Интернет-приёмная

Уважаемые посетители Интернет-приемной ГБУ ДО “Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина”.
В этом разделе вы можете оставить обращение или задать интересующий Вас вопрос сотрудникам Центра.
При наличии контактных данных (ФИО, почтовый или электронный адрес) ответ на обращение будет направлен вам в течение 3-ёх рабочих дней. Анонимные сообщения не рассматриваются.

Сообщение

    В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ подтверждаю своё согласие на обработку ГБУ ДО КЦРТДиЮ моих персональных данных, указанных в контактной форме.

    Часто задаваемые вопросы

    Итоги Краевого конкурса методических материалов

    Итоги Краевого конкурса методических материалов
    18.11.2021 admin

    Итоги Краевого  конкурса методических материалов (разработок) по работе с детьми с ОВЗ в области дополнительного образования в образовательных организациях Ставропольского края

    С 20 сентября по 15 ноября  2021 года на базе ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина» состоялся Краевой  конкурс методических материалов (разработок) по работе с детьми с ОВЗ в области дополнительного образования в образовательных организациях Ставропольского края (далее – конкурс методических материалов (разработок).

    Цель конкурса методических материалов: обмен опытом в области дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, выявление лучших педагогических практик образовательных организаций Ставропольского края, поиск решений по актуальным проблемам посвященным  инклюзивному образованию.

    На конкурс методических материалов были представлены 51 работа из 34 образовательных организаций Ставропольского края.        В результате работы экспертной комиссии места распределились следующим образом:

    Номинация: «Научно-методические разработки»

             1 место – Методический кейс по организации работы по индивидуальному образовательному маршруту,  Муртазаева Аревик Суреновна, методист, Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей», станица Курская, Курский муниципальный округ;

             2 место – Методическая разработка «Азбука театра», Слинькова Наталья Александровна, педагог дополнительного образования, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №23 для детей с ограниченными возможностями здоровья» г. Невинномысск;

             3 место – Методическая разработка «Метод пластилинографии в коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушением речи», Фирсова Наталья Валерьевна, воспитатель, МКДОУ «Детский сад №12»,  с. Старомарьевка, Грачевский муниципальный округ;

             3 место – Методическая разработка – проект «Наш класс – многонациональная семья», Аненко Инна Николаевна, учитель начальных классов,  МОУ «СОШ №11 г.Зеленокумска», Советский городской округ.

      Номинация: «Адаптированная дополнительная общеразвивающая программа»

             1 место – Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа творческого объединения «Художественно-техническое конструирование», Науменко Елена Васильевна, педагог дополнительного образования, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников», город-курорт Ессентуки;

             2 место – Адаптированная дополнительная общеобразовательная программа для детей с ОВЗ и детей-инвалидов «Бумажная фантазия», Новопашина Людмила Алексеевна,  педагог дополнительного образования, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Ставропольский Дворец детского творчества,  г. Ставрополь;

             3 место – Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Игралочка», Перепелица Марина Юрьевна, Гордиенко Светлана Викторовна, педагоги дополнительного образования,  МКУ ДО «Районный детский экологический центр», Петровский городской округ;

             3 место – Адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа для детей с ОВЗ и детей-инвалидов «Сувениры в различных техниках», Рябинина Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Ставропольский Дворец детского творчества,  г. Ставрополь.

    Номинация: «Статья»

             1 место –     статья  «Социализация и реабилитация детей с ОВЗ средствами музейной педагогики», Кононенко Александра Алексеевна, методист, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных туристов», Шпаковский муниципальный округ;

             1 место –     статья  «Театральная деятельность для детей с ОВЗ», Правоторова Елена Петровна, педагог дополнительного образования, Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества города Буденновска Буденновского района»;

             2 место –     статья  «Толерантность или Эмпатия», Павлова Наталья Алексеевна, педагог дополнительного образования, ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина» г. Ставрополь;

             3 место – статья  «Семейный клуб – как одна из эффективных нетрадиционных форм взаимодействия семей, воспитывающих ребёнка с ОВЗ, и учреждения дополнительного образования», Перепелица Марина Юрьевна, педагог дополнительного образования,  МКУ ДО «Районный детский экологический центр», Петровский городской округ.

    Номинация: «Конспект открытого занятия»

             1 место – Мастер-класс для детей с ОВЗ: Встречи в творческой мастерской «Посиделки – это вовсе не безделки», Гордиенко Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования, МКУ ДО «Районный детский экологический центр», Петровский городской округ;

             2 место –   Конспект занятия «Изготовление фиалки из бисера в технике петельное плетение», Стафеева Надежда Анатольевна,  педагог дополнительного образования,  Муниципальное казенное учреждение  дополнительного образования  «Центр детского творчества»,  Арзгирский муниципальный округ;

             3 место – Конспект занятия с детьми с ОВЗ «Пластилинография как средство развития творческих способностей детей с ОВЗ», Сидоренко Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования,  ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина» г. Ставрополь;

             3 место – Конспект практическое занятие «Имбирный пряник», Рябчикова Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования,  ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №26», п. Новотерский, Минераловодский городской округ.

    Номинация: «Сценарий мероприятия, рекомендации к проведению мероприятий»

             1 место – Сценарий мероприятия по внеурочной деятельности «Край, в котором я живу: Великие поэты на Ставрополье. Литературная гостиная «на водах», Литовкина Наталья Васильевна, учитель начальных классов,  Муниципальное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа  №19, г. Ставрополь;

             2 место – Сценарий сюжетно-ролевой игры «Открываем супермаркет», Пархомчук Светлана Сергеевна, учитель-логопед, Муниципальное казенное дошкольное учреждение «Детский сад №7», с. Красное, Грачёвский муниципальный округ;

             3 место – Сценарий «Новый год», Солнышкина Виктория Олеговна, педагог дополнительного образования, ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина» г.Ставрополь.

     Лучшие материалы участников будут опубликованы в сборнике лучших педагогических практик по работе с детьми с ОВЗ в области дополнительного образования.

    ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества им.Ю.А.Гагарина» выражает  благодарность членам экспертного совета Краевого  конкурса методических материалов (разработок) по работе с детьми с ОВЗ в области дополнительного образования в образовательных организациях Ставропольского края:

    Демиденко Оксане Петровне – кандидату педагогических наук, доценту кафедры коррекционной психологии и педагогики ФГАУ ВО «Северо-Кавказкий Федеральный университет»;

    Эм Елене Александровне – кандидату педагогических наук, доценту кафедры коррекционной психологии и педагогики ФГАУ ВО «Северо-Кавказкий Федеральный университет»;

             Микулан Ирине Николаевна, кандидату педагогических наук, доценту кафедры специального и инклюзивного образования ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования».

             Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

             Наградные документы размещены по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/pHCo/YEWoK81oK