелина, обучающаяся МКОУ
    «СОШ №5» пос. Кумская Долина Левокумского муниципального округа, педагог Лебедкова Татьяна Андреевна, за творческую работу «Прогулка
    во сне»;

    Лауреат II степени – Карыба Виктория, обучающаяся МОУ
    «СОШ №11» х. Красночервонного Новоалександровского городского округа, педагог Карыба Елена Мечиславна, за творческую работу «Предательство»;

    Лауреат II степени – Нетребко Любовь, обучающаяся МКОУ
    «СОШ №2» с. Овощи Туркменского муниципального округа, педагог Скрынникова Татьяна Александровна, за творческую работу «Волшебные зимние окна»;

    Лауреат III степени – Саввириди Екатерина, обучающаяся МБОУ «СОШ №10» с. Юца Предгорного муниципального округа, педагог Колесникова Галина Михайловна, за творческую работу «Долгий путь домой»;

    Лауреат III степени – Килодченко Роман, обучающийся литературной студии «Вдохновение» ГБУК СК «Ставропольская краевая детская библиотека имени А. Екимцева», педагог Леденева Мария Борисовна,
    за творческую работу «Лети, лети лепесток…»;

    Диплом I степени – Шустов Семен, обучающийся МОУ «СОШ №7» пос. Горьковского Новоалександровского городского округа, педагог Толмачева Гелена Николаевна, за творческую работу «У каждого ребенка должно быть детство!»;

    Диплом II степени – Медведева Диана, обучающаяся МОУ
    «СОШ №13» с. Мирного Благодарненского городского округа, педагог Барсукова Юлия Алексеевна, за творческую работу «Добрый друг»;

    Диплом III степени – Паскевич Георгий, обучающийся МБОУ СОШ
    с углубленным изучением отдельных предметов №6 г.-к. Пятигорска, педагог Поданова Мария Андреевна, за творческую работу «Книги – мои друзья».

    Вторая возрастная группа: 14-16 лет

    Лауреат I степени – Кривошея Елизавета, обучающаяся МБОУ «Многопрофильный лицей №4 города Георгиевска», педагог Байдикова Елена Михайловна, за творческую работу «И с книгой открываю мир природы»;

    Лауреат I степени – Калугина Лилия, обучающаяся МОУ «СОШ №6»
    с. Раздольного Новоалександровского городского округа, педагог Здырко Ирина Анатольевна, за творческую работу «Дом»;

    Лауреат II степени – Кучеренко Вероника, обучающаяся МБОУ
    «СОШ №30» г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Панфилова Галина Константиновна, за творческую работу «О рассказах
    О. Генри с любовью»;

    Лауреат III степени – Тюнкина Мария, обучающаяся МБОУ гимназии №19 г.-к. Кисловодска, педагог Лосева Марина Казимировна, за творческую работу «Жан-Жак Руссо: теория разделения властей»;

    Лауреат III степени – Козлова Юлия, обучающаяся МБОУ «СОШ №10» с. Юца Предгорного муниципального округа, педагог Колесникова Галина Михайловна, за творческую работу «Цепочка доброты»;

    Диплом I степени – Кунижева Елизавета, обучающаяся МБОУ
    СОШ №9 г.-к. Ессентуки, педагог Евдокимова Людмила Рафаиловна,
    за творческую работу «Толковые и бестолковые взрослые» по произведению А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

    Диплом II степени – Шабалдас Татьяна, обучающаяся МБОУ
    СОШ №50 г. Ставрополя, педагог Сидоренко Светлана Александровна,
    за творческую работу «Воображаемый друг»;

    Диплом III степени – Колодзеева Дарья, обучающаяся МОУ «СОШ №4 имени Героя труда Ставрополья П.В. Лобанова» пос. Верхнестепного Степновского муниципального округа, педагог Кульчитская Светлана Викторовна, за творческую работу «Эссе «Стивен Кинг – психолог души».

    Третья возрастная группа: 17–18 лет

    Лауреат I степени – Икрянова Елизавета, обучающаяся МОУ
    «СОШ №2» с. Александрии Благодарненского городского округа, педагог Ковалева Наталья Равильевна, за творческую работу «Марина!
    В этом имени величие империи вне времени»;

    Лауреат II степени – Применко Анастасия, обучающаяся ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», педагоги: Шабанова Гульджемал Тагановна, Крамарева Ирина Александровна, за творческую работу «День, когда все изменилось»;

    Лауреат II степени – Дьячкова Виктория, обучающаяся МКОУ
    СОШ №17 с. Сухая Буйвола Петровского городского округа, педагог Тенькова Людмила Ивановна, за творческую работу «Книга, волнующая душу и разжигающая сердце…»;

    Лауреат III степени – Тивикова Екатерина, обучающаяся МОУ «Гимназия №9 г. Буденновска Буденновского района», педагог Лазарева Нина Петровна, за творческую работу «Свобода – это ответственность
    (по повести В. Распутина «Живи и помни»)»;

    Диплом I степени – Данилова Елизавета, обучающаяся МКОУ
    «СОШ №1» ст. Курской Курского муниципального округа, педагог Жиркова Ирина Владимировна, за творческую работу «По роману, основанному на реальных событиях или выдумка А.Дюма «Учитель фехтования»»;

    Диплом II степени – Кузьменко Альбина, обучающаяся МБОУ
    Лицея №3 г. Минеральные Воды, педагог Каспарян Елена Тевановна,
    за творческую работу «В начале жизни школу помню я…»;

    Диплом III степени – Прокопенко Наталья, обучающаяся ГБПОУ «Георгиевский региональный колледж «Интеграл», педагог Багинская Римма Францевна, за творческую работу «Два огонька».

    Номинация: «Поэзия»

    Первая возрастная группа: 10–13 лет

    Лауреат I степени – Кизилов Денис, обучающийся МКОУ «СОШ №8»
    с. Тугулук Грачевского муниципального округа, педагог Кизилова Инна Владимировна, за стихотворение «Без книг невозможно на свете прожить»;

    Лауреат II степени – Бекетов Владимир, обучающийся МБОУ СОШ
    с углубленным изучением отдельных предметов №30 г.-к. Пятигорска, педагог Хачатрян Карина Грантовна, за стихотворение «Завет Д.Н. Мамина – Сибиряка»;

    Лауреат III степени – Чурилов Геннадий, обучающийся МОУ
    «СОШ №6» с. Раздольного Новоалександровского городского округа, педагог Здырко Ирина Анатольевна, за стихотворение «Воробей»;

    Диплом I степени – Погребицкая Елизавета, обучающаяся МКОУ «СОШ №5» пос. Кумская Долина Левокумского муниципального округа, педагог Резинкина Любовь Владимировна, за стихотворение
    «А.С. Пушкину»;

    Диплом II степени – Баканова Дамира, обучающаяся МБОУ
    «СОШ №20» г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Фахрадимова Альмира Юрьевна, за стихотворение «Лермонтов
    в Пятигорске»;

    Диплом III степени – Быковская Анна, обучающаяся ГАОУ ДО «Центр для одарённых детей «Поиск» г. Ставрополя, педагог Яковлева Наталья Александровна, за стихотворение «Журавли – ветераны».

    Вторая возрастная группа: 14–16 лет

    Лауреат I степени – Черныш Мария, обучающаяся МКОУ СОШ №10
    с. Каменная Балка Арзгирского муниципального округа, педагог Луценко Наталья Георгиевна, за стихотворение «Мы учимся жить, прикасаясь
    к страницам…»;

    Лауреат II степени – Леденева Арина, обучающаяся МКОУ СОШ №17 с. Сухая Буйвола Петровского городского округа, педагог Сотникова Татьяна Ивановна, за стихотворение «Маленький ГЕРОЙ»;

    Лауреат III степени – Бекетова Алла, обучающаяся МБОУ СОШ
    с углубленным изучением отдельных предметов №30 г.-к. Пятигорска, педагог Склярова Ольга Федоровна, за стихотворения «Мой Пушкин», «Встречаем пушкинскую осень»;

    Диплом I степени – Винников Никита, обучающийся МОУ
    «СОШ №11» х. Красночервонного Новоалександровского городского округа, педагог Карыба Елена Мечиславна, за стихотворение «Была весна. Шел сорок пятый»;

    Диплом II степени – Алимова Диана, обучающаяся МКОУ «СОШ №2
    с. Бешпагир» Грачевского муниципального округа, педагог Некрасова Наталья Николаевна, за стихотворение «Чем мы живем?..»;

    Диплом III степени – Троицкая Анжелина, обучающаяся МБОУ
    «СОШ №5 имени О.В. Гудкова города Георгиевска», педагог Рябченко Наталья Викторовна, за стихотворение «Пушкину».

    Третья возрастная группа: 17 лет-21 год

    Диплом I степени – Чепурная Снежана, обучающаяся ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева»
    г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Пшеничная Ирина Вячеславовна, за стихотворение «Петербургу посвящается»;

    Диплом II степени – Кушиев Роман, обучающийся ГБПОУ «Лермонтовский региональный многопрофильный колледж», педагог Иванова Татьяна Юрьевна, за стихотворение «Ищу я версию себя…»;

    Диплом III степени – Ерохина Вероника, обучающаяся ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева»
    г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Пшеничная Ирина Вячеславовна, за стихотворение «Личность».

    Номинация: «Литературоведение»

    Первая возрастная группа: 10–13 лет

    Лауреат I степени – Гулевский Олег, обучающийся МОУ «СОШ №7
    с. Старомарьевка» Грачевского муниципального округа, педагог Акинина Елена Викторовна, за творческую работу «Писатель с морскою душою»;

    Лауреат II степени – Бельмас Владимир, обучающийся МБОУ СОШ
    с углубленным изучением отдельных предметов №1 им.М.Ю. Лермонтова
    г.-к. Пятигорска, педагог Величко Ирина Леонидовна, за творческую работу «Пророк космоса»;

    Лауреат III степени – Кудинова Александра, обучающаяся МБОУ «СОШ №11» пос. Рыздвяного Изобильненского городского округа, педагог Малинина Александра Анатольевна, за творческую работу «Посвящение поэту Марине Цветаевой»;

    Диплом I степени – Григорова Лина, обучающаяся МКОУ СОШ №17
    с. Сухая Буйвола Петровского городского округа, педагог Малахова Галина Григорьевна, за творческую работу по произведению К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» – «Что делает человека счастливым?»;

    Диплом II степени – Исакова Вероника, обучающаяся МОУ
    «ООШ №11» с. Александровского Александровского муниципального округа, педагог Иванова Ольга Владимировна, за творческую работу «Индивидуально-авторские неологизмы (окказионализмы) в творчестве К.И.Чуковского (на материале книги «От двух до пяти»)»;

    Диплом III степени – Дюка Полина, обучающаяся МБОУ «СОШ №4» ст. Боргустанской Предгорного муниципального округа, педагог Лапшова Наталья Васильевна, за творческую работу, посвященную жизни
    и творчеству М. Метерлинка «Эссе «Дорожите счастьем, дорожите!».

    Вторая возрастная группа: 14-16 лет

    Лауреат I степени – Коноваленко Ангелина, обучающаяся МОУ
    «СОШ №13» с. Мирного Благодарненского городского округа, педагог Булгакова Лариса Ивановна, за творческую работу «Дорогой совести.
    К 85-летию В.Г. Распутина»;

    Лауреат II степени – Кесова София, обучающаяся МБОУ СОШ №12
    г.-к. Ессентуки, педагог Борсова Ирина Александровна, за творческую работу «М.И. Цветаева. Рождение поэта»;

    Лауреат III степени – Головачева Мария, обучающаяся ГАОУ
    ДО «Центр для одаренных детей «Поиск» г. Ставрополя, педагог Яковлева Наталья Александровна, за творческую работу «Можно ли Константина Паустовского назвать «русским Андерсеном?»;

    Диплом I степени – Акопян Милена, обучающаяся МБОУ «СОШ №10» с. Юца Предгорного муниципального округа, педагог Колесникова Галина Михайловна, за творческую работу «Живая вода» по изучению творчества В.Г. Распутина»;

    Диплом II степени – Никитина Яна, обучающаяся МКОУ «СОШ №10» с. Ачикулак Нефтекумского городского округа, педагог Волобуева Любовь Александровна, за творческую работу «Каждая книга – поступок»;

    Диплом III степени – Давыдов Вадим, обучающийся ГБПОУ «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта», педагог Авакян Марина Валерьевна, за творческую работу «Эссе «Я – ПОЭТ!».

    Третья возрастная группа: 17-18 лет

    Лауреат I степени – Бутов Артем, обучающийся ГБПОУ «Буденновский политехнический колледж», педагог Орлова Ирина Рудольфовна, за творческую работу «Фрегат «Паллада»;

    Лауреат II степени – Наташина Ангелина, обучающаяся ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум», педагог Онипко Дарья Сергеевна, за творческую работу по произведению Стивена Кинга
    «Долгая прогулка»;

    Лауреат III степени – Григорьев Роман, обучающийся ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум», педагог Евланова Ирина Сергеевна, за творческую работу «Мир волшебницы из Швеции»;

    Диплом I степени – Гасаналиева Наида, обучающаяся МКОУ СОШ №5 г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Прибылова Нина Магарламовна, за творческую работу «Эссе «Когда любовь растопит мир земной (поэзия М.Волошина)»;

    Диплом II степени – Оболенская Виола, обучающаяся ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», педагог Валешняя Любовь Николаевна, за творческую работу «Эссе «Поэзия изысканного вкуса».

    Номинация: «Иллюстрации к любимым книгам»

    Первая возрастная группа: 10–13 лет

    Лауреат I степени – Баканова Дарья, обучающаяся МБОУ СОШ № 27
    г.-к. Пятигорска, педагог Логачева Марина Дмитриевна, за творческие работы «Иллюстрации к рассказу А.П.Чехова «Каштанка»;

    Лауреат II степени – Проститова Валерия, обучающаяся МКОУ
    СОШ №8 с. Ульяновки Минераловодского городского округа, педагог Заева Ольга Владимировна, за творческие работы «Иллюстрации к повести-сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

    Лауреат III степени – Гецеу София, обучающаяся МБУ ДО Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя, педагог Стаценко Светлана Владимировна, за творческие работы «Иллюстрации
    к повести-сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

    Лауреат III степени – Калита Евгения, обучающаяся МБОУ «СОШ №3» с. Камбулат Туркменского муниципального округа, педагог Калита Юлия Александровна, за творческие работы «Иллюстрации к повести
    Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно»;

    Диплом I степени – Слесаренко Анастасия, обучающаяся МБОУ
    СОШ №22 с углубленным изучением отдельных предметов г. Ипатово Ипатовского городского округа, педагог Колюка Татьяна Николаевна,
    за творческие работы «Иллюстрации к повести-сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

    Диплом II степени – Кущенко Юлия, обучающаяся МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» г.-к. Ессентуки, педагог Акинина Татьяна Викторовна, за творческие работы «Иллюстрации к повести
    А. Конан Дойля «Собака Баскервилей» – «Собака Баскервилей», «Сэр Чарльз Баскервиль»;

    Диплом III степени – Шавло Екатерина, обучающаяся МОУ
    «Гимназия №1» г. Новоалександровска Новоалександровского городского округа, педагог Хопрянинова Елена Станиславовна, за творческие работы «Иллюстрации к повести-сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» – «Друзья», «И снова за работу».

    Вторая возрастная группа: 14–16 лет

    Лауреат I степени – Исакова Софья, обучающаяся МБОУ СОШ
    с углубленным изучением отдельных предметов №5 им. А.М. Дубинного
    г.-к. Пятигорска, педагог Щусова Ольга Александровна, за творческие работы «Иллюстрации к повести А. Конан Дойля «Собака Баскервилей»;

    Лауреат II степени – Горская Анастасия, обучающаяся МБОУ СОШ №1 г. Ипатово Ипатовского городского округа, педагог Беляева Любовь Николаевна, за творческие работы «Иллюстрации к повести-сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»;

    Лауреат III степени – Исаева Ирина, обучающаяся МБОУ «СОШ 2»
    с. Дивного Апанасенковского муниципального округа, педагог Исаева Екатерина Алексеевна, за творческие работы «Иллюстрации к повести
    Э. Хемингуэя «Старик и море»;

    Диплом I степени – Блоха Софья, обучающаяся МКУ ДО «Центр детского творчества» с. Дивного Апанасенковского муниципального округа, педагог Склярова Галина Лукинична, за творческие работы «Иллюстрации
    к рассказу А.П.Чехова «Каштанка»;

    Диплом II степени – Костюренко Виктория, обучающаяся МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №5 им. А.М. Дубинного
    г.-к. Пятигорска, педагог Безверхняя Наталья Игоревна, за творческие работы «Иллюстрации к произведению М. Твена «Записки с Земли»;

    Диплом III степени – Жигайлова Владислава, обучающаяся ГБПОУ «Агротехнический техникум» с. Дивного Апанасенковского муниципального округа, педагог Маликов Расул Камалутдинович, за творческие работы «Иллюстрации к рассказу Братьев Стругацких «Гадкие лебеди».

    Третья возрастная группа – 17-18 лет

    Лауреат I степени – Ефремова Анна, обучающаяся МБОУ СОШ №31 со спортивным уклоном г.-к. Пятигорска, педагог Логачева Марина Дмитриевна, за творческие работы «Иллюстрации к повести Дж.Р.Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно»;

    Лауреат II степени – Соловей Ангелина, обучающаяся ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», педагог Митченко Светлана Ивановна, за творческие работы «Иллюстрации
    к рассказу Л.Н. Толстого «Исповедь» – «Восточная басня», «Поиск смысла жизни»;

    Лауреат III степени – Макарова Ангелина, обучающаяся ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», педагог Лямкина Наталья Васильевна, за творческие работы «Иллюстрации к роману Жюль Верна
    «80 дней вокруг света»;

    Диплом I степени – Хожан Полина, обучающаяся МКОУ «СОШ №1» ст. Курской Курского муниципального округа, педагог Короткова Елена Павловна, за творческие работы «Иллюстрации к роману К. Воннегута «Синяя борода»;

    Диплом II степени – Похожаева Дарья, обучающаяся ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл» с. Курсавки Андроповского муниципального округа, педагоги: Вяльцева Оксана Анатольевна, Шимченко Нина Петровна, за творческие работы «Иллюстрации к повести А. Грина «Алые паруса»;

    Диплом III степени – Магомедова Самира, обучающаяся МКОУ
    «СОШ №5» пос. Айгурского Апанасенковского муниципального округа, педагог Прасолова Светлана Викторовна, за творческие работы «Иллюстрации к повести Э. Хемингуэя «Старик и море».

    Номинация: «Художественное слово»

    Первая возрастная группа: 10-13 лет

    Лауреат I степени – Прокопович Злата, обучающаяся МБОУ СОШ
    с углубленным изучением английского языка №12 г.-к. Пятигорска, педагог Алипова Юлия Владимировна, за творческое исполнение отрывка из рассказа Н.А. Тэффи «Изящная светопись»;

    Лауреат II степени – Вдовыдченко Виктор, обучающийся МКОУ
    «СОШ №10» с. Владимировки Левокумского муниципального округа, педагог Вдовыдченко Наталья Ивановна, за творческое исполнение рассказа Б.С. Житкова «Как Саша маму напугал»;

    Лауреат III степени – Беленков Валерий, обучающийся МБОУ СОШ
    с углубленным изучением отдельных предметов №39 г. Ставрополя, педагоги: Муравьева Евгения Владимировна, Татаренко Наталья Васильевна,
    за творческое исполнение стихотворения Р.Рождественского «О Мастерах»;

    Диплом I степени – Спичка Алексей, обучающийся МКОУ «СОШ №6» с. Дербетовки Апанасенковского муниципального округа, педагог Деркачева Евгения Викторовна, за творческое исполнение стихотворения Р.Рождественского «Алешкины мысли»;

    Диплом II степени – Эфендиева Дарья, обучающаяся МОУ «СОШ №2 им. Н.Д. Терещенко» с. Иргаклы Степновского муниципального округа, педагог Сунетова Ольга Петровна, за творческое исполнение отрывка
    из рассказа Л. Кэролл «Приключения Алисы в стране чудес»;

    Диплом III степени – Магомедалиева Джума, обучающаяся МКОУ «СОШ №9» с. Кучерла Туркменского муниципального округа, педагог Захарченко Ольга Павловна, за творческое исполнение стихотворения
    С.Я. Маршака «Книжка про книжку».

    Вторая возрастная группа: 14-16 лет

    Лауреат I степени – Помникова Мария, обучающаяся МБУ ДО Дома детского творчества г. Минеральные Воды, педагог Петрич Ольга Изяславовна, за творческое исполнение отрывка из поэмы «210 шагов»
    Р. Рождественского «Война»;

    Лауреат II степени – Сачкова Ксения, обучающаяся МКОУ СОШ №6
    с. Серафимовского Арзгирского муниципального округа, педагог Кахановская Вера Николаевна, за творческое исполнение стихотворения
    Б. Ахмадулиной «Несмеяна»;

    Лауреат III степени – Соболева Полина, обучающаяся МБОУ СОШ №5 с. Прикумского Минераловодского городского округа, педагог Петросова Ольга Андреевна, за творческое исполнение отрывка из произведения
    В. Распутина «Уроки французского»;

    Лауреат III степени – Брикнер Кирилл, обучающийся МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Андреевна, за творческое исполнение отрывка из романа
    И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок»;

    Диплом I степени – Асирьянц Мария, обучающаяся МБОУ СОШ №1
    г. Минеральные Воды, педагог Голякова Галина Анатольевна, за творческое исполнение стихотворения М.Цветаевой «Вчера еще в глаза глядел»;

    Диплом II степени – Ревякина Дарья, обучающаяся МКУ СОШ №9 имени Н.К. Калашникова с. Высоцкого Петровского городского округа, педагог Ревякина Наталья Владимировна, за творческое исполнение стихотворения М. Цветаевой «Вчера еще в глаза глядел»;

    Диплом III степени – Зобнина Дарья, обучающаяся Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ СОШ №2 Арзгирского муниципального округа, педагог Антонец Ольга Владимировна, за творческое исполнение отрывка из рассказа Г.Б. Остера «Сказка с подробностями».

    Третья возрастная группа: 17-18 лет

    Лауреат I степени – Федюшина Дарья, обучающаяся МКОУ
    «СОШ №15» ст. Староизобильненской Изобильненского городского округа, педагог Леонтьева Оксана Викторовна, за творческое исполнение стихотворения Б. Ахмадулиной «Снегурочка»;

    Лауреат II степени – Синько Ольга, обучающаяся МКОУ СОШ №10
    с. Каменная Балка Арзгирского муниципального округа, педагог Фиденко Наталья Александровна, за творческое исполнение стихотворения
    Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах»;

    Лауреат III степени – Юшко Ольга, обучающаяся МКОУ «СОШ №8»
    с. Манычского Апанасенковскго муниципального округа, педагог Фурсова Лилия Михайловна, за творческое исполнение стихотворения М. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной»;

    Лауреат III степени – Зорин Владислав, обучающийся МКУ ДО «Дом детского творчества» г. Светлограда Петровского городского округа, педагог Зорина Ирина Андреевна, за творческое исполнение отрывка из поэмы
    «210 шагов» Р. Рождественского «Война»;

    Диплом I степени – Павкина Анастасия, обучающаяся ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», педагоги: Шабанова Гульджемал Тагановна, Крамарева Ирина Александровна, за творческое исполнение стихотворения Р. Рождественского «Все начинается с любви»;

    Диплом II степени – Мнацаканян Яна, обучающаяся МБОУ «Лицей казачества им. А.Ф. Дьякова» пос. Иноземцево г.-к. Железноводска, педагог Скрынникова Светлана Васильевна, за творческое исполнение стихотворения М. Цветаевой «Уж, сколько их упало в землю…»;

    Диплом III степени – Губина Галина, обучающаяся МБУ ДО Дома детского творчества г. Минеральные Воды, педагог Ечевская Инна Анатольевна, за творческое исполнение отрывка из рассказа В. Катаева «Общий любимец».

    Номинация: «Литературное краеведение»

    Первая возрастная группа: 10–13 лет

    Лауреат I степени – Дьяченко Дарина, обучающаяся МБОУ «СОШ №8»
    с. Сенгилеевского Шпаковского муниципального округа, педагог Дворянинова Татьяна Анатольевна, за творческую работу «Поэтесса села Сенгилеевского Рогаль Г.Д.»;

    Лауреат II степени – Липадкина Алена, обучающаяся МОУ «СОШ №3»
    с. Китаевского Новоселицкого муниципального округа, педагог Борисова Галина Александровна, за творческую работу «В селе, где рос, меня забыли,
    а я все думаю о нем…»;

    Лауреат III степени – Сафиулаева Милана, обучающаяся МБОУ
    «СОШ №1» с. Летняя Ставка Туркменского муниципального округа, педагог Эреджепова Эльвира Равилевна, за творческую работу «Юные защитники Ставропольского края»;

    Диплом I степени – Лапшов Дмитрий, обучающийся МБОУ «СОШ №4» ст. Боргустанской Предгорного муниципального округа, педагог Сивак Елена Александровна, за творческую работу «История России сквозь страницы книг»;

    Диплом II степени – Хоменко Аврора, обучающаяся МБОУ СОШ №25 пос. Свободы г.-к. Пятигорска, педагог Головинова Наталья Александровна, за творческую работу «Труд и талант литератора Ставрополья»;

    Диплом III степени – Доценко Элина, обучающаяся МКОУ СОШ №12 с. Николина Балка Петровского городского округа, педагог Калашник Светлана Ивановна, за творческую работу «Край, в котором ты живешь…».

    Вторая возрастная группа: 14-16 лет

    Лауреат I степени – Теняева Алина, обучающаяся МБОУ СОШ №16
    г.-к. Пятигорска, педагог Рошиян Кристина Геннадьевна, за творческую работу «Педагог, писатель, человек – Карп Григорьевич Черный»;

    Лауреат II степени – Юрьева Полина, обучающаяся МБОУ гимназии «Интеллект» г.-к. Ессентуки, педагог Пак Инна Ильинична, за творческую работу «Януарий Михайлович Неверов – мыслитель, педагог, просветитель»;

    Лауреат III степени – Шиян Харитон, обучающийся МОУ «СОШ №10» с. Вознесеновского Апанасенковского муниципального округа, педагог Шиян Наталья Ивановна, за творческую работу «Поэзия Апанасенковья»;

    Диплом I степени – Линев Егор, обучающийся МБУ ДО «Центр развития творчества «Радуга» г. Лермонтова, педагог Шитова Галина Петровна, за творческую работу «Он край любил, и воспевал в стихах»;

    Диплом II степени – Сулименко Мария, обучающаяся МБОУ
    «СОШ №9» с. Винсады Предгорного муниципального округа, педагог Макарова Лидия Николаевна, за творческую работу «Поэт-фронтовик
    В.И. Скорик»;

    Диплом III степени – Карандин Дмитрий, обучающийся
    ГБПОУ «Благодарненский агротехнический техникум», педагог Лямкина Наталья Васильевна, за творческую работу «Звездный час Семена Петровича Бабаевского»;

    Диплом III степени – Отегенова Суннита, обучающаяся МОУ
    «СОШ №2 им. Н.Д. Терещенко» с. Иргаклы Степновского муниципального округа, педагог Сунетова Ольга Петровна, за творческую работу «Природа родного края – главный источник энергии и вдохновения И.В. Кашпурова».

    Третья возрастная группа: 17–18 лет

    Лауреат I степени – Луговая Дарья, обучающаяся ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С.Николаева»
    г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Куликова Любовь Петровна, за творческую работу «Марина Новиковская»;

    Лауреат III степени – Имранова Карина, обучающаяся МБОУ СОШ №7 Георгиевского городского округа, педагог Калинина Ольга Ивановна,
    за творческую работу «Вечные вопросы в творчестве Георгиевского поэта Виктора Сергеевича Бессонова»;

    Диплом II степени – Чубковцова Софья, обучающаяся МОУ «СОШ №7 села Стародубского Буденновского района», педагог Красько Любовь Николаевна, за творческую работу «Живописец старины глубокой, влюбленный в свою землю человек»;

    Диплом II степени – Кокина Анастасия, обучающаяся ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум», педагог Евланова Ирина Сергеевна, за творческую работу «Отражение Великой Отечественной войны в поэзии И.В. Кашпурова»;

    Диплом III степени – Шурухов Хасанбий, обучающийся ГБПОУ «Кисловодский государственный многопрофильный техникум», педагог Хашагульгова Фатима Османовна, за творческую работу «Кавказ – колыбель поэзии» М.Ю. Лермонтов.

    Номинация: «Искусствоведение»

    Первая возрастная группа: 10-13 лет

    Лауреат I степени – Шеховцов Дмитрий, обучающийся МБОУ
    «СОШ №4» с. Малые Ягуры Туркменского муниципального округа, педагог Адоньева Дина Николаевна, за творческую работу «Красота природы Ставрополья в творчестве П.М. Гречишкина»;

    Лауреат II степени – Козюсова Василиса, обучающаяся МБОУ
    Лицея №3 г. Минеральные Воды, педагог Сичинава Натэла Юрьевна,
    за творческую работу «Ставропольский Моцарт»;

    Лауреат III степени – Полещук Екатерина, обучающаяся МБОУ
    СОШ №10 г.-к. Ессентуки, педагог Ковалева Ольга Вячеславовна,
    за творческую работу «Ставрополье глазами влюбленного».

    Вторая возрастная группа: 14-16 лет

    Лауреат I степени – Галаган Ариадна, обучающаяся МБОУ «СОШ №5» с. Водораздел Андроповского муниципального округа, педагог Шкарбаненко Екатерина Григорьевна, за творческую работу «Собиратель великих вдохновений»;

    Лауреат II степени – Хмелева Нелли, обучающаяся МБОУ «СОШ №4» ст. Боргустанской Предгорного муниципального округа, педагог Лапшова Наталья Васильевна, за творческую работу «Дача Шаляпина»;

    Лауреат II степени – Писарева Маргарита, обучающаяся МАОУ Лицея №17 г. Ставрополя, педагог Бойцова Елена Сергеевна, за творческую работу «Евгений Николаевич Писарев»;

    Лауреат III степени – Протасова Юлия, обучающаяся МОУ «СОШ №7 села Стародубского Буденновского района», педагог Красько Любовь Николаевна, за творческую работу «Павел Гречишкин – золотая кисть Ставрополья»;

    Диплом I степени – Тимина Лолита, обучающаяся ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева»
    г. Михайловска Шпаковского муниципального округа, педагог Дубинина Вера Николаевна, за творческую работу «Жизнь и непростая судьба
    А.А. Алябьева»;

    Диплом II степени – Хвостикова Яна, обучающаяся МБОУ
    «СОШ №15» с. Казинки Шпаковского муниципального округа, педагог Микиташенко Татьяна Ивановна, за творческую работу «Душа, чем ваша полнится…».

    Третья возрастная группа: 17-18 лет

    Диплом III степени – Ярошенко Юрий, обучающийся ГБПОУ «Кисловодский государственный многопрофильный техникум», педагог Хашагульгова Фатима Османовна, за творческую работу «Кисловодск глазами художника».

    «Специальная номинация, посвященная творчеству А.С. Пушкина, приуроченная к 225-летию со дня рождения великого русского поэта

    в 2024 году» в номинации: «Художественное слово»

    Первая возрастная группа: 10-13 лет

    Лауреат I степени – Калашникова Полина, обучающаяся МКОУ
    СОШ №6 с. Серафимовского Арзгирского муниципального округа, педагог Кахановская Вера Николаевна, за творческое исполнение отрывка из стихотворения А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»;

    Лауреат II степени – Вакулин Никита, обучающийся МКОУ
    «СОШ №12» с. Красногвардейского Красногвардейского муниципального округа, педагог Николаенкова Светлана Викторовна, за творческое исполнение отрывка из стихотворения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»;

    Лауреат III степени – Савченко Даниил, обучающийся МБОУ
    «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нефтекумска Нефтекумского городского округа, педагог Бойко Ольга Викторовна,
    за творческое исполнение стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро».

    Вторая возрастная группа: 14-16 лет

    Лауреат I степени – Парфенова Анастасия, обучающаяся ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж», педагог Зайнутдинова Мадина Зайналбековна, за творческое исполнение отрывка из романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина «Письмо Татьяны к Онегину»;

    Лауреат II степени – Китидзе Карина, обучающаяся МОУ «СОШ №6»
    с. Ольгино Степновского муниципального округа, педагог Бей Наталья Александровна, за творческое исполнение стихотворения А.С. Пушкина «Бесы».

    Поздравляем победителей и призеров конкурса,

    желаем творческих успехов!